Долгожданная победа Интера

На первых минутах шла борьба за инициативу. Игра в основном проходила в центре поля, где соперники играли очень плотно друг с другом. На 3-й минуте Альберто Джилардино мог выйти на рандеву с вратарем, но в момент паса из глубины у форварда «фиалок» был зафиксирован офсайд. Ответ «нерадзурри» получился довольно острым. Коутиньо сделал проникающий пас на Паццини, а тот в борьбе с защитником пробил внешней стороной стопы. Артур Боруц был на месте. Затем хозяева дважды угрожали чужим воротам с дальней дистанции. Сначала неточным ударом отметился Нагатомо, а чуть позже издали пробил Диего Милито. Снаряд после удара аргентинца улетел на угловой. Стандарт футболисты «Интера» разыграли не лучшим образом, и защитники разрядили обстановку. Флорентинцы старались проводить ответные контратаки. Правда, никакой опасности у ворот Жулио Сезара не создавалось. На исходе первой десятиминутки подачу Нагатомо с левого фланга головой замкнул Паццини, однако удар у форварда получился не слишком удачным. Преимущество миланцев приобретало все более отчетливые очертания. На 13-й минуте Нагатомо вновь пробил с дальней дистанции. «Круглый» пролетел далеко от створа. Затем «Интер» получил право на штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Навес у Майкона получился не точным, и защитники спокойно вынесли мяч из своей штрафной площади. Следом «нерадзурри» заработали угловой. И вновь розыгрыш «корнера» получился не слишком удачным. На 20-й минуте подачу Майкона со штрафного головой замкнул Лусио, но сфера пролетела над перекладиной.  В середине тайма подопечные Клаудио Раньери провели неплохую атаку, которую запорол Коутиньо, упустивший снаряд за лицевую. Ход игры совсем не поменялся. Миланцы владели преимуществом, а «фиолетовые» искали свое счастье в контратаках. Паскуаль несколько раз выполнял навесы с левого фланга, но, ни один из них нужного адресата не нашел. На 25-й минуте Паццини врывался в чужую штрафную, однако его тут же встретил защитник и не позволил форварду пробить по воротам. Затем хозяева заработали очередной «корнер». В очередной раз стандарт был разыгран безобразно. В ответ Хуан Варгас издали угрожал владениям Жулио Сезара. Снаряд пролетел намного выше перекладины. На 31-й минуте Коутиньо получил мяч, на скорости ушел от опекунов, вошел в штрафную и с близкого расстояния пробил прямо в Артура Боруца. Чуть позже многоходовую комбинацию футболистов «Интера» мог завершать Нагатомом, но ему в борьбе с защитником удалось заработать только лишь угловой. Боруц грамотно сыграл на выходе и кулаками вынес «круглого» из своей штрафной. Концовка тайма осталась за «нерадзурри». На 41-й минуте одна из атак миланцев стала результативной. Филиппе Коутиньо выполнил заброс из глубины поля на Паццини, тот ушел от защитника и точно пробил мимо вратаря – 1:0. Добились-таки своего подшефные Клаудио Раньери. «Фиорентина» в оставшееся время тайма никак не смогла ответить на пропущенный мяч. Первая же атака хозяев во втором тайме могла стать результативной. Фараони и Майкон разыграли комбинацию на правом фланге, и бразилец сделал прострел на ближнюю штангу на Диего Милито, которого всего на долю секунды опередил защитник и не позволил форварду нанести удар. А на 49-й минуте преимущество «нерадзурри» все-таки достигло отметки в два гола. Мануэль Паскуаль пытался вынести снаряд куда подальше, помешав при этом Артуру Боруцу, и пробил прямо в ногу Нагатомо, от которой «круглый» залетел в сетку – 2:0. Довольно курьезным получился гол. Теперь «фиалки» попали в затруднительное поражение. Практически тут же Делио Росси решил провести первую перестановку в составе своей команды. Вместо Джанни Мунари в игру вступил Аммиду Салифу. Свежий игрок очень активно вошел в игру. Сначала он разогнал выпад своей команды и отпасовал на правый фланг, откуда Валон Бехрами сделал неудачный прострел в центр штрафной, а чуть позже Салифу выполнил верховой заброс из глубины, на который откликнулся Джилардино, но пробить нападающему не позволил Лусио. Стандарт флорентинцы разыграли не слишком удачно. Гости пытались как-то обострить свою игру, что-нибудь создать, однако никакой опасности у ворот Жулио Сезара не возникало и в помине. Миланцы же немного сбавили обороты и решили чуточку передохнуть, подержав «круглого» в центре поля. На 62-й минуте первую замену решил провести Клаудио Раньери. Вместо неплохо сыгравшего сегодня Филиппе Коутиньо в игру вступил Салли Мунтари. Через минуту наставник «Интера» провел вторую рокировку. Вместо Диего Милито на поле появился Мауро Сарате. Делио Росси сразу же ответил своему визави, бросив в бой Сантьяго Сильву вместо Адама Льяича. На 66-й минуте Тьяго Мотта нанес мощный выстрел с дальней дистанции. Снаряд прошел в считанных сантиметрах от штанги. Время шло, а «Фиорентина» так ничего особенного у чужих ворот не создавала. Было непонятно, за счет чего «фиолетовые» могут зацепиться в этом матче хотя бы за ничью. На 68-й минуте им удалось заработать штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Хуан Варгас нанес удар, а мяч, срикошетив от ноги Паццини, прилетел прямо в руки Жулио Сезару. На 72-й минуте Майкон совершил проход по правому флангу и прострелил на Марио Сарате, но нападающий не смог среагировать на эту передачу. Затем Юто Нагатомо вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Артур Боруц забрал сферу себе в руки. Следом Салли Мунтари выполнил неплохой по задумке пас на Марио Сарате, однако форвард немного не понял замысел своего партнера, да и пас ганца нельзя было назвать идеальным по точности. На 75-й минуте Делио Росси сделал свой последний тактический ход. Вместо Андреа Лаццари в игру вступил Хуссин Харджа, шансы на участие в игре которого были минимальными. Чуть позже «нерадзурри» провели неплохую атаку. Майкон прорвался по правому краю и выполнил прострел на дальнюю штангу, оттуда Салли Мунтари пробил в противоход вратарю, но не попал в дальний угол. Джампаоло Паццини не хватило самую малость, чтобы внести мяч в ворота. Гости пытались забить хотя бы «гол престижа». Футболисты своими передачами, забросами всякий раз искали Альберто Джилардино, однако нападающий «фиолетовых» по-прежнему оставался на «голодном пайке». Впереди явно не хватало «фиалкам» взрывного Йоветича. На 85-й минуте Джампаоло Паццини выскочил на рандеву с Боруцом, но вратарь в этом эпизоде сыграл очень здорово. В ответ на навес Паскуаля с фланга откликнулся Сантьяго Сильва и нанес удар головой. Жулио Сезар был на месте. В оставшееся время Валон Бехрами однажды неточно пробил по чужим воротам, а «Интер», комбинируя в центре поля, удержал победный для себя счет.