Зажевало

Вчера мы как будто посмотрели не просто два периода – почти два разных матча. Игра разделилась надвое. Разделилась событием, о котором вы все догадываетесь.

До удаления Эреры на поле было больше МЮ. Они включили высокий прессинг с первых минут, и все что оставалось оценивать в первые полчаса игры в исполнении Челси, это первоклассное умение синих обороняться. С выходами со своей половины поля было сложновато, мяч лондонцы принимали находясь спиной к воротам противника, не было «воздуха».

До удаления Эреры у Челси был, пожалуй, только один всплеск в атаке – «мини-насест» на ворота, когда одна за другой удалась парочка атак. Спасал Де Хеа.

Фолы стали накапливаться почти со стартовым свистком. Азара откровенно били по ногам. А когда это делают одни и те же люди – этим людям свойственно показывать карточки. А если эти люди плохо усваивают урок – они обычно не доигрывают матч до конца. Ничего нового – прописная истина, которую, однако, похоже забыли напомнить Андеру Эрере перед матчем.

Вообще у подобных встреч всегда высокий градус. Неважно, финал Лиги чемпионов играют эти команды или 1/16 Кубка Английской лиги. Когда случается удаление – особенно при счете 0-0 и всего на 35 минуте– это лишь подливает масла в огонь. А если по ходу игры еще и схлестываются тренеры в словесной (чуть-чуть не рукопашной) перепалке – не надо гадать, что будет на первых полосах всех завтрашних газет.

Я не говорю, что останься Эрера на поле, синие бы точно проиграли. Но удаление явно облегчило жизнь Челси. И пусть нечастые атаки оставшихся вдесятером манкунианцев выглядели порой весьма многообещающе (я бы не стала сбрасывать МЮ со счетов, даже если бы они остались в 8-ром и проигрывали 2-0) – все же преимущество синих во второй половине встречи было просто огромным. Удары в створ, количество угловых, владение мячом – да просто время, проведенное на половине поля соперника! Терзание обороны МЮ лондонцами со стороны напоминало смачное жевание жвачки. Лондонцы *жевали* севших в оборону гостей долго и мучительно, пока не кончился вкус.

И все бы хорошо – но ложечка дегтя во всей этой истории все же есть. Имя ей – всего один забитый мяч. Серьезно: я поняла, если бы забив гол, Челси стали оберегать этот счет, играя 11 на 11. Но при таком преимуществе надо было забивать еще.

На деле же - наиболее опасными смотрелись, пожалуй, лишь действия Азара и Виллиана. Бразилец сделал пару скоростных проходов и передач – но каждый раз мимо мяча эффектно, но неэффективно пролетал Коста. Синие продолжали жевать команду гостей как жвачку, но долгожданный пузырь удалось надуть всего раз – французу Канте.

Хотя не исключено, что сейчас за меня говорит перфекционизм, который всем нам успел привить итальянский рулевой Челси.

В любом случае - всех фанатов синих с победой.