7 мин.

Чикаго Беарз на рынке свободных агентов. Running backs (RB)

Продолжаем исследовать рынок свободных агентов. В предыдущих статьях мы с вами попытались выяснить, кто из футболистов, выступающих на позициях уайд-ресивера и квотербека, могли бы пополнить ряды Чикаго Беарз. Сегодня поговорим о раннинг-беках.

В прошлое межсезонье руководство Чикаго Беарз вложило значительные средства для усиления выносной игры команды, подписав выгодные контракты с Мэттом Форте (4 года, $30.4 млн., $17.1 млн. из них гарантированные) и Майклом Бушем (4 года, $14 млн., $7 млн. гарантированные). Однако, как показал минувший сезон, оба игрока имели достаточно посредственные показатели как для себя, поэтому в прессе и среди болельщиков возникло немало разговоров о том, что их просто неправильно использовали, с чем и связаны довольно слабые выступления.

Форте удалось превысить отметку в 1000 ярдов на выносе (он набрал 1094 ярда) в третий раз в своей пятилетней карьере в NFL, однако его средний показатель по количеству набираемых ярдов за одну попытку выноса упал с 4,9 до 4,4 ярда, а также в прошедшем сезоне сделал как для себя наименьшее количество приемов мяча - 44 на 340 ярдов. Тем не менее, Мэтт отсается одним из лучших универсальных бэков в лиге и должен стать одной из главных частей сложного механизма нового нападения команды в наступающем сезоне в соответствии с той игровой философией, которую попытается привить всем игрокам Чикаго новый главный тренер - Марк Трестман.

Травмы очень сильно помешали Бушу,  который имел проблемы с плечом и ребрами, проявить себя в свой первый сезон с новой командой. Перед этим он успешно выступал за Окленд Райдерс. Но даже не имея возможности продемонстрировать весь свой талант он все равно, несмотря на все повреждения, сумел доказать, что на него можно рассчитывать как на эффективную и мощную силу в нападении команды.

Буш считает себя более разносторонним игроком, котрый способен не только нестись на всех порах вперед с мячом, раскидывая соперников во все стороны, играя таким образом роль тарана в красной зоне. В прошедшем сезоне он выносил мяч 144 раза и поймал 9 передач в 13 играх регулярного чемпионата. В последний год Буша в Окленде он выносил мяч 256 раз и совершил 37 приемов, когда принял участие в качестве основного игрока в 9 из 16 матчей команды в регулярном сезоне. Многие отмечали то, что Буш и так знал, что он переходит в Чикаго в качестве надежного партнера для Форте, однако все же он верит в то, что его роль в нападении команды должна значительно увеличиться.

Оклады Форте ($7.175 млн.) и Буша ($3.55 млн.) в сезоне 2013 года займут в сумме $10.725 млн. под потолком зарплат, однако несмотря на этот факт, руководство Чикаго все же может совершить кое-какие переговоры со свободными агентами для подписания номинального третьего раннинг-бека в состав команды. Хотя не исключается и тот факт, что тренерский штаб может отыскать подходящего кандидата и из внутренних резервов.

Это был очень странный сезон для Калила Белла, который посчитал, что расчитывает на большее жалованье, чем то, что ему предложили Беарз. Во время предсезонки вместо того, чтобы доказывать свою состоятельность в качестве игрока команды он думал о своем контракте, что в итоге вылилось в то, что он был отчислен менеджментом. Он провел еще 5 недель, числившись в ростере Чикаго, а заетм был отрправлен на вольные хлеба. После этого он попробовал закрепиться в Нью-Йорк Джетс. Руководство Медведей может дать еще один шанс Беллу (ведь он сейчас находится в статусе свободного агента), предложив новый контракт, либо же связаться с Армандо Алленом, который также может усилить позицию RB.

Так как Чикаго имеет далеко не маленькую зарплатную ведомость наиболее разумным решением был бы естественно поиск подходящего игрока на надвигающемся драфте, однако команде необходимо усиливать и другие позиции, поэтому вряд ли Беарз будут выбирать кого-то из молодых раннеров. Поэтому ниже предлагаю вам ознакомиться с перечнем игроков на позиции RB, которые в это межсезонье выходят на рынок свободных агентов и которые могут считаться потенциальными кандидатами на подписание контракта с Чикаго.

Имея в своем составе Форте и Буша руководство вряд ли пойдет на подписание еще одного раннинг-бека из верхнего эшелона UFA, таких как Стивен Джексон ("Сент-Луис"), Шон Грин ("Нью-Йорк"), или Реджи Буш ("Майами"). Поэтому кандидаты будут далеко не звездными представителями лиги, однако попытаемся все же отыскать интересные личности, которые могли бы раскрыться в новом сезоне.

 

Дэнни Вудхэд ("Нью-Ингленд Пэтриотс"). Ценится тем, что он может представлять собой двойную угрозу. В прошлом сезоне он отыграл всего в двух играх в стратовлм составе, однако все равно сумел набрать 750 ярдов на выносе и приеме, а также сделать семь тачдаунов. Он очень эффективный игрок, которому не нужно время для раскачки, он будет готов всегда показать свою лучшую игру в нужное время и внужном месте, а также способен быстро влиться в любую тактическую схему, даже самом креативном нападении.

 

Феликс Джонс ("Даллас Коубойз"). Не оправдал огромных ожиданий, возлагаемых на него в руководстве Далласа, после того, как был выбран в первом раунде 2008 года перед Рэем Райос м и Мэттом Форте, но он может достойно выступать в качестве бэкапа основным раннинг-бекам. Также имеет опыт выступления в качестве возвращающего после кик-оффа, что также очень важное качество.

 

Бернард Скотт ("Цинциннати Бенгальс"). Карьера Скотта была на подъеме до того момента, пока он не получил серьезную травму в конце октября и вылетел на целый год. Неизвестно, восстановится ли он после этого и в каком будет состоянии его колено, однако если у него получится залечить все повреждения и набрать свою былую форму, то он может стать отличным рашером в любой команде.

 

Рашард Менденхолл ("Питтсбург Стилерс"). Его карьера пошла по нисходящей после довольно многообещающего старта в НФЛ, когда уроженец прилегающих к Чикаго городков и бывшая звезда Университета Иллинойса набирал по 1000 ярдов на выносе в сезонах 2009 и 2010 годов. Однако Менденхолл до сих пор не может набрать свою  былую форму в связи с травмой колена. В 2012 году он имел очень скромные показатели, а вконце года он и вовсе усугубил свое положение в глазах менеджмента команды, не явившись на игру, что привело к его наказанию в виде отстранения. Рашард вероятнее всего покинет ряды Сталеваров в это межсезонье и окажется на рынке свободных агентов. Однако вряд ли с таким подходом к делу он может рассчитывать на что-то большее, чем статус резервного раниннг-бека.

 

Ронни Браун ("Сан-Диего Чарджерс"). Главным препятствием для подписания таких опытных игроков, как Браун (который уже успел отыграть в восьми сезонах в НФЛ), безусловно является их высокая стоимость контракта. Он может рассчитывать на сумму, которую многие команды вряд ли будут ему платить, даже если это будет ветеранский минимум. Однако он все же выйдет на рынок свободных агентов, проведя свой последний сезон в составе Сан-Диего и имеет следующие показатели: 49 приемов на 371 ярд.

 

Амад Брэдшоу ("Нью-Йорк Джайентс"). В связи с переполненной платежной ведомостью команды руководство Джайентс вынуждено было отпустить Амада на рынок свободных агентов после шести лет совместного сотрудничества и пары сезонов в исполнении Брэдшоу, в которых он набирал более 1000 ярдов на выносе. В основном такое решение было связано с травматичностью игрока, а также с тем фактом, что он должен был бы получить целых $4,25 млн. в 2013 году по контракту.

На этом список заканчивается. Вряд ли руководство Беарз в первую очередь будет рассматривать необходимость приобретения еще одного раннинг-бека, ведь в команде есть еще более слабые места, нуждающиеся в срочном усилении, например, оффенсив-лайн, о которой мы и поговорим в следующей статье.

 

Не забываем ставить плюсики если вам понравилась статься и подписываться на блог, чтобы не пропустить все последние новости, связанные с Чикаго Беарз!