Англия втиснулась в 1/2 финала Евро! И тут спаслись от вылета первым ударом в створ

Прошли Швейцарию.

Сборная Англии прошла швейцарцев по пенальти, для этого пришлось снова спасаться в концовке.

Еще одно спасение первым ударом в створ: теперь Сака! Важнейший пенальти не забил швейцарец из «Сити»

Вялый матч разгорелся только после швейцарского гола. Сенсация приблизилась на 75-й минуте, когда забил Бреэль Эмболо, внес из вратарской после отскока от Джона Стоунза.

Англии опять пришлось спасаться, второй раз подряд получилось!

Забили первым ударом, долетевшим до створа!

Теперь герой – Букайо Сака: ему не понадобился стандарт, он сместился и пробил с левой в дальний угол, Ян Зоммер не дотянулся.

В 1/8 финала англичане так спаслись на 95-й минуте, тогда включились ножницы Джуда Беллингема. Теперь получилось чуть раньше, но по тому же сценарию: тоже проигрывали и вытащили ничью, чтобы перевести в дополнительное время. Со словаками это тоже был первый удар в створ.

Конечно, этот матч докатился до серии пенальти.

В ней у швейцарцев сразу пошло не по плану. После точного удара Коула Палмера не забил Мануэль Аканджи – швейцарский игрок АПЛ. Джордану Пикфорду взять несильный удар было не так уж и трудно.

Кипер – главный герой!

Больше в серии никто не ошибался, решающее попадание – у Трента!

Второй полуфинал Англии подряд. Такого не было никогда!

Англичане не слушают критики вокруг и идут дальше.

● Англия в полуфинале Евро второй раз подряд. На прошлом Евро-2020 вообще дошли до финала, остановились в шаге от титула и уступили по пенальти. А у швейцарцев теперь антирекорд: проиграли все пять четвертьфиналов Евро и ЧМ, в которых были. Ни у кого с таким количеством проходов нет такой нулевой статистики.

● У Англии впервые получились два таких успешных Евро подряд. До этого после полуфиналов всегда следовали провалы: на Евро-1972 не отобрались, на Евро-2000 не вышли из группы.

● Букайо Сака впервые в жизни забил на Евро. Удалось в девятом матче, он выступает на втором чемпионате Европы. На первом же чемпионате мира, в Катаре-2022, он забил аж три мяча за четыре матча.

● Гарет Саутгейт – самый успешный английский тренер для плей-офф. На крупных турнирах в матчах на вылет у него уже восьмая победа. У всех остальных вместе взятых, кто тренировал Англию после золота ЧМ-1966 – семь побед. Больше одной на конкретном турнире получилось только у Бобби Робсона в 1990-м, дважды в дополнительное время (выбили Бельгию и Камерун).

Чемпионат Европы – турнир, который Англия не выигрывала ни разу в истории. До кубка осталось два шага.

Соперником англичан по полуфиналу станет победитель вечернего субботнего матча Нидерланды – Турция.

Это будет вторая игра 1/2 финала – в среду, 10 июля, в 22:00 мск. На стадионе «Боруссии» в Дортмунде. Покажет Okko.

Игра: Кубок Евро украли, вы – детектив. Найдите вора из мира футбола