Чемпионаты Европы по футболу часть 1

В преддверии ЕВРО 2024 решил вспомнить все прошлые турниры.

Франция 1960 г.

В квалификации к финальной части участвовало лишь 17 команд, играли по олимпийской системе. Многие сборные отказали играть, т.к. сочли турнир непрестижным (Англия, Бельгия, ФРГ, Италия, Голландия, Швеция и т.д.). Да, турнир был новым, но чемпионат мира и олимпийские игры уже давали хороший ажиотаж среди турниров сборных, но клубный футбол решал многое и функционеры клубных ассоциаций приняли важное именно для себя решение. Испания по политическим мотивам от казалась играть в отборе с СССР и ей было присуждено техническое поражение.

Итак, в финальную часть вышли 4 команды: СССР, Югославия, Чехословакия, Франция. Хозяйкой турнира была Франция, которая также отобралась по общим правилам, тогда ещё не было автоматического места на турнире для страны хозяйки. 3 из 4 сборных на сегодня не существует, а ведь в своё время они были сильными европейскими сборными.

В первом полуфинале СССР переиграл Чехословакию 3:0, с дублем Валентина Иванова. Во втором полуфинале Югославия в ярком матче одолели хозяев турнира 5:4. В матче за третье место (да, тогда он проводился) Чехословакия переиграла Францию 2:0. А первым победителем чемпионата Европы стала сборная СССР, в напряжённом матче переиграв Югославов 2:1. Победный гол в добавленное тайме забил Виктор Понедельник. В будущем советскую сборную ещё ждут хорошие выступление в этом турнире, но это первое место останется единственным.

Звание лучшего бомбардира разделили 5 игроков с двумя мячами: Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Франсуа Этт, Милан Галич, Дражан Еркович.

Испания 1964 г.

На это турнире в число участников отбора увеличилось с 17 до 29. Лучшим бомбардиров отбора стал датчанин Уле Мадсен с 11 голами. На финальный турнир в Испании отобрались 4 сборные: Испания, СССР, Дания, Венгрия. В первом полуфинале хозяева турнира выбили венгров 2:1, забив победный гол в экстра тайме. Во втором полуфинале сборная СССР уверено переиграла Данию 3:0. Как и 4 года назад отличились Валентин Иванов и Виктор Понедельник, первый гол встречи забил Валерий Воронин. В матче за третье место Венгры выгрызли себе победу, забив 2 гола в дополнительном тайме, итоговая победа 3:1. Советская сборная единственная из участников турнира 1960 года снова вышла в финальный турнир и снова вышла в финал. К сожалению повторить триумф не получилось, Испания победила 2:1. Советская сборная в будущем запомниться, как вечно вторая, а Испания станет одной из самых титулованных сборных чемпионатов Европы.

Лучшими бомбардирами с 2 мячами стали 3 игрока: Ференц Бене, Дежё Новак, Хесус Мария Переда.

Лев Яшин и Валентин Иванов, второй турнир подряд попали в символическую сборную турнира.

Италия 1968 г.

С этого турнира чемпионат начал приобретать большую схожесть с действующим регламентов. Во-первых ранее турнир имел официальное название Кубок Европы, теперь привычный нам Чемпионат Европы. В отборе участвовали 31 команда. Сам отбор также изменился, ушли от олимпийской системы и теперь был групповой этап (8 групп, 7 по 4 команды, 1 с тремя командами), далее четверть финаль только среди победителей групп. Победители четверть финалов ехали на финальный турнир в Италию.

Группу 1 выиграли действующие чемпионы Испанцы у Чехословакии, Ирландии и Турции.

Группу 2 выиграла Болгария у Португалии, Швеции и Норвегии.

Группу 3 выиграл СССР у Греции, Австрии и Финляндии, выиграв 5 из 6 матчей. Единственное поражение было в гостях от австрийцев.

Группу 4 выиграла Югославия у ФРГ и Албании.

Группу 5 выиграла Венгрия у ГДР, Нидерландов и Дании.

Группу 6 выиграли хозяева турнира у Румынии, Швейцарии и Кипра. Лишь раз сыграв в ничью в гостях со Швейцарией в гостях, при пяти победах.

Группу 7 выиграла Франция у Бельгии, Польши и Люксенбурга.

Группу 8 выиграла Англия у Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Четверть финалы (стыковые матчи) за выход в финальный турнир выглядели так:

Болгария 3:4 Италия. 1-й матч 3:2, 2-й матч 0:2.

Венгрия 2:3 СССР. 1-й матч 2:0, 2-й матч 0:3.

Англия 3:1 Испания. 1-й матч 1:0, 2-й матч 2:1. Действующий чемпион Европы вылетает от действующего чемпиона мира.

Франция 2:6 Югославия. 1-й матч 1:1, 2-й матч 1:5.

Таким образом сборная СССР становится (на тот момент) единственной сборной, которая принимала участие по всех чемпионатах Европы. Лучшим бомбардиров отбора стал итальянец Луиджи Рива с 6 голами.

В первом полуфинале основного турнира хозяева прошли в финал благодаря вбросу монетки. Да да, матч закончился 0:0 и решили бросить монетку для обозначения победителя, единственный раз во всех турнирах. Повезло итальянцам, а советская сборная впервые не вышла в финал европейского первенства. Как же сейчас это звучит... Во втором полуфинале Югославы одолели чемпионов мира 1:0 и вышли в свой второй финал чемпионата Европы. В матче за третье место Англия обыграла СССР 2:0, а турнир выиграли хозяева. Первый матч закончился 1:1, в переигровке итальянцы победили победили 2:0.

Лучшим бомбардиром с 2 мячами стал Драган Джаич.

В символическую сборную от СССР попал только капитан Альберт Шестернов, который кстати и проиграл вброс монетки итальянцам.