13 мин.

Аарон Рэмзи: класс

Это были слова Арсена Венгера, когда в интервью каналу BBC после победы 3-1 над Сандерлендом его спросили о героическом дубле Аарона Рэмзи. Выступление Рэмзи не стоит недооценивать. И дело не только в том, что все 90 минут в футболке Арсенала он смотрелся очень солидно, а в том, что в этот день всеобщий взгляд был устремлен на новичка Месута Озила, но выступлению невероятного подписания за 42,5 млн фунтов более чем соответствовал менее раскрученный валлиец.

рэмзи

Кажется, что все так и должно быть, но пятилетняя карьера Рэмси в Арсенале была далеко не такой однозначной.

Как все началось

13 июня 2008 года было официально подтверждено, что 17-летний Рэмзи присоединится к Арсеналу из Кардиффа за 5 млн фунтов.

рэмзи

Манчестер Юнайтед тогда тоже охотился за его подписью, но именно Венгер привез его вместе с семьей в Швейцарию во время Евро-2008, чтобы поговорить лицом к лицу, в отличие от телефонного звонка Фергюсона, что в итоге привело к заключению сделки. В сезоне 2007/08 Рэмзи 22 раза вышел на поле в футболке ласточек, и за это время он продемонстрировал несвойственную его годам зрелость, выдающийся талант, выносливость, усердие и потрясающую разносторонность, играя в центре полузащиты, под нападающим, на обоих флангах и даже в качестве крайнего защитника. После заметных выступлений за сборную Уэльса до 17 и до 19 лет, он был отмечен Джоном Тошаком, как будущая звезда.

Он был на периферии большую часть первого сезона в клубе, но ему не пришлось долго ждать своего профессионального дебюта. 13 августа 2008 года он вышел в стартовом составе на выездной матч квалификации Лиги Чемпионов против Твенте ввиду отсутствия Сеска Фабрегаса. Арсенал вымучил победу 2-0, и это был довольно незапоминающийся дебют. На пару с Денилсоном их переиграли, но тот факт, что Венгер дал ему все 90 минут, был явным признаком веры в молодого игрока. Месяц спустя он принял участие в победе 4-0 над Блекберном в Кубке Лиги, выйдя на замену вместо Эбуэ на 79-ой минуте и организовав четвертый гол Адебайору, а в следующем раунде сыграл все 90 минут против Шеффилд Юнайтед, отдав две голевые передачи. Несомненно, его выступления дали ему импульс, и уже скоро он забил свой первый гол за клуб, который пришелся на выездной матч группового этапа Лиги Чемпионов против Фенербахче. Рэмзи вышел вместо Диаби на 73-ей минуте и в добавленное время пальнул прямо в левый нижний угол из-за пределов штрафной, добавив вишенку на торт победы со счетом 5-2. Таким образом, он обеспечил себе место как пятый самый молодой игрок, забивший в Лиге Чемпионов.

рэмзи

Долгосрочное соглашение

В июле 2009 он подписал долгосрочный контракт с клубом, и его восхождение продолжилось на старте сезона 2009/10. Он забил свой первый гол в Премьер-Лиге 22 августа, когда хладнокровно вогнал в уголок проникающий пас от ван Перси на 68-ой минуте в победном матче с Портсмутом, закончившимся со счетом 4-1.

рэмзи

А в ноябре в выездном матче против Вулверхэмптона он оформил свои первые полные 90 минут в Премьер-Лиге, получив звание Валлийского молодого игрока года. Его прогресс продолжился вторым и третьим голом в чемпионате против Стока и Портсмута соответственно, а в матче Кубка Англии против Вест Хэма в начале января он сравнял счет, положив начало победе 2-1 и получив звание игрока матча. Без сомнений, 19-летний парень из Кайрфилли застолбил за собой место в обойме Арсенала, приняв участие в 29 матчах во всех соревнованиях, но это и делает тот инцидент 27 февраля 2010 года поистине трагичным.

рэмзи

В гостях у Сток Сити Рэмзи начал матч в старте вместе с Фабрегасом, Насри, Эбуэ и Сонгом, но из-за физической мощи соперников команде потребовалось время, чтобы прийти в себя. Сток вышел вперед на восьмой минуте, когда длинный выброс Рори Делапа из-за боковой привел к голу Дэнни Пью головой. Медленно, но все же Арсенал смог вернуться в игру, и на 32-ой минуте Никлас Бендтнер в прыжке смог замкнуть кросс Фабрегаса. После перерыва Арсенал стал сильнее, постепенно наращивая давление. Рефери не прислушался к просьбам назначить пенальти, когда Рэмси был свален в штрафной капитаном Стока Абдулаем Файем.

А вскоре случился эпизод, изменивший игру и всю карьеру Рэмзи. Плохо обработав мяч, Райан Шоукросс устремился ему на встречу, тогда как Рэмзи хотел быть на мяче первым. Столкновение было очень сильным, в результате чего Аарон остался на земле, корчась от боли, а его малоберцовая и большеберцовая кости были сломаны.Шоукроссу была немедленно показана красная карточка, и он покинул поле в слезах, тогда как Фабрегас и Вермален застыли в состоянии шока и ужаса.

Это было мрачное отражение ужасного подката Мартина Тэйлора против Эдуардо в матче с Бирмингемом двумя годами и четырьмя днями ранее, и телевизионщики отказались показывать повтор ужасающего материала. Арсенал не сдался и выиграл 3-1 благодаря Фабрегасу и Вермалену, продемонстрировавшим силу характера, забив свои мячи и несомненно посвятив их своему коллеге. Впоследствии, Шоукросс выразил свое сочувствие Аарону, тогда как его подкат был всеми осужден. Что же касается Рэмзи, то для него сезон был окончен.

Новый контракт

В межсезонье Рэмзи был предложен новый контракт, чтобы продемонстрировать благородство и веру в игрока, и в октябре 2010 года он вернулся к тренировкам. Вскоре последовало первое после травмы появление в матче резерва против Волков в ноябре, а затем он ушел в краткосрочную аренду в Ноттингем Форест, чтобы набрать форму. Он вышел на поле пять раз перед тем, как воссоединиться с Арсеналом в январе 2011 года, но вскоре вновь отправился в аренду, на этот раз за границу в свой бывший клуб Кардифф на месяц. В том месяце, который можно назвать продуктивным, он сыграл пять полных матчей и забил первый после травмы гол в домашнем матче против Лестера 22 февраля. Кардифф хотел продлить его аренду до конца сезона, но Арсенал им в этом отказал. Рэмси доказал, что он был готов вернуться, и впервые в сезоне вышел в старте на матч Премьер-Лиги против Вест Бромвича 19 марта. Менеджер сборной Уэльса Гари Спид наградил его капитанской повязкой, что Аарон назвал лучшим моментом в своей карьере.

рэмзи

1 мая в матче против Манчестер Юнайтед, так же, как и в своем дебюте против Твенте, Рэмси вышел в старте вместо травмированного Фабрегаса. Однако, его выступление на этот раз всем запомнилось – он отыграл 90 минут, забил единственный гол и был назван лучшим игроком матча.

рэмзи

Дорога к восстановлению уже определенно началась, но оказалось, что на ней немало препятствий.

Между сезонами 2010/11 и 2011/12 долгая и затянутая трансферная сага закончилась тем, что Арсенал потерял своего капитана и основного креативщика Фабрегаса, который ушел в Барселону за 35 млн фунтов, и Самира Насри, за 25 млн фунтов перебравшегося в Манчестер Сити. Арсенал до последнего момента трансферного окна тянул с новичками, и в итоге подписал четверых, но из них реальной заменой ушедшим в центр поля был только Микель Артета. В предыдущем сезоне, в отсутствии Рэмзи, другой британский полузащитник примерил на себя роль «золотого мальчика» - Джек Уилшер. Будучи болельщиком Арсенала с детства, он совершил настоящий прорыв, поразив фанатов клуба выдающимися, разносторонними выступлениями и получив звание «Игрока сезона» в Арсенале, а также награду «Лучший молодой игрок года» по версии ПФА, попав по версии той же ассоциации в команду сезона. Когда он получил травму в предсезонном матче кубка Эмирейтс против Нью-Йорк Ред Буллс, фанаты недосчитались молодого игрока, который достиг стремительного взлета, и на его место заступил Рэмси, игрок, пытающийся наладить свою карьеру после травмы. Все это, в совокупности с постоянно растущим количеством лет без трофеев, вылилось в нарастающую атмосферу недовольства среди фанатов, и вскоре Рэмси начал чувствовать на себе их гнев.

afc

Это был сезон, в котором он то был, то не был частью основы, испытывая трудности с выступлением на стабильном уровне и будто бы лишившись уверенности. Его то и дело критиковали в том, что он слишком долго держит мяч, что он неаккуратен во владении мячом, что его завершение атак было не на должном уровне. Пузырь сочувствия к игроку после травмы лопнул.

рэмзи

Со стабильным Артетой, более креативным, чем прежде, Сонгом и помолодевшим Росицки казалось, что многие к концу сезона начали видеть Рэмзи как игрока, достойного лишь греть скамейку.

Сезон 2012/13 начался для Рэмзи так же, как и закончился предыдущий. Он вышел на замену в первых четырех играх, а затем, когда он появился в старте на матч против Манчестер Сити 23 сентября, большая часть фанатов (чья душевная боль лишь усилилась с уходом ван Перси) раскритиковали решение Венгера. Тем не менее, валлиец отлично провел 90 минут, и в связке с Артетой и Диаби доминировал в центре поля против длинноногих соперников, позволив таланту новичка Санти Касорлы блистать во всей красе. Он продолжил появляться в старте в последующих играх, но это закончилось неприятными результатами для команды: поражение 2-1 от Челси дома, победа 3-1 в гостях у Вест Хэма и поражение 1-0 на выезде Норвичу. В октябре 2012 года тренер сборной Уэльса Крис Коулмен забрал у Рэмзи капитанскую повязку и передал ее защитнику Суонси Эшли Уильямсу, сказав: «Ему нужно сосредоточиться на своей игре».

Сыграв еще несколько раз в страшно нестабильном составе Арсенала, окруженном негативом, Рэмси получил некие гарантии на будущее, но со своими недостатками. 19 декабря было объявлено, что молодому британскому ядру Арсенала в лице Уилшера, Гиббса, Дженкинсона, Окслейд-Чемберлейна и Рэмзи были предложены новые долгосрочные контракты. Рэмси ощутил одновременно восторг и разочарование от комментариев Венгера после данного объявления.

core

Более целеустремлен

С одной стороны, ничего не изменилось со времен тех переговоров в Швейцарии – Рэмзи все еще был будущим Арсенала. Но с другой стороны, именно Уилшер, который не сыграл ни матча в том сезоне, был более известен и большим лидером, чем Рэмзи. После потери капитанства в сборной Уэльса это высказывание, должно быть, задело Рэмзи до глубины души. С этого момента начался переходный период. То ли уверенность от подписания нового контракта помогла ему почувствовать себя более комфортно, то ли потеря капитанской повязки в сборной сделала его более целеустремленным, то ли последствия ужасной травмы теперь были достаточно далеко позади, чтобы теперь полностью сконцентрироваться на футболе, но Рэмзи показал значительное улучшение своей игры с этого момента до конца сезона. Несмотря на то, что Арсеналу опять не удалось выиграть трофей, нельзя сказать, что для команды и для Рэмси не было ключевых моментов. После обидного поражения в чемпионате со счетом 2-1 на поле Тоттенхэма игроки Арсенала были в незавидном положении и в Лиге Чемпионов, где им нужно было отыграть дефицит после домашнего поражения со счетом 3-1 от непобедимой мюнхенской Баварии. Вопреки всем предсказаниям, Арсенал победил 2-0.

арс

Это было бесспорно впечатляющее выступление, энергичное выступление, непреклонное выступление, кто-то даже мог сказать, выступление в стиле Рэмзи. Арсенал отчаянно нуждался в голах, и он ушел с поля на 72-ой минуте, но он более чем справился со своей ролью. С тех пор Арсенал спроецировал это выступление на чемпионат, пройдя до конца сезона без поражений. Более того, Рэмзи был назван лучшим игроком в матчах против Норвича и Эвертона и лучшим игроком Арсенала в апреле, набрав 32,5% голосов. Он также забил Уигану, когда команда победила со счетом 4-1 в предпоследнем матче сезона, который подтвердил вылет латикс из Премьер-Лиги. Отправленный в прорыв по левому флангу, он вошел в штрафную и с острейшего угла вогнал мяч над голкипером в правый верхний угол ворот. Роскошное завершение и наглядный пример того, как уверенность может все изменить.

рэмзи

Показывая лучший футбол в своей карьере

На момент, когда я пишу это, Арсенал сыграл четыре матча в новом сезоне и находится на вершине турнирной таблицы, беря за скобки матч Ливерпуля против Суонси в понедельник. Помимо поражения Астон Вилле в провальный день-открытие и скучных и затянутых трансферных саг, все пока складывается на удивление не так катастрофично. Что очень важно, Рэмси сейчас показывает свой лучший футбол в карьере.

В первой встрече квалификационного раунда Лиги Чемпионов против Фенербахче, команды, забивать которой он явно обожает, он забил и был награжден званием лучшего игрока матча.

ramsey

В ответной встрече он забил дважды и обеспечил Арсеналу проход в следующий раунд. В чемпионате он был назван лучшим игроком матча против Фулхэма, показал вдохновляющий футбол в северо-лондонском дерби и в субботу его выступление против Сандерленда, подкрепленное дублем, было потрясающим. Теперь мы наблюдаем за настоящим Рэмзи – полузащитником от штрафной до штрафной с невероятным мотором, захватывающим видением, непринужденной игрой в пас, и, что приятно, он добавил голы к своей игре. И довольно неплохие – просто посмотрите на ошеломляющую технику, с которой он забил с лета Фенербахче в ответной встрече квалификации Лиги Чемпионов и Сандерленду, и постарайтесь не пускать слюни.