7 мин.

О том, почему «Барселона» не осилила «Ювентус»

Составы команд:

Со стороны "Барселоны" к матчу не подошли Бускетс и Видаль, что во многом и послужило причиной поражению, ведь Энрике был вынужден играть без мяча в 3 ЦЗ, где Маскерано откровенно провалился, играя опорника. Правда, ко всеобщему удивлению, Матье очень даже хорошо сыграл на непривычном для себя фланге, когда команда играла с мячом и атаковала.

Маскерано компетентен в игре в опорной зоне, но на этой позиции он играет редко, поэтому он и испытывает сложности. Бускетс это тот игрок, который контролирует темп игры, разгоняет атаки и поддерживает баланс в позиционной структуре, действительно уникальный футболист, каким аргентинец не является.

Двукратное превосходство "Юве" по выигранному верху было достигнуто благодаря монолитности фланговой обороны. Я подвожу к тому, что Аллегри, играя по схеме 4-2-3-1, ставит на края связки Манджукич-Сандро и Куадрадо-Алвес, чтобы при позиционной обороне Сандро и Алвес смещались к центру, освобождая пространство на фланге для Марко и Куадрадо, играющих роль подстраховки и образующих сдвоенные края обороны с линией в 6 защитников.

Как раз в этом и заключается смысл перевода Манджукича на столь новую для себя позицию. К этой мысли Аллегри, видимо, пришел в раздумьях, что же делать с хорватом, когда в команду пришел Игуаин и места в числе центрфорвардов основы не осталось.

По большому счету из-за инертности Маскерано в обороне, Аллегри и дал своим игрокам установку насыщать опорную зону по центральной оси, а также Куадрадо и Алвесу - засчет своего скоростного превосходства переигрывать достаточно медленного Матье.

Не посмотрев матч, можно сказать, глядя на цифры, что "Барселона" тотально доминировала по ходу игры, но на деле все немного по-другому. Большое количество передач и их достаточно высокая точность вызваны затрудненностью выхода из обороны и продвижения мяча засчет качественного прессинга со стороны "бьянконери". Большинство передач имели место в близости к воротам каталонцев - отсюда малая степень риска, мало брака и, как следствие, преимущество во владении.

Еще одним подтверждением большого давления, испытываемого "Барселоной" является то, что большая часть комбинаций по количеству передач приходится на перепасовки Пике и Умтити у своих ворот.

"Барселона" играла куда грубее оппонента. Желтый, красный и голубой цвета - вероятность наказания того или иного нарушения желтой карточкой, красной карточкой или только предупреждением. 

"Барселона" играла в 4-3-3 с мячом и 3-4-3 без мяча. При перестроении Иньеста уходит на левый фланг для поддержания ширины, Матье смещался к центру защиты, Ракитич выдвигался чуть вперед под Суареса.

Перейдем теперь к усредненным позициям игроков на поле:

а) всеобщая стянутость командного движения и движения мяча на фланги, что скорее всего вызвано трудностями продвижения мяча через центральную ось из-за шквального атакующего прессинга соперника; из-за этого каталонцам приходилось продвигаться вперед через фланги, создавая треугольники и ромбы с численными перевесами в 2-3 человека(наработка еще со времен Гвардиолы), а уже впереди использовать разрезающие смещения Месси и Неймара в центр.

б) плохое покрытие Хавьером Маскерано области перед штрафной, его, собственно, зоны ответственности; и да, точно, с его ростом быть опорником уж точно не рекомендуется

в) обилие передач между Пике и Умтити

а) Дибала, Игуаин, Хедира и Пьянич перегружали опорную зону, а оголившиеся пространства сзади легко компенсировались 4 защитниками и поддержкой Манджукича и Куадрадо

б) Дибала получил полную свободу действий на чужой половине поля, что вылилось в дубль; об этом говорят стрелки на схеме, исходящие в стороны от фигуры аргентинца

Здесь мы наблюдаем те самые провалы и недоработки Маске. В эпизоде со вторым голом он не успел вернуться назад и взять Дибалу под опеку, чем тот воспользовался и открыл счет.

Здесь, в эпизоде с первым голом, Маске не среагировал на появление в штрафной в выгодных позициях Хедиры и Дибалы и не заполнил этот зазор(красная точка - где он был, зеленая - где должен был быть).

Но даже после этого он имел шанс исправиться. Он должен был усилить, уплотнить защиту ворот, сместившись в точку, показанную на изображении.

Интересный ход Аллегри:

В этом матче игроки "Ювентуса" прессинговали двумя способами:

а) прессингующая тройка в наибольшей степени активизируется, когда защитник, стоящий очень близко к воротам, начинает передерживать мяч и не знает, что ему делать дальше, становясь уязвимым и легко подверженным мощному давлению

б) прессингующая линия активизируется и начинает давить на соперника, когда кто-то отдает пас назад защитнику, а мяч катится к нему, и уже в процессе движения мяча, когда его еще нужно обработать, начинается ультра-прессинг на повернутого спиной соперника; прессинг "в спину" - излюбленный прием Почеттино и Бьелсы

Без мяча, "Юве" оборонялся без преувеличения идеально: компактно, организованно и без единого зазора между линиями. При позиционной обороне, команда переключалась на 3-4-3, где Манджукич выдвигался в первую линию обороны, способствуя увеличению ее ширины и образуя вместе с Дибалой и Игуаином тройку, Сандро и Куадрадо становились вингбеками, а Дани Алвес присоединялся к Кьеллини и Бонуччи, образуя линию из 3 ЦЗ.

Надо сказать, что за время своей игры за "Ювентус" Куадрадо очень неплохо прибавил в оборонительных действиях, он неплохо играет в защите, несмотря на свои невыдающиеся габариты и  мышечную фактурность.

Очень плотная, даже жесткая персональная опека на подступах к своей штрафной.

Все на сегодня. Всем удачи.