История чемпионатов мира: единственный «Однорукий» в финале (1930-й год)

Единственный игроком, принявшем участие и забившим гол в финале чемпионата мира и при этом имевшим повреждения конечностей, был уругваец Эктор Кастро. В возрасте 13-ти лет он в результате травмы (при работе с электропилой) лишился кисти и части руки. Так он и получил свое прозвище-«Однорукий».

Весь чемпионат Уругвай проводил без своего основного вратаря Андреса Масали, отчисленного из сборной перед самым турниром за нарушение дисциплины. Его место в воротах занял Энрике Баьестерос.

Так же перед финалом заболел лидер нападения сборной Уругвая Хуан Ансельмо, уже забивший на турнире два мяча. И главный тренер команды Альберто Суппичи сделал ставку на Эктора Кастро.

К перерыву Аргентина вела со счетом 2:1. Но уругвайцы смогли переломить ход матча и одержать победу со счетом 4:2, Эктор забил один из голов на 89-й минуте матча. Этот мяч утвердил окончательный исход поединка. Стоит напомнить, что Эктор также забил и первый гол сборной на турнире.

На следующий день, после победы, в Уругвае был объявлен национальный праздник. Все игроки сборной, в качестве награды, получили дома. В это же время, посольство Уругвая в Буэнос-Айресе, было закидано камнями. Пресса не уделила почти никакого внимания матчу. В частности, в Англии, это событие было отмечено небольшими заметками в нескольких газетах.

Эктор Кастро родился в Монтевидео 29 ноября 1904-го года. Игровую карьеру начинал на позиции вратаря.

Выступал на позиции нападающего за:

Атлетико Лито (Уругвай)-1921-1923 (61 матч-34 гола).

Насьональ (Монтевидео, Уругвай)-1924-1932 и 1933-1936 (231 матч-145 голов). Чемпион Уругвая-1924, 1933 и 1934.

Эстудиантес (Ла-Плата, Аргентина)-1932-1933 (31 матч-9 голов).

За сборную Уругвая (1923-1935) провел 25 матчей-20 голов. Чемпион мира-1930 (2 матча-2 гола). Победитель Олимпийских игр-1928. Обладатель Кубка Америки-1924 и 1935.

Главный тренер Насьональ (Монтевидео, Уругвай)-1939-1943 и 1952. Чемпион Уругвая-1940, 1941, 1942, 1943 и 1952.

Тренер сборной Уругвая-1959.

Легенда уругвайского футбола. Отличался результативностью, физическими данными, нацеленностью на ворота и голевым чутьем. Получил прозвища «Однорукий» и «Однорукий бог».

Умер 15 сентября 1960-го года в Монтевидео от сердечного приступа.