27 мин.

«Зюлте» внезапно выиграл, забив два гола в добавленное время, а Николсон разделался с «Эйпеном» (3+1) и ушел в «Спартак»

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 20-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

Картинку Про-Лига не опубликовала. Голы: Палаверса (54), Селемани (59, пенальти).

«Серен» 0 – 2 «Кортрейк»

xG: 0,43 – 1,13 (NPxG: 0,43 – 0,34)

«Серен» больше владел мячом и чаще бил, но толку от этого было мало. Из девяти ударов только два пришлись в створ – с ними справился Илич. А вот «Кортрейк» моментами не разбрасывался. В первом тайме гости пару раз проверили вратаря на прочность и попали в штангу, а в начале второго забили дважды: с игры и с пенальти. Добившись комфортного преимущества, «Кортрейк» спокойно довел дело до третьей победы подряд. А вот новичок лиги потерпел четвертое кряду поражение в лиге. Что стряслось? «У нас нет объяснений, – разводит руками защитник Надрани. – У нас трудный период. Но мы знали, какой уровень футбола в Про-Лиге, так что нам остается только собраться. Мы дорого расплачиваемся за каждую ошибку». Команда не просто проигрывает матч за матчем, а еще и не может забить уже 315 минут. С тех пор как дель Фабро поразил ворота «Брюгге», ноль на табло рядом с эмблемой «Серена» держится на протяжении трех с половиной матчей.

1. «Кортрейк» уже в восьмерке, но о плей-офф не думает. Благодаря трем победам подряд команда поднялась на седьмую строчку, которая по итогам регулярного первенства даст право побороться за путевку в Лигу конференций. В еврокубках «Кортрейк» еще никогда не играл. «Девять очков за неделю – это прекрасно. Горжусь моими ребятами, – радуется главный тренер Карим Бельосин. – Цель остается прежней: избежать вылета. О чем-то большем мы пока не говорили, правда! Мы просто хотим продолжать побеждать. Если это получится, тогда будем обсуждать перспективы».

2. Не зря «Кортрейк» боролся за Палаверсу. Полузащитник должен был пропустить матч с «Сереном» из-за дисквалификации за удаление в матче с «Левеном», но за два дня до игры клуб выиграл апелляцию и добился отмены наказания. Анте вышел в старте и забил первый гол в этом сезоне.

3. Кондом сказал, чего хочет на Рождество. «У меня только одно пожелание: три новых футболиста, – признался главный тренер «Серена» на послематчевой пресс-конференции. – Конкуренция за места в составе должна возрасти, так дальше продолжаться не может. Так что вот мое обращение к руководству: пришлите нам несколько новичков в подарочной упаковке, иначе сезон ничем хорошим не закончится. Мы неплохо начали чемпионат, но теперь сказываются важные факторы. Ни у кого в команде нет опыта выступлений в высшей лиге. Некоторые устали, но просто я не могу дать им отдохнуть – именно поэтому нам срочно необходимо усиление».

«Берсхот» 0 – 2 «Остенде»

xG: 0,84 – 1,67

«Берсхот» смотрелся здорово, но снова подвела реализация в нужные моменты. Как итог – четвертое подряд поражение в чемпионате. Главный тренер «Остенде» Александр Блессин подчеркнул, что победа далась нелегко: «В первые 10-15 минут у нас были проблемы из-за стиля «Берсхота». Поначалу мы очень нервничали, но потом постепенно обрели контроль над игрой и забили дважды перед перерывом. Второй тайм «Берсхот» тоже начал хорошо. Если бы они забили, у нас был бы тяжелый вечер. К счастью, Юбер был начеку». Голкипер «Остенде» отразил три удара. «Были отрезки, когда мы могли забить, но этого не сделали – а потом пропустили два гола за две минуты. Уже тогда игра была окончена», – считает главный тренер «Берсхота» Хавьер Торренте. Отмечу, что обе команды доигрывали вдесятером: на 74-й минуте вторую ЖК получил капитан гостей Фортес, а на 81-й за опасный подкат удалили защитника хозяев Радича. Обоих отстранили на один тур.

1. Гейе уже забил в лиге столько же, сколько в прошлом сезоне. И вплотную приблизился к пятерке лучших бомбардиров. В предыдущем – дебютном – сезоне в Бельгии ему потребовалось 33 матча, чтобы забить 11 голов, а в этом – всего 19. В матче с «Берсхотом» он стильно и хладнокровно воспользовался ситуацией в чужой штрафной: перед голом ложными замахами уложил на газон двух защитников. Блессин доволен его выступлением, но отмечает, что форварда нужно подпинывать: «Мы говорили об этом с Махтаром. Когда он выкладывается на полную, он опасен. Если же он этого не делает, это уже совсем другой Гейе. Он это понял и сегодня показал свои лучшие качества. [Мотивировать его] помогает и Амброз: он много работает и подает хороший пример».

2. «Берсхот» не может забить уже 480 минут. Но до антирекорда еще далеко: в сезоне-2005/06 «Ла Лувьер не забивал на протяжении 752 минут. А если брать календарный год, то самая долгая голевая засуха в чемпионате Бельгии была у «Льерса» в 1993-м: 799 минут. Замена Судзуки на Шенкленда в перерыве «Берсхоту» не помогла. «Нам очень трудно даются голы», – огорчен Торренте.

3. «Остенде» впервые в этом сезоне первым забил на выезде в лиге. А еще прервал неудачную серию: до этого команда проиграла четыре гостевых матча чемпионата подряд, причем всухую. Обидчиками были «Кортрейк», «Левен», «Антверпен» и «Шарлеруа».

«Юнион» 3 – 2 «Серкль Брюгге»

xG: 3,66 – 1,75

«Серкль» приехал к лидеру за пятой победой подряд и уже к середине первого тайма забил дважды. И тут «Юнион» стал создавать момент за моментом, однако быстро сократить отставание не получилось. Более того, в начале второго тайма гости чуть не довели счет до разгромного, но Морис отразил удар в упор – после этого игра перевернулась. «Юнион» во второй раз в этом сезоне выиграл домашний матч, где горел 0:2 к перерыву. И снова блистал Каору Митома: в том самом матче против «Серена» он оформил хет-трик, а тут забил один гол и сделал все от него зависящее перед другим. Но вот исход матча на последних секундах решило уже не мастерство японца, а роковая оплошность защитника «Серкля» Даланна: он катнул мяч мимо Дидийона в свои ворота. И все же полузащитник «Юниона» Ляпуссен заявил: «Мы не сомневались, что сможем изменить ситуацию. Мы понимали, как играет соперник и как с этим справляться. Тренер сказал играть свободно – и это сработало».

1. Маццу не считает, что «Юнион» украл победу. «Мы знали, что «Серкль» опасен на стандартах, но все равно пропустили два гола. Тем не менее, парни оказали сопротивление. Это был мощный камбэк. Если судить по созданным моментам и интенсивности футбола, мы полностью заслужили победу», – считает главный тренер «Юниона». Кстати, в понедельник ему вручили премию Раймона Гуталса как бельгийскому тренеру года. Он уже получал ее в 2017 году, когда работал в «Шарлеруа». В этот раз Феличе превзошел Филиппа Клемана из «Брюгге» и Ваутера Вранкена из «Мехелена». «Спасибо всем, кто за меня проголосовал. Я – неочевидный выбор, если взглянуть на конкурентов, – скромничает Маццу. – Кроме того, индивидуальная награды тренера – заслуга всего коллектива». Но выбор-то как раз очевиден: «Юнион» стал чемпионом второй лиги, а теперь лидирует в высшей.

2. «Юнион» – первый в истории новичок Про-Лиги, завершивший календарный год на первом месте. Да, 2021 год еще не кончился, но уже известно, что 2022-й команда Маццу встретит на вершине таблицы. Но расслабляться никак нельзя: отрыв составляет всего шесть очков, а в ближайшие полтора месяца «Юниону» предстоит сыграть с «Гентом», «Генком», «Брюгге», «Андерлехтом» и «Антверпеном»! «Надеюсь, что вы не поймете меня неправильно, но с точки зрения психологии для нас это легкие матчи, – говорит Маццу, подразумевая, что на матчи с грандами проще настраиваться. – Каждый из них обязан финишировать в первой четверке, а мы – нет. То, что с нами происходит сейчас, потрясающе. Но если мы не попадем в первый плей-офф, это не будет катастрофой».

3. Даланн мог избежать нелепого автогола. И речь не о том, чтобы в принципе не пасовать в створ. Дело в том, что в первом тайме Йеспер подкатом сзади срубил убегавшего в контратаку Митому, но отделался желтой карточкой. Будь Ян Ботерберг построже, защитник не допустил бы роковую ошибку, потому что досматривал бы матч в раздевалке. С другой стороны, в большинстве «Юнион», как мне кажется, сам перевернул бы игру еще раньше. Так или иначе, матч сложился для Даланна крайне неудачно еще и потому, что во втором тайме он случайно травмировал одноклубника Ханнеса ван дер Брюггена в борьбе за мяч – тому пришлось сразу уйти на замену с окровавленной головой.

«Зюлте-Варегем» 3 – 2 «Мехелен»

xG: 1,08 – 0,81

Первый матч «Зюлте» после расставания с Франки Дюри неожиданно завершился победой после трех подряд поражений в лиге. К 90-й минуте команда проигрывала – а потом забила дважды в добавленное время! Сравнял счет 20-летний защитник Дион де Неве, вышедший на замену в концовке. Это его первый гол в Про-Лиге. «Непередаваемые ощущения! Гол – это здорово, но еще больше я радуюсь тому, что мы победили. После того как Дюри ушел, мы почувствовали, что пора подниматься, – говорит он. – Как отпраздную гол? Просто поеду к маме». А три очка для «Зюлте» вырвал нападающий Жан-Люк Домпе. «Это невероятно, что мы смогли довести такую игру до победы. Это был суматошный матч. Мы очень энергично сыграли против одной из команд с лучшим футболом в Бельгии. В добавленное время не обошлось без удачи, но, как говорится, везет тому, кто везет», – считает временно исполняющий обязанности главного тренера «Зюлте» Тимми Симонс.

1. Домпе благодарен бывшему тренеру. «Эта победа принесла нам много счастья, – говорит автор победного гола, который стал для него лишь вторым в этом сезоне (при 11 ассистах). – 15-я строчка лучше 17-й, но мы по-прежнему не на своем месте. Надеюсь, что мы положили начало успешной серии, которая поможет нам подняться в таблице». Положительный результат – следствие смены главного тренера? «Да нет, мы в принципе понимали, что должны отреагировать на неудачи, – отвечает Домпе. – Что же касается Франки Дюри, то это он привел меня сюда из «Гента» и всегда мне доверял. У нас установилась хорошая связь. Именно благодаря ему я там, где сейчас нахожусь».

2. Вранкен перестраховался – и поплатился. «Это был не лучший наш матч, но в силу обстоятельств мы не обладали теми же качествами, что в последние недели. Нельзя проигрывать в добавленное время, если к 90-й минуте ведешь, независимо от того, какие решения были приняты. Не считаю, что концентрации не хватило – наоборот: она, скорее, была чрезмерной», – сказал главный тренер «Мехелена». О каких решениях он говорит? Одно могу выделить точно: на исходе основного времени Вранкен выпустил пятого защитника – Бато – вместо вингера Сторма, чтобы засушить игру. Возникла неразбериха в обороне, потому что «Мехелен» не играет в три ЦЗ, и «Зюлте» забил дважды. Нельзя утверждать, что именно эта замена все сломала, но она определенно сказалась. Кстати, так же Вранкен поступил в матче с «Берсхотом», но тогда удалось сохранить нужный счет.

3. Насколько плоха оборона «Зюлте»? В этом году команда пропустила в чемпионате 74 гола – в прошлый раз в Про-Лиге столько наполучал «Беверен» в 2002-м. А ведь этот год еще не кончился!

«Гент» 2 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 0,96 – 1,18

«Сент-Трюйден» приехал в Гент после четырех поражений подряд, но матч вовсе не получился для хозяев легкой прогулкой. «Гент» однозначно лучше смотрелся до середины первого тайма и открыл счет, а вот потом в игру включились «канарейки». Но их атакующая активность не сопровождалась эффективностью: за 15 попыток гости только трижды попали в створ. Два из них Болат отразил, а вот спасти ворота от Хары не смог. Вот только гол японца оказался бесполезным, поскольку к тому моменту «Гент» уже вел 2:0, а до конца матча оставались считанные минуты – «Сент-Трюйдену», в отличие от «Зюлте», времени и удачи не хватило. «Сегодня мы играли против топ-команды с очень мастеровитыми игроками. Начало было тяжелым, но потом мы дали отпор. Сделали все, что могли, боролись до конца, но разница в качестве была слишком большой. Достаточно взглянуть на футболистов, которые вышли у «Гента» на замену во втором тайме», – говорит Деннис Шмитт, который руководил «Сент-Трюйденом» вместо дисквалифицированного Бернда Холлербаха.

1. У Тиссаудали – шесть голов в последних пяти турах. «Да, хорошая статистика, – улыбается Тарик. – В начале сезона было трудно, но я рад, что мой упорный труд окупается. Думаю, что сегодня была очень закрытая игра. «Сент-Трюйден» коллективно оборонялся и угрожал нам только при стандартах. В таких матчах остается только ждать подходящих моментов – и мы ими воспользовались». Как и в матче прошлого тура с «Мехеленом», за «Гент» забили Тиссаудали и Депуатр, но главное отличие в том, что здесь «буйволы» не только не проиграли, но и заполучили три очка. «Я рад, что оба моих нападающих снова забивают. Правда, мне показалось, что Тарик сегодня выступил похуже, а вот Лоран снова проявил себя очень хорошо, – считает Ванхазебрук. – Он много работал». Кстати, гол Депуатра – юбилейный: нападающий забил 50 мячей в высшем бельгийском дивизионе.

2. Безус помог обыграть бывшую команду. До перехода в «Гент» украинец провел три сезона в «Сент-Трюйдене» – а теперь отлично сыграл против него: оба гола были забиты с его передач. В прошлом туре один из ассистов тоже был на счету Романа. При этом играет он в этом сезоне нерегулярно. В июне истечет срок действия его контракта с «Гентом». Клуб предлагает продлить соглашение на год, но Безус рассчитывает на большее. «Он достоин похвалы за все, что для нас делает, – говорит Ванхазебрук. – Я очень хорошо знаю Бе, мы много общаемся. Мы стараемся успокоить его и дать понять, что его точно ждет светлое будущее – если не здесь, то где-то еще. Учитывая, как он играет, ему не стоит об этом беспокоиться. Останется ли он в «Генте»? Это зависит не только от меня». Сам Роман не хочет говорить о контракте, «потому что иногда это вызывает слишком сильные эмоции».

3. Холлербаха не собираются увольнять – или все же собираются? «Сент-Трюйден» не набрал ни одного очка в последних пяти турах. И хотя Бернд Холлербах дисквалифицирован и пока что не может руководить командой во время матчей, готовит ее все же он. После поражения от «Гента» президент клуба Дэвид Мекерс заверил, что вопрос смены главного тренера «не подлежит обсуждению»: «[Мы не задумаемся об этом] даже в случае поражения от «Эйпена». А потом добавил: «Хотя многое зависит от того, как именно сыграет команда. От поражений никто не застрахован, но проигрывать можно по-разному. В матче с «Эйпеном» каждый должен показать голод до побед».

«Брюгге» 2 – 2 «Андерлехт»

xG: 1,32 – 1,08

«Андерлехт» бодро стартовал, но не забил, а следом сам пропустил быстрый гол: в третьем матче подряд отличился де Кетеларе. Впоследствии расклад сил менялся: «Брюгге» доминировал до перерыва, а вот во втором тайме инициативу снова перехватили гости. «Андерлехт» постепенно набирал обороты и в итоге выдал отличный отрезок, где забил дважды за семь минут. Проблема в том, что натиск не продолжился до финального свистка. Концовка была за «Брюгге» – и Ванакен спас команду от поражения. «Они были лучше в первые десять минут, а потом мы взяли игру под контроль, но сделали слишком мало в атаке и пропустили два мяча за короткое время. Мы должны чувствовать облегчение, что не проиграли, – говорит Ханс. – Это, может, и не лучший «Андерлехт» за последние 15 лет, но видно, что у них выработался стиль и улучшилась сыгранность. Если они продолжат играть в том же духе, то высока вероятность, что они финишируют в первой четверке».

1. «Андерлехт» – любимый соперник Ванакена. Теперь у Ханса 13 голов и 4 ассиста в 31 матче против столичного клуба. «Меня это действительно удивляет, – признается полузащитник. – Причина точно не в том, что я как-то по особенному настраиваюсь на «Андерлехт», потому что я всегда мотивирован». Кстати, в дебютном матче в чемпионате Бельгии Ханс в гостях оформил победный дубль как раз в ворота «Андерлехта» – тогда он выступал за «Локерен».

2. Компани пожаловался на расизм – разгорелся скандал, подключилась полиция. «Во время матча фанаты «Брюгге» обзывали меня коричневой обезьяной. Они оскорбляли меня и моих помощников», – заявил после матча Венсан. Полиция Брюгге начала расследование. «Брюгге» категорически осудил поведение своих фанатов и поможет искать виновников. Про-Лига в очередной раз твитнула, что расизму нет места в обществе, и разозлила пассивностью Ромелу Лукаку: «Надеюсь, вы наконец примете меры. Засуньте в задницу свои хэштеги и переходите к реальным действиям!»

3. «Брюгге» и «Андерлехт» уже в четвертый раз подряд не смогли выявить победителя. В плей-офф прошлого сезона они сыграли со счетом 2:2 и 3:3, а в первом круге этого сезона – 1:1.

«Эйпен» 0 – 4 «Шарлеруа»

xG: 1,51 – 1,43

Удивительный результат. Пропустив быстрый гол, «Эйпен» стал давить и до перерыва превосходил «Шарлеруа» по всем атакующим показателям – кроме точности. А вот нападающий «зебр» Николсон, который в начале игры ассистировал Голизаде, забил три гола тремя ударами в створ! Фантастическая реализация Шамара и молниеносная реакция вратаря Коффи (у Эрве – восемь сейвов!) принесли «Шарлеруа» крупную победу всухую. Всего же «Эйпен» нанес 24 удара. «Я недоволен первыми десятью минутами, потому что мы играли слишком пассивно, из-за чего и пропустили. Но то, что мы показали впоследствии... Я сомневаюсь, что можно было сыграть лучше. Создать еще больше моментов было просто невозможно! Иногда мяч никак не хочет залетать в сетку. Это больно, но надо это принять. «Шарлеруа», в свою очередь, был чрезвычайно эффективен благодаря сочетанию мастерства и удачи», – подытожил главный тренер «Эйпена» Штефан Кремер.

1. У Николсона – 3+1. Он первый игрок, оформивший два хет-трика в чемпионате Бельгии этого сезона. Первый, напомню, был в матче шестого тура против «Берсхота». «Конечно, я доволен голами и ассистом, но главное, что мы реабилитировались за поражение от «Генка». Победа – главное», – говорит форвард. В первом тайме «Эйпен» владел мячом 65% времени, однако сверхэффективно в атаке действовал «Шарлеруа». «Я думаю, что мы сыграли очень прагматично: терпеливо ждали шансов, а потом безжалостно наносили удары», – отмечает Шамар. За 18 туров он сделал 18 результативных действий (13+5). Сколько он намерен забить за сезон? «Я не ставлю планку, – ответил после матча с «Эйпеном» Шамар. – Моя цель – усердно работать, и тогда голы придут. Просто хочу приносить команде максимальную пользу». Вот только отныне помогать он будет уже не «Шарлеруа»: во вторник Николсон стал футболистом московского «Спартака».

2. Рошу преследуют неудачи. Португальский нападающий «Эйпена» в этом сезоне пропустил семь туров подряд из-за травмы мениска, а когда вернулся в строй, обычно выходил на замену на считанные минуты. В матче с «Шарлеруа» Леонарду отыграл рекордные для себя полчаса, но в конце получил сильный удар в лицо в верховой борьбе с Озорнвафором. Выяснилось, что у Роши – перелом скуловой кости, так что он снова остался без футбола. В этот раз – примерно на два месяца.

3. «Шарлеруа» – все еще один из лучших в лиге по игре на выезде. В 10 гостевых матчах «зебры» набрали 18 очков. Такой же показатель у «Антверпена», лучше – только у «Юниона» и «Брюгге».

«Генк» 1 – 1 «Антверпен»

xG: 1,68 – 0,61

Владение мячом – пополам, по два удара в створ с каждой стороны, а каждая из команда забила в отрезок, когда играла лучше. В общем, итог кажется мне справедливым, но мое мнение не разделяет главный тренер «Антверпена» Бриан Приске: «Думаю, мы должны были здесь выиграть. Мы были очень хороши в первые 20-25 минут. Потом «Генк» создал несколько моментов и забил, но во втором тайме мы, по-моему, были великолепны». Новый главный тренер «Генка» Бернд Шторк, в свою очередь, не пока очень доволен игрой своей команды: «У нас еще много работы. Сегодня мы не наиграли на победу. Кроме того, в первые 20 минут нам везло. Но я знаю, что нужно наладить». Надо поспешить: «Генк», который хочет попасть в первую четверку, пока что до сих пор находится за пределами даже второго плей-офф. У «Антверпена» дела идут гораздо лучше: он – на третьем месте.

1. Онуачу снова забил и выбыл. Нападающий «Генка» открыл счет в первом тайме (это был его 12-й гол в лиге), а на 71-й минуте вынужден был покинуть поле из-за травмы и уступить место Угбо. При рывке Пол повредил подколенное сухожилие. Сканирование показало разрыв мыщц. По словам Шторка, Онуачу выбыл на три-четыре недели. К счастью для «Генка», впереди зимняя пауза: нигериец пропустит матч с «Остенде», а вот следующая игра в чемпионате состоится только 17 января. Вероятно, к этому времени восстановится и даже успеет слетать на Кубок африканских наций.

2. Бенсон не сдержал обещание, но все же помог команде избежать поражения. В начале матча против бывшего клуба вингер «Антверпена» упустил два хороших шанса забить. «Надо было решать, – вздыхает Мануэль. – Вскоре после этого нам забили, из-за чего я почувствовал себя еще более виноватым. В перерыве я извинился перед командой и пообещал, что забью». Не забил – зато выдал голевую передачу на Фишера. «Но я все равно критически отношусь к себе, потому что сегодня я мог принести команде три очка», – добавляет Бенсон. «В целом, он может быть доволен своим выступлением, – считает Приске. – Конечно, он разочарован промахами, но это часть футбола». Кстати, летом Бенсон хотел остаться в «ПЕК Зволле», где был в аренде, но именно разговор с Приске заставил его передумать. «Сейчас все отлично. Во время зимнего перерыва мы обсудим продление контракта», – говорит он. Его нынешнее соглашение с «Антверпеном» рассчитано до 2023 года.

3. «Антверпен» с 1993 года не может обыграть «Генк» на выезде в чемпионате. С тех пор команды 13 раз встречались в Генке в рамках Про-Лиги – было восемь побед хозяев (причем три из них – по 4:0) и пять ничьих. Но здесь стоит добавить, что с 2004 по 2016 «Антверпен» играл во втором дивизионе.

«Левен» 2 – 1 «Стандард»

xG: 0,90 – 2,29

«Стандард» весь матч играл убедительнее, но пропустил два гола до перерыва, дважды за игру попал в каркас ворот, а отыграть один мяч смог только в добавленное время. Еще шесть ударов в створ отразил вратарь «Левена» Рунарссон. Всего же «красные» пробили по воротам соперника 23 раза. «У нас было много моментов, мы попали в штангу и перекладину, а два наших гола отменили из-за офсайда после просмотра видео. С другой стороны, в первом тайме мы дважды упустили нападающего, что привело к двум голам. Нельзя выиграть матч без эффективности как в атаке, так и в обороне», – считает главный тренер «Стандарда» Лука Эльснер. «Левен» победил после трех поражений подряд благодаря дублю Мартенса. «Второй гол был особенно хорош, – отмечает главный тренер «Левена» Марк Брейс. – После перерыва «Стандард» полностью доминировал, и в этом нет ничего удивительного. Но мы сплотились и выстояли – и в этом смысле мы заслужили победу».

1. «Левен» не гнушается побеждать некрасиво: необходимы очки. «Теперь их у нас 23, и мы смогли немного подняться в таблице. Это здорово, – говорит вратарь Рунар Рунарссон. – Многое еще можно улучшить, но самое главное для нас сейчас – результат. Очень важно, что мы способны выигрывать матчи «уродливым» способом. Хорошую команду отличает то, что она может победить в плохой день». Занервничала ли команда, увидев, что «Зюлте» выиграл? «Нет. Ну лично на меня это точно не повлияло, – уверяет голкипер. – Я думаю, что нам стоит смотреть только на самих себя и испытывать собственные силы. На мой взгляд, мы играем лучше, чем нас показывает турнирная таблица».

2. Эльснер возмущен тем, что Рунарссон остался безнаказанным. Во втором тайме Тапсоба получил рваную рану голени при столкновении с вратарем «Левена» и покинул поле на носилках. «Мы потеряли игрока после того, как в него влетел голкипер. Так почему это не пенальти? – недоумевает главный тренер «Стандарда». – Резервный судья сказал мне, что это нормальный контакт. Если 15-сантиметровая рана – это нормально, то да. Я могу ошибаться, потому что еще не видел повтор, но, судя по последствиям, вратарь в мяч не сыграл». Сам Рунарссон сожалеет о случившемся: «Это ужасная травма. У меня самого была такая в прошлом туре (Рунар получил рассечение лба – прим. «Про-Лига»). К сожалению, в футболе такое бывает. Я попытаюсь с ним связаться». Полузащитнику наложили швы – к счастью, переломов нет, но пропустить три недели все же придется.

3. В матче «Левена» и «Стандарда» – снова двузначное число добавленных минут. В первом круге матч продлили на 10 минут – тогда этого хватило «Левену», чтобы отыграться с 0:2. Здесь же главный арбитр добавил к основному времени целых 12 минут, но счет уже не изменился.

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам 20-го тура

У «Стандарда» и «Берсхота» – очная встреча в запасе.

А c «Шарлеруа», напоминаю, временно сняли три очка, полученные за победу над «Стандардом» – но это чистая формальность: просто на момент публикации таблицы дисциплинарный комитет еще не вынес вердикт по делу о выходках фанатов льежского клуба во время валлонского дерби.