Гол Мерино Германии – семейная история: отец забил на том же стадионе 33 года назад

Спустя 33 года.

В пятницу Микель Мерино вывел в полуфинал Евро-2024 сборную Испании: в красивом прыжке на 119-й минуте забил немцам в Штутгарте,

Оказалось, сюжет еще шире: испанец повторил празднование отца 33-летней давности. На том же стадионе.

Даже число месяца и то совпало.

День, стадион, комментатор – все одинаковое. Поразительно!

Вот как это было с папой Мерино:

● 5 ноября 1991 года. В 1/16 финала Кубка УЕФА «Штутгарт» c чемпионом мира Гвидо Бухвальдом и 24-летним Маттиасом Заммером принимал «Осасуну» после гостевых 0:0.

Испанцы забили к 47-й минуте три гола (и выиграли 3:2), автором одного стал Анхель Мерино. Он отпраздновал, оббежав угловой флажок на стадионе в Штутгарте. Комментировал этот матч Хуан Карлос Риверо.

● 5 июля 2024 года. Уже 1/4 Евро. Мерино-младший, забив, тоже оббежал флажок. Тот же стадион – дважды реконструированный с тех пор. Опять испанская команда против немецкой. Тот же комментатор – Риверо.

Реакция Мерино-старшего: «Слезы в глазах – сын забил такой гол, невозможно не проявить эмоции. Если бы сценарий писали мы, он бы не вышел таким хорошим. Сумасшедшее совпадение. Вышло идеально – гол, момент, минута. Все получилось очень красиво».

Еще слова отца: «Мы как-то говорили об этом перед игрой: «Представляешь, выйдешь и забьешь». Он и так меня во всем превзошел, сделал гораздо больше, чем я. Но я забивал в Штутгарте, а он нет. Это все, что у меня оставалось – но он и тут оставил меня позади».

Сын пошутил: «Мне нужно было здесь забить, чтобы он перестал подшучивать надо мной. Он постоянно повторял это, что он единственный из всех Мерино, забивавших в Штутгарте. Но теперь не сможет этим похвастаться».

Отец в любом случае счастлив: «Это особенный момент, особые эмоции, это гораздо важнее, чем когда я забивал здесь. А еще я горжусь его поведением, независимо от того, на сколько минут он выходит. Это нелегко, учитывая конкуренцию в составе, но в итоге он получил свою награду».

Вдвойне красиво, что Микель Мерино дебютировал за сборную Испании именно на этом стадионе в Штутгарте – произошло это в 2020 году в Лиге наций (заменил Серджи Бускетса, сыграли 1:1). Про дебют он помнит: «Что-то есть в этом стадионе, что делает нас счастливыми. Я навсегда это запомню. Цикл замкнулся, и меня это радует».

Мерино-старший вылетал с «Осасуной» из Ла Лиги и пересекался с Мостовым в «Сельте»

Анхель Мерино выступал на позиции опорного полузащитника. Он начинал в «Леганесе», а затем перешел в «Осасуну», где сразу же забил в гостях «Реалу» в дебютном для себя матче Ла Лиги. В «Осасуне» он провел шесть лет, а наиболее успешным сезоном был 1990/91. Тогда «Осасуна» финишировала четвертой – выше расположились только «Барселона», «Атлетико» и «Реал».

Потому и сыграла в Кубке УЕФА, где случился тот матч в Штутгарте. Кстати, в нем 2+1 оформил и поляк Ян Урбан – одноклубник Мерино, а в сезоне-2014/15 он тренировал «Осасуну», где начинал карьеру сын Микель.

До встречи с немцами испанцы прошли болгарскую «Славию», а после – вылетели от «Аякса», проиграв по 0:1 – оба раза забил Деннис Бергкамп. Тот «Аякс» и выиграл Кубок УЕФА.

Через три года после этого «Осасуна» спустилась в Сегунду, а Мерино отправился в «Сельту», где провел три сезона.

Перед последним сезоном Мерино в «Сельте» у него родился сын Микель. Произошло это в тот день, когда сборная Испании вылетела с Евро-1996, уступив по пенальти Англии в четвертьфинале.

В последнем сезоне Мерино играл за «Сельту» уже с Александром Мостовым. Они вместе провели 29 матчей и в одной из игр даже забили по голу – в ворота «Тенерифе» (3:1) весной 1997-го. Валерия Карпина Мерино не застал – тот пришел уже после его ухода.

Мерино-старший еще потренировал, но вот уже 10 лет никого не возглавляет. Сейчас ему это и не надо – ради него старается сын-футболист

Шпагат в воздухе! Гол Мерино вывел Испанию в полуфинал – а кто он такой?

Игра: Кубок Евро украли, вы – детектив. Найдите вора из мира футбола