В Бельгии на выходных было два Супер-Марио: один сделал 3+1 за тайм, другой перевернул игру первыми голами в Про-Лиге

На выходных в Бельгии прошел 11-й тур чемпионата страны, и в нем блеснули сразу два нападающих с именем Марио: Гонсалес из «Левена» и Струйкенс из «Андерлехта».

Гонсалес приехал в Бельгию только через месяц после начала чемпионата, но все равно уже успел стать одним из лучших бомбардиров

«Левен», который только два года назад вернулся в высший дивизион, мощно стартовал и после 11 туров идет пятым. И этим он во многом обязан форварду Марио Гонсалесу.

26-летнего испанца арендовали у «Браги» в конце августа, то есть через месяц после начала чемпионата. Гонсалес быстро освоился. Спустя всего пять дней после приезда в клуб он попал в старт вместо дисквалифицированного партнера Нсинги и тут же забил. Этим голом он положил начало камбэку в победном выездном матче с «Остенде».

Через тур Марио оформил дубль в домашнем матче с «Шарлеруа», причем первый мяч забил сразу же после выхода на замену. Он дважды вывел «Левен» вперед и принес ему еще одну домашнюю победу.

Но самое яркое выступление Гонсалеса в Про-Лиге было в субботу. «Левен» на выезде бодался с аутсайдером «Зюлте-Варегемом» и к перерыву горел 0:1. Главный тренер Марк Брейс выпустил Марио на второй тайм – и тот сделал 3+1! Гости победили 5:2. Теперь Гонсалес – первый игрок в истории «Левена», оформивший хет-трик после выхода на замену.

А еще по голам в чемпионате он сейчас уступает только Кейперсу из «Гента» и Янссену из «Антверпена». Но есть важные нюансы: у Кейперса 10 матчей (810 минут) и два гола с пенальти, а Янссен не пропустил ни одной игры (686 минут) и трижды забил с точки, в то время как Гонсалес дебютировал только в шестом туре, сыграл 400 минут и все шесть раз отличился с игры.

Струйкенс уже не раз играл за первую команду «Андерлехта», но все никак не мог забить. После важного дубля «с плеч свалился огромный груз»

У «Андерлехта» – непростой период. Перед воскресным выездным матчем с «Мехеленом» накопились неудовлетворительные результаты: команда набрала только четыре очка за шесть последних туров и опустилась на 10-ю строчку. Ультрас бойкотировали первые 12 минут игры, заранее вывесив на фанатской трибуне баннер с надписью «У нашего терпения есть пределы».

Первый тайм тоже сложился неудачно. К перерыву «Андерлехт» проигрывал 0:1 из-за гола с пенальти. В паузе главный тренер Маццу перестроил схему: снял с игры защитника Худта, который привез 11-метровый, и выпустил нападающего – 18-летнего воспитанника Марио Струйкенса.

Знакомый сценарий, правда?

Вот и здесь блеснул футболист по имени Марио. Он забил уже через 20 секунд после выхода на замену, а на 67-й минуте оформил дубль. Это помогло «Андерлехту» переломить игру и победить 3:1, благодаря чему столичный клуб поднялся на строчку повыше и всего на очко отстает от зоны второго плей-офф.

Но Струйкенс радуется голам еще и потому, что раньше за первую команду никогда не забивал, хотя играл за нее больше 20 раз. «Исполнилась моя детская мечта. Не передать словами, что я сейчас чувствую. Я давно пытался забить, и сегодня с плеч свалился огромный груз», – признался он.

Кстати, Струйкенс уже давно носит прозвище Супер-Марио из заголовка. На его основе «Андерлехт» даже сделал милый мерч:

Но теперь бельгийцу придется посоревноваться за это звание.

Телеграм-канал о бельгийском футболе (там выходят обзоры туров в формате подкаста)