6 мин.

Жуть в Турции: вратарю вломили угловым флажком, кровь на трибунах, ножевые ранения на улицах

«Турецкий спорт убит».

Измирское дерби между «Гезтепе» и «Алтаем» во второй турецкой лиге так и не завершилось. Все испортили крупные беспорядки.

Самая дичь – вот этот момент, когда фанат «Гезтепе» атаковал сзади вратаря «Алтая» Озана Озенча угловым флажком. Ничего не подозревавший игрок получил удар прямо в затылок – его отвезли в больницу.

Но это лишь част того, что творилось в Измире.

По ходу матча фанаты «Алтая» бросили зажигательную смесь на трибуну болельщиков «Гезтепе». Пострадал болельщик Мехмет Чакыр, из-за чего на поле в первый раз за вечер выехала скорая. 

Болельщика доставили в хирургию, он перенес операцию.

Жуть.

Страсти накалялись.

На лицах болельщиков видно, что происходит что-то очень тревожное.

Затем случился тот самый момент с ударом вратаря «Алтая».

Сумасшедшего фаната тут же скрутили.

После такого матч остановили. Из соображений безопасности футболисты «Алтая» покинули стадион на автобусах полиции только через 4,5 часа. Болельщики этой команды прождали 6,5 часов и тоже уехали на автобусах под присмотром полиции.

Но от беспорядков за пределами стадиона это не уберегло. В разных районах Измира произошли драки, применялись колюще-режущие орудия. В частности, есть видео, где человек получил несколько ножевых ранений в спину, пока садился в автомобиль, пытаясь скрыться от атаковавших его болельщиков другой команды.

Власти объявили, что по итогам событий задержан 21 человек, в том числе водители скорой. По видеокамерам выяснилось, что именно они провезли на стадион дымовые шашки и сигнальные ракеты. Фанат, ударивший вратаря, конечно, тоже задержан. 

События осудили министр спорта Турции, федерация футбола, а оба клуба выступили с совместным заявлением:

«В этом матче убили турецкий спорт. Мы желаем, чтобы это событие стало очень важным поворотным моментом. Наше общее желание в том, чтобы все стороны совместно боролись со спортивным терроризмом, чтобы подобные негативные события больше не повторялись в нашей стране».

Во второй лиге команды в этом сезоне провели 13-14 матчей. «Алтай» идет на 11-м месте из 19 команд, а «Гезтепе» – на 13-м. Между измирскими командами в таблице одно очко.

Беспорядки в Брюсселе после победы Марокко над Бельгией. В ответ водометы и слезоточивый газ

Фото: ; instagram.com ; twitter.com; gaziantepinhabercisi.com; ntv.com.tr