4 мин.

Новости. Часть 14

  • 22-летний защитник "Марселя" Сезар Аспиликуэта перешёл в лондонский "Челси". Сумма сделки оценивается в 7-9 млн. евро, а срок соглашения испанца с англичанами равен 5 годам.

Аспиликуэта является воспитанником "Осасуны", за которую с 2007-го по 2010-й год он провел 105 матчей. Затем, перейдя в "Марсель" его постигла тяжелейшая травма - разрыв крестообразных связок, из-за которой он пропустил большую часть сезона 2010/2011. Всего же за клуб из Прованса Сезар провел 68 матчей, в которых отметился 2-мя забитыми мячами и 6-ю результативными передачами.

  • По данным BBC представители марсельского "Олимпика" сейчас находятся в Лондоне по вопросу перехода в стан провансальцев Джоу Бартона. В качестве одного из вариантов рассматривается обмен англичанина на 26-летнего камерунца Стефана М"Биа, к которому также проявляет интерес и "Сандерленд".

  • По информации британской газеты "Times" "Марсель" принял предложение "Рединга" в размере 4 млн. евро за трансфер Джордана Айю. Сам футболист не прочь покинуть Прованс, поскольку его не устраивает количество предоставляемого игрового времени. 

  • Кроме того, в ближайшие дни "Марсель" планирует начать переговоры с защитником "Валансьена" Гаэтаном Бонгом. На футболиста также претендует донецкий "Шахтёр".

 

  • 24-летний защитник "львов" Али Сиссоко продолжит карьеру в "Валенсии". "Летучие мыши" искали игрока, способного компенсировать потерю Хорди Альбы и остановили свой выбор именно на французе. Сообщается, что за Сиссоко "Лион" получит около 6 млн. евро, а сам игрок заключит 4-летнее соглашение.

  • Сменить Сиссоко в "Лионе" призван 25-летний аргентинский защитник Фабиан Монсон, ранее выступавший за "Ниццу". Клубы уже договорились о переходе футболиста за 3 млн. евро и Жереми Пье впридачу. После прохождения медосмотра, Монсон заключит контракт до 2016-го года.

  • Кроме того, стало известно, что 32-летний полузащитник Стид Мальбранк теперь также официально является футболистом "Лиона". В прошлых выпусках "новостей" мы уже говорили о том, что Мальбранк тренировался в стане своей родной команды. Судя по всему, клуб где он когда-то начинал карьеру, станет и местом её завершения.

 

  • Итак, Жереми Пье. 23-летний полузащитник подписал с "орлятами" контракт на 3 года.

Отчасти став разменной монетой, тем не менее, футболист не должен обижаться. Откровенно говоря, в "Лионе" он играл нечасто и переход в другой клуб напрашивался. "Ницца" - один из лучших вариантов. Во-первых, здесь работает Клод Пюэль. который уже знает возможности Пье, а во-вторых с уходом Антони Мунье, команде необходим подвижный и думающий футболист. Возможно, в лице Жереми они такого получат, а самому футболисту уж, как минимум, гарантирована игровая практика.

  • Идём далее, к "орлятам" присоединяется и ещё один атакующий полузащитник. Клуб взял в годичную аренду 20-летнего воспитанника "Монако" Валентина Эйссерика. В прошлом сезоне футболист провёл за монегасков 16 матчей Лиги 2, в которых отметился 1-м голом и 4-мя результативными передачами.

  • Тем временем, 26-летний ивуариец Кафумба Кулибали покидает Лазурный Берег и отправляется в Турцию. Футболист заключил контракт с клубом "Касимпаша".

 

  • В прошлые выходные "Манчестер Юнайтед" и "Челси" отправляли своих скаутов на матч "Тулуза" - "Сент-Этьен" дабы лучше присмотреться к защитнику стефануа Курту Зума. Однако ближе всех к приобретению 17-летнего футболиста находится "Куинз Парк Рейнджерс". "Обручи" готовы предложить за игрока 12-15 млн. евро. Посмотрим, свершится ли этот трансфер.

  • А вот, 28-летний полузащитник Гиран Н'До уже покинул "Сент-Этьен" и перебрался в Англию. Футболист продолжит карьеру в "Ипсвич Таун". Напомню, что прошлый сезон футболист также провел на Туманном Альбионе, выступая за "Бирмингем Сити" на правах аренды. 

 

  • Бывший полузащитник "Аяччо" Кристиан Кинкела в ближайшее время должен присоединиться к "Бресту".

Последние 3 сезона 30-летний футболист провёл за корсиканский клуб, но нынешним летом стал свободным агентом. Сейчас ему осталось лишь пройти медобследование в своем потенциально новом клубе. В случае удачного завершения перехода конголезца, это позволит "Бресту" закрыть позицию правого полузащитника, которую сейчас непревычно для себя занимает Камель Шафни.

 

 

  • Польский защитник монбельярцев Дамьен Перкис улаживает последние детали по переходу в "Бетис". Футболисту осталось пройти медобследование, после чего стороны должны заключить контракт по схеме 3+1. Что касается компенсации "Сошо", то в испанских источниках фигурирует сумма в 750 тыс. евро.

 

  • Бретонский клуб пополнил Жан Макун. 29-летний камерунец, известный по выступлениям за "Лион" сейчас принадлежит "Астон Вилле". В "Ренне" он будет выступать на правах аренды с правом выкупа. 

  • В свою очередь, норвежский полузащитник "Ренна" Александер Тетти продолжит карьеру в английском "Норвич Сити". Футболист подписал 2-летний контракт.

 

  • Колумбийский полузащитник Карлос Санчес покинувший этим летом "Валансьен" в поисках нового клуба, продолжит карьеру... в "Валансьене". 

После неудачных перегворов с "Болтоном", футболист некоторое время тренировался в чилийской команде "Рейнджерс Талька" , но затем принял решение вернутся в свой прежний клуб. Ожидается, что он сможет принять участие уже в матче следующего тура против "Лиона".