Арсенал - Эвертон. Анализ матча

«Эмирейтс Стэдиум». 15 тур. «Арсенал» принимал «Эвертон». Сразу хочется отметить то, какой нетипичной по своему содержанию выдалась игра для хозяев. Ириски не дали возможности канонирам спокойно контролировать мяч в центре поля, более того, они этот самый мяч присвоили себе. Хороши были фланги у Мартинеса. И гол в ворота Войцеха пришел именно оттуда. В прочем, обо всем по порядку…

Венгер вернул в состав Жиру, который отдыхал в игре с «Халлом» в середине недели. Но в начале матча о французе никто и не вспоминал. «Эвертон» много держал мяч, нагнетал  давление. Все это смотрелось не столь действительно угрожающе, сколь неожиданно. «Арсенал» приучил совсем к другому концерту, особенно у себя дома. Но первую половину тайма ничего придумать не мог, а гости активничали, но до реальных угроз дело доходило редко.

Хорош был Косьелни как с игровой точки зрения (не давал Лукаку свободного пространства), так и с точки зрения психологии (не повелся на неспортивные выходки все того же буйного парня Ромелу, который хорош где угодно, только не в «Челси»). А ведь все могло быть иначе после удаления в матче за сборную у француза. Его форма очень порадовала в последних играх. Естественно, рядом был дядька Мертезакер. Венгер не рискнул в важном матче выставить голодного Вермалена. Кто ж знает, сколько запаса прочности осталось у этой пары защитников в преддверии тяжелых декабрьских  игр. Но и Томас еще пригодится. Ведь могло ж сложиться все таким образом, что на скамейке сейчас вместо капитана сидел, скажем,…. Джуру. Думаю, тогда страшно было бы всем, кто переживает за Лондон. Так что в обороне есть из кого выбирать в случае необходимости.

В концовке тайма «Арсенал» проснулся, стал часто бить по воротам, а эти передачи в касание на коротке перед штрафной смотрелись вдохновляюще. Наверняка, Юрген Клопп бы сказал, что это канониры настраивают свои скрипки. Или что-то тому подобное.

Второй тайм начался так же, как и кончился первый. Однако, хочется остановиться вот на каком моменте… Венгер сделал тройную замену за 20 минут до конца. У многих это вызвало недоумение и вопросы. Мол, что за жертвы? Арсен, ты чего? Но, я вас уверяю, для Босса это вовсе не отчаянный шаг. Покопайтесь в статистике, в предыдущих двух сезонах француз уже применял подобные штуки, так что ничего нового «Эмирэйтс» не увидел. Более того, через 10 минут стараниями этих свежих ребят (сначала Росицки, потом Уолкотт) забил Озил. И в центре к тому моменту уже были Фламини и Артета. Что еще нужно, для того чтобы удержать 1-0 дома под занавес встречи?

И вся ирония в том, что этого оказалось недостаточно. «Эвертон» вспомнил про анонсированные мной выше опасные и дерзкие фланги и забил ответный мяч. Сначала Дженк дал сделать кросс, а потом Гиббс не стал вступать в отбор тогда, когда это было необходимо, и Делофеу пробил Щенсны. 1-1.

А, ведь, друзья, после гола Озила появилась непоколебимая уверенность в том, что «Арсенал» сможет и устоит. Устоит от возможности пропустить. Но не смог. И если бы не надежный Войцех, то все могло закончиться бедой. Лукаку поимел момент, оказавшись в штрафной один, но поляк прыгнул в ноги и разобрался в ситуации.  Не стоит забывать и о другом кипере, ведь Ховард не меньше, а то и больше повлиял на результат своими сейвами.

После игры высокие оценки о своей бывшей команде дал Артета, справедливо заметив, что ириски были самым серьезным соперником его команды на данном отрезке сезона в АПЛ. «Арсенал» проиграл в чемпионате дважды, но ни «Вилла», ни «МЮ» не показали ничего выдающегося.

Так что оба соперника достойно выдержали этот сложнейший спарринг и остались каждый при своем. Канониры на первом месте с «+5» в графе очки и ириски, дышащие в спину тем, кто любит и практикует Лигу чемпионов.

Вообще, то, каким стал «Эвертон» Мартинеса – это отдельная история. Мне он отдаленно напоминает «МЮ» позднего Фергюссона в отдельных аспектах. Те же резвые фланги, умение атаковать и забивать важные мячи, тот же монстр в нападении (Лукаку=Руни). Роберто не боится никого. В общем, Дэвид Мойес бы оценил. Ну а к Венгеру особых претензий быть не должно, не смотря на ничью. Разве что, на первые минут 30 можно было настроить команду поагрессивнее. Плюс, Жиру выглядел как-то отстраненно. Но, так как игра была довольно рваная (или равная, как хотите), моменты были то тут, то там, это говорит о силе обеих соперников, так что недочеты в органике атаки и у тех, и у других не кажутся случайностью. А вот по проценту владения мячом гости обошли хозяев.

В последних пяти матчах Премьер-лиги пушкари забили 10 мячей, а пропустили всего один, четыре встречи выиграли и одну свели в ничью. Другое дело, что из всех этих поединков только один был на выезде. А ближайшие два будут как раз вне «Эмирэйтс».

Дальше «Арсеналу» играть в Неаполе через 2 дня. Очень интересно будет взглянуть на состав, ведь Венгер жаловался на то, что календарь перегружен («телевизионщики что-то намудрили»), и нужно держать в уме игру с «Ман Сити» на выходных.

Над анализом работал блогер We Love You Arsenal Иван Резник, иллюстрации - Александр Смоляков.