6 мин.

«Монпелье» - «Бордо». Обзор матча

По сравнению с матчем прошлого тура против "Пари Сен-Жермен" наставник "Монпелье" Рене Жирар произвёл одно изменение. Вместо Сулеймана Камара в стартовом составе появился Реми Кабелья. У "Бордо" же со времён последнего матча изменений не произошло.

Команды вышли в следующих составах:

Теперь перейдём к игре.

Первый опасный момент случился уже на 3-й минуте. Людовик Обраньяк, подхватив мяч в центральной зоне, протащил его вплоть до чужой штрафной, затем выдал замечательный пас на Маурис-Белайя, который в одиночестве находился на противоположном фланге, но Белай не использовал шанс. Винить в этом эпизоде он может только себя. Защитники "Монпелье" бросили его, четвером отправившись отнимать мяч у Обраньяка. А когда поляк отдал пас партнёру, Белай зачем-то стал улучшать позицию, но в итоге её ухудшил и удар был заблокирован.

Следующие несколько минут прошли в равной борьбе. Каждая команда, получив мяч, пыталась найти зоны для лучшего распоряжения своей атакой. Но до поры до времени опасных моментов не возникало. Однако, на 20-й минуте Беланда принял нестандартное решение и от этого создал опасность у ворот Седрика Каррассо. Вывернув стопу и легонько замахнувшись марокканец на технику пробил по воротам, но мяч угодил в перекладину.

Юнес Беланда был как всегда активен:

А уже спустя 2 минуты, свой ответ нашёлся у гостей. Обраньяк обыграл двоих соперников и сместившись в центр нанёс обводящий удар, но снова каркас ворот даёт знать о своей дружбе с голкиперами. На этот раз на помощь пришла штанга.

27-я минута и опасный штрафной заработали хозяева - Тремулина не по правилам остановил соперника. К мячу подошли Марко Эстрада и Юнес Беланда. В итоге удар нанёс чилиец, но снаряд прилетел точно в руки голкиперу. На 31-й минуте право на стандарт получают жирондинцы. Здесь также было два претендента на его исполнение - Плашил и Обраньяк. Будущие соперники сборной России на Евро-2012 решили, что бить будет представитель хозяев континентального первенства. Но удар поляка на себя приняла стенка.

И снова, после ярких эпизодов в игре наступило затишье. Притом стоит сказать, что это произошло не вследствие скупости мысли атакующих футболистов, просто оборона обеих команд играла внимательно и плотно. Такое положение продлилось до окончания первой 45-минутки и на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Второй тайм начался примерно в том же ключе. Команды внимательно играли в защите и не давали свободы при атаке соперника. Но людям и футболистам в частности свойственно ошибаться. Такая ошибка произошла на 51-й минуте. Людовик Сане, подключившись к атаке прорвался в штрафную и выкатил мяч на одинадцатиметровую отметку, где до него не смог дотянуться защитник хозяев. В итоге Маурис-Белай остался тет-а-тет с вратарём "Монпелье", но бесхитростный удар и своевременный выход из ворот Журдрена отвели опасность.

Жоффрей Журдрен в нужный момент выручал партнёров:

Игра с тех пор пошла более жёсткая. На 53-й минуте первую жёлтую карточку показал главный арбитр встречи Бартоломеу Варела. Обладателем "горчичника" стал Оливье Жиру, который невежливо обошёлся с Ярославом Плашилом. Чешскому полузащитнику, к слову, после этого столкновения потребовалась помощь медиков. Но ничего серьёзного, спустя несколько мгновений капитан "Бордо" вернулся в игру.

К тому моменту скорости в игре возросли. Наибольшая инициатива исходила от гостей. Как всегда были активны латерали, в особенности это касается Бенуа Тремулина. Несколько раз он подключался к атакам и навешивал в штрафную монпельчан. Хозяева не были прижаты, также отвечая своими выпадами. Наиболее ярким получился эпизод, когда голкипер жирондинцев Каррассо опередил рвущегося на рандеву с ним Жиру и выбил мяч, который в центре поля подхватил Марко Эстрада и ударил по пустым воротам. Но пока снаряд находился в полёте, врата гостей обрели своего господина - Каррассо на месте.

На 65-й минуте Рене Жирар производит первую замену. Вместо Реми Кабелья в игру вступил Карим Аит-Фана, для которого этот выход стал лишь 4-м в этом сезоне. Возможно, это своеобразный подарок, ведь 25-го февраля у Карима День рождения. Чуткий тренер.

Реми Кабелья очень старался:

Постепенно "Бордо" ослабил свой пыл и игра снова стала равной. Хотя, и до этого, большого преимущества гостей небыло, но всё же они были активнее. На 72-й минуте у "Монпелье" происходит ещё одна замена. Бенжамен Стамбули меняет Джамеля Саихи. С тех пор преимущество по-тихоньку начало переходить на сторону хозяев. Подряд несколько неплохих атак провели подопечные Рене Жирара. По воротам били Бокали, Аит-Фана, неплохую скидку в штрафной делал Джон Утака, но Каррассо и защитники довольно спокойно справлялись с этими выпадами соперника.

На 77-й минуте Франсис Жийо производит двойную замену. Пару форвардов Гуффран - Маурис-Белай, меняют старожилы "Бордо" Давид Белльон и Жюсси. А буквально через минуту после замен, "Монпелье" созаёт опаснейший момент. Утака, получив мяч на углу вратарской, сходу мощно бьёт, но Марк Планю в подкате не даёт мячу залететь в сетку.

Следом, хозяева подают несколько угловых подряд. Сначала попытки ни к чему не приводили, но в конце концов одна из подач Эстрады привела-таки к голу. Защитники "Бордо" довольно продолжительное время находились под прессом атак хозяев и в итоге на мгновение потеряли концентрацию. Этим сразу же воспользовался Джон Утака, который выпрыгнул и чётко замкнул подачу своего партнёра.

10 минут до конца встречи, счёт 1:0 и Франсис Жийо делает третью замену. Мишель Сиани уходит, а появляется Фахид Бен-Халфаллах. Защитника снимает с игры наставник гостей и выпустил игрока средней линии с неплохими диспетчерскими способностями. В ответ на это Рене Жирар меняет атакующего полузащитника Марко Эстраду на опорного Жориса Марво. Всё ясно, одни пойдут в атаку, другие держат результат.

Но как бы не старались футболисты гостей, сравнять счёт им это не удавалось. Запомнились лишь пару подач Обраньяка. А вот хозяева, в свою очередь, были близки ко второму голу. Сначала опасно бил Беланда, а затем Оливье Жиру мог пополнить свой бомбардирский счёт. Но в итоге забитых мячей больше небыло и финальный свисток зафиксировал на табло минимальную победу "Монпелье".

Игра получилась равная, и, пожалуй, шла как раз-таки до гола. Говрить о том, что кто-то был лучше или кому-то победа нужней не приходится. Шансы имели как те, так и другие. А в таких матчах на первый план выходит реализация. В этом компонете больше преуспели хозяева. Что ж, можно их за это похвалить.

Таким образом, "Монпелье" по-прежнему ведёт борьбу за чемпионский титул, продлив свою беспроигрышную серию до 6 матчей. "Бордо" же аналогичную серию прервал, однако довольно успешно прошёл тяжёлый период в своём календаре, набрав 6 очков из 9-ти в матчах против "Лилля", "Лиона" и "Монпелье". Игра жирондинцев, думаю, внушает оптимизм болельщикам, а значит борьба за зону Лиги Европы продолжается.