10 мин.

Это было «вау». Почему нейтральному болельщику нельзя было пропускать матч «Барселона» - «Атлетико»

В этой игре было всё.

На прошлой неделе я пытался смотреть первый матч полуфинала Кубка Испании между «Сельтой» и «Алавесом». Чрезвычайно скучная игра, мысли о которой я выложил здесь, после чего откровенно сказал себе – я не буду смотреть испанский футбол вовсе. Но сегодня после окончания игры «Барсы» и «Атлетико» я решил написать настоящую оду этой встрече на «Камп Ноу». 

Обычно я во время игры, если по ней в дальнейшем будет запись в блоге, пишу какие-то примечания в своем блокноте, чтобы потом из этого слепить небольшой текст. В середине первого тайма игры испанских суперграндов я отложил в сторону блокнот и стал смотреть матч не аналитическим, а болельщицким взором. После такой игры я решил, что писать не буду вообще – на счастье.

Этот пост будет не аналитическим, но я выделю основные моменты в этой игре. Писать весь сценарий данного шедевра – это не ко мне. Я же просто напишу то, что необходимо знать рядовому болельщику, который даже и не фанат испанского футбола вовсе.

Яспер Силессен. Самой интересной личностью для меня как для фаната голландского футбола перед этой игрой был, безусловно, второй вратарь «Барселоны». Считающийся крепко вторым номером, голландец должен был сильно постараться, чтобы «Барса» вышла в финал Кубка. И знаете, на моей памяти это был лучший матч Силессена в карьере! Первоначальный навал «матрасников» был настолько серьезен, что казалось – вот-вот дрогнет защита «сине-гранатовых». Но на последнем рубеже был Яспер, и он выдавал фантастические вещи. В своем блокноте в течение первых 20 минут я только и писал напротив строчки «Яспер Силессен» слово «гений», потому что как минимум 3 важных сэйва в первом тайме он сделал точно. Голландец настолько излучал уверенность в себе, что казалось – он заколдовал ворота на замок точно. А когда на него бросались прессинговать игроки «матрасников», то он эффектно убирал мяч под себя и выходил победителем в данной ситуации. И пенальти Гамейро, и незасчитанный гол Гризманна – ну так везти просто не могло! Особенно перед пенальти – так улыбнуться противнику… Да, в итоге после розыгрыша этой парочки мяч все же залетел в ворота «Барсы», но и Силессен уже был отыгран, винить его в забитом мяче не стоит. В конце всё было опасно, но отстояли каталонцы и вышли в финал. Заслуга Яспера в этом – огромная. Лучший игрок матча.

Бестолковость «Атлетико» в атаке. Знаете, у «матрасников» матч начался где-то после нереализованного пенальти. Потому что до этого бегали игроки действительно бесполезно. Бесмысленные попытки пройти в штрафную заканчивались потерей мяча вне её. Подопечным Симеоне постоянно не хватало последнего паса. Даже несмотря на большое количество игроков в атаке, все проходило… безрезультатно. Ситуация усугубилась с глупым удалением Феррейра-Карраско. Весь второй тайм прошёл под девизом «финальный навал», который увенчался успехом не так уж много раз. В этой игре было заметно, что креатива в атаке не хватает банде Симеоне, и над этим нужно работать дальше.

Удача «Барселоны». Весь матч не покидало ощущение, что «Барса» на голову сильнее «Атлетико». Это не так, когда ты трезво оцениваешь, скажем так, общие сведения о командах, а последние результаты в личных встречах даже заканчивались победой игроков из Мадрида. В данном полуфинале всё было… однобоко. «Барселона» знала, что делала, а когда что-то шло не так, то приходила ей в помощь удача – кураж Силессена, «гол» Гризманна и пенальти Гамейро, удаление Карраско… Не уходило ощущение, что «Барса» и так спокойно выйдет в финал. Хозяева грамотно использовали то время, которое больше всего было неуязвимо для «Атлетико» - владея мячом во второй половине первого тайма и на первых минутах второго, они создавали достаточно моментов, из них забив один и едва не исключив полностью интригу в игре. В целом, фортуна была на стороне «Барселоны».

Тотальная неудача «Атлетико».  А на другой стороне поля вправе сетовать на откровенное издевательство внешних сил в отношении «матрасников». Поразительно неудавшийся матч. Начав так хорошо, сделав много моментов, играя по 5 человек на чужой половине поля при вводе мяча голкипером каталонцев, им, возможно, не хватило силенок на период с 30 по 45 минуту, и они пропустили. Обидно? Конечно же! Дальше не по плану пошло всё у Диего Чоловича, команду которого сразу же начали прессинговать во втором тайме, а также увидя бесполезность Гайтана и заменив его на Корреа. И даже несмотря на то, что аргентинец менялся, уже зная о травме Година, его не остановили и заменили, потратив лишнюю замену (хотя как лишнюю, Корреа давал какую-то пользу в атаке). Тут же был заменен Годин, и у мадридцев стала играть вторая пара центрдефов Савич – Люка, что довольно опасно. Вот вроде бы и удаление Серджи Роберто – и тут же схватывает абсолютно лишнюю красную Феррейра-Карраско. Обидно? А как же! Замен-то больше нет. До этого не засчитывают абсолютно чистый гол Гризманна. Обидно? Да! Не забивает пенальти Гамейро. Обидно? Ну конечно же! В итоге даже забив, и играя в концовке 10 на 9, они не дожали «Барсу». Фортуна была на стороне «сине-гранатовых» сегодня… или судья?

Правый фланг «Барсы» требует особого внимания. Что творил Серджи Роберто – это возмутительно. Парень молодой (по опыту игры в такой команде), еще многого не видал. Но получать такие красные карточки – так нельзя. Подвесил всю команду на опасное от вылета расстояние. Такие подкаты Луис Энрике должен пресекать ещё на тренировках. Понятное дело, что игра была грубой, но в этот раз в меру, лютовать как в прошлые годы команды не стали. Энрике заметил повышенную активность Роберто и уже хотел менять на Видаля. Один из лучших моментов игры, когда Алеиш уже готов выйти на замену, а тут Серджи Роберто отправляет в нокдаун и соперника (больно прошелся по Филипе), и себя (в раздевалку), и Видаля (на скамейку), и команду (вдесятером). Тем не менее, Видаль так и не вышел на поле, а вышел Маскерано, и это была в какой-то мере ошибка. Аргентинец играл скорее третьего центрального защитника, поэтому у «Атлетико» весь второй тайм атаки шли через тот фланг. Что уж говорить, если из той зоны, которую защищал Хавьер, пришли и гол Гризманна, и гол Гамейро. Продавили, что уж тут говорить. Так что заметка на будущее для тренера «Барсы».

Гол Гризманна. Ну тут всё ясно как божий день. Никаких сомнений это не вызывает – оффсайда нет и не было. «Атлетико» наиграл на овертайм.

Гол Суареса. Всё-таки Месси хорош. Являясь лучшим игроком мира, он может себе позволить пойти один с мячом на троих-четверых соперников, на технике от них отбиться и стянуть их на себя так, чтобы напарник забил из лучшей позиции. Как можно было кинуть одного из лучших форвардов мира «в свободное плавание», а в итоге… Сами смотрите

Месси получил мяч от Суареса и сразу же пошёл вперёд. Уже тут Савич сопровождает уругвайца, но не смотрит на него. За Лео бегут трое, но его можно накрыть с обеих сторон

Уже здесь Суарес отрывается от Савича, а Месси так и не накрыли! Лео может спокойно отдавать пас вразрез, но идет дальше сам. Все взоры на аргентинца, Суареса забывают.

Удар Месси, Суарес свободен как ветер

Понадеявшись на Мойю, защитники «Атлетико» выбрали самое худшее – тот отбил прямо на Суареса. 1:0

К слову, Месси в этой игре запомнился ещё и пушечным ударом со штрафного. Гений.

Судейство. Да, самая непредсказуемая игра никогда не обходится без ошибок судей. В глазах автора вчерашний бардак на поле виделся каким-то фантастическим, от которого после матча улыбался как идиот. Да, проблема эта в Испании стоит остро, сколько было спорных эпизодов – уже и не счесть, но вчера была какая-то квинтэссенция всего судейского беспредела. К слову, перед игрой пару слов о судье я читал, и сводя все мысли к двум словам – он неоднозначен. Перечислим то, что сделал Хесус Хиль Мансано:

- В первом тайме давал играть командам, а во втором весь процесс игры был заключён в жёсткие руки судьи

- 3 удаления, правда, из них лишь Суарес был удален сомнительно. Остальные карточки – вторые жёлтые. Доигрывали хозяева 9 на 10 – сам по себе факт любопытный

- 5 жёлтых карточек, когда игра пошла пожёстче, начался листопад

- Отмененный гол Гризманна. С двух ракурсов, показанных на трансляции видно, что нога Пике ближе к воротам, чем француз.

- Жёлтая Ракитичу за то, что тот высказался в адрес судьи (английские комментаторы говорили что-то про аут, который должна была бросать «Барса»)

- Жёлтая Силессену за долгий ввод мяча в игру. При этом жёлтая была показана после уже выбитого голландцем мяча. Яспер в недоумении

- Пенальти в ворота «Барсы». Похоже, что тут всё верно, хотя судья уже раскрепостился

- Незасчитанный гол Суареса. Оффсайд. Да, был

-Доведение до состояния сумасшествия Луиса Энрике. Мало того, что одет примерно как Диего Симеоне, так еще и возмущается в адрес судьи с тем же накалом страстей.

- Сомнительное удаление Суареса. Хотя момент сам по себе спорный – такое в Англии можно зачастую увидеть. Сложно сказать, была ли прямая красная. За локти давать обязательно, конечно, но в данном моменте…

- Жёлтая Бускетсу за то, что судья увидел, как каталонец выбивает лишний мяч за пределы поля. Мяч, к слову, был сам выкинут неизвестно кем с бровки поля.

Это всё, что вы должны знать о судействе в Испании.

Итог: весь этот цирк со звёздами нельзя было пропускать никак. Второй тайм – это было нечто. Действительно суперматч. Жаль только, что «Атлетико» и сам не смог, и ему не смогли. Впрочем, сказать то, что «Барса» вышла в финал незаслуженно - категорически нельзя. Побольше бы таких игр, от которых улыбаешься в час ночи…

Статистически «Челси» - уже чемпион Англии

Почему я разочаровался в испанском футболе

Риера в «Томи», Дренте в «Алании» и еще 10 экзотических трансферов звезд футбола в далекую Россию