3 мин.

Культ Салаха в Египте: всем нужны его маски, а портрет – даже на бутылках воды

В Каире начался Кубок Африки.

«Салах – это игрок моей команды, такой же член сборной Египта, как и еще 22 футболиста. У нас все наравне», – говорил перед началом Кубка Африки главный тренер египтян Хавьер Агирре. 

Конечно, это ложь из вежливости. 

Все, что окружает Кубок Африки, показывает запредельно высокий статус Мохамеда Салаха внутри страны. Там он больше, чем просто футболист, и больше, чем спортсмен-супергерой. Он – национальный пример успеха и воплощение надежд. 

Вообще-то Кубок Африки-2019 должен был пройти в Камеруне, но в конце прошлого года у него отняли чемпионат из-за неготовности стадионов и спешно передали организацию Египту. 

Теперь улицы Каира выглядят так. Баннеры продаются. 

Портрет Салаха – везде. Даже на бутлыках для воды. В Египте сейчас страшно жарко, днем температура поднимается до +37 градусов, и в матчах Кубка Африки предусмотрено четыре остановки, чтобы игроки могли охладиться и попить. 

В ближайшие недели у болельщиков нет мук выбора, что же надеть. 

На стадион – только в маске супергероя. 

Выглядит это так. 

Или так. 

Комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель, который снимал фильм о родине Салаха, в интервью Sports.ru рассказывал: «Салах в Египте – пароль дружелюбия. Идешь по улице, говоришь «Мо Салах» – и люди тебе улыбаются, начинают что-то кричать в ответ, они к тебе сразу расположены. Хотя и без этого на каждом углу курят кальян, не отрываются от своих занюханных телефонов и смотрят матчи недельной, месячной давности, где Салах забивает. И что-то бубнят на своем. 

Реклама 18+

Египет – особенный. Это показатель, что людям там так плохо живется, что Салах для них – вдохновляющий пример, как прийти к лучшей жизни. И они просто гордятся, что страна имеет цивилизованную международную витрину». 

Рассказ про кошмарную деревню Салаха и еще куча интересных историй в интервью Тимура Журавеля

«На два часа он объединяет нацию». Как смотрели финал ЛЧ на родине Салаха

Фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh; instagram.com/mobtada; Gettyimages.ru/Emmanuele Ciancaglini/NurPhoto