За одного небитого двух битых дают

Несколько мыслей о пословицах и поговорках, несколько новых рекордов и один подарок на день рождения – на «Камп Ноу» состоялся ответный поединок 1/4 финала КЧ «Барселона» - «Милан».

Ни для кого не секрет, что пословицы и поговорки суть сжатая до краткого изречения народная мудрость. А поскольку мудрость эта достигается, как правило, суммированием логических частей, из которых пословица состоит, то от перемены мест слагаемых итоговый результат измениться не должен. Это легко проверяется на примере трех известных пословиц, которые очень кстати подойдут к определению вчерашнего матча: «то пусто, то густо», «не все коту постный день, бывает и Масленица», и «за одного небитого двух битых дают» (последняя по смыслу не очень подходит, но формулировка уж больно хороша).

Бьорн Куйперс теперь, конечно, станет именем нарицательным для всех, кто по другую сторону сине-гранатовых баррикад. Как Том Хеннинг Эвребе, как Вольфганг Штарк, список можете продолжить. Это их право – право на ненависть, его нельзя и не нужно отнимать. Эта ненависть помогает им жить - без нее, кто знает, где бы они были. Пускай, чем бы дитя ни тешилось…

Но если оставить в стороне судью, действовавшего исключительно в рамках правил и регламента и поставившего два чистых пенальти, чего, кстати, не сделал его шведский коллега в первом матче, то остается загадкой, за счет чего «Милан» собирался проходить «Барсу»? За счет двух ударов в створ ворот в домашнем поединке и одного – в гостевом? Да, этот единственный удар в ответной встрече превратился в гол Ночерино и на целых 9 минут, до того самого второго пенальти, отправил «Милан» в полуфинал КЧ, но разве на этом игра закончилась? Это был единичный провал обороны, игравшей, между прочим, в три защитника, до и после которого ничего подобного каталонцы себе не позволяли. Был выход к воротам Ибрагимовича, но подкат Пике, прервавший его, оказался чист, как слеза младенца. Был опаснейший прострел на Робиньо, но вернувшийся в защиту Бускетс успел его перехватить. Маскерано вновь играл выше всяких похвал – недаром в недавнем интервью Гвардиола сказал: «Приобретение Маскерано – лучшее решение руководства клуба». «Барса» сумела отыграть столь же надежно в обороне, что и на «Сан-Сиро», а вот гостям из столицы Ломбардии выстроить те две линии, что сдерживали атакующий потенциал сине-гранатовых в первом поединке, на «Камп Ноу» не удалось. И потому не удалось победить.

Защитникам «Милана» впору корить только себя за все три пропущенных мяча. Начало всему положил Мексес, на фланге потерявший мяч в борьбе с Месси. Аргентинец развернул атаку, сам же подхватил ее второй темп уже в штрафной площади, и тут-то ему в ноги и бросился Антонини, превосходно отыгравший в домашней встрече. Желтая карточка защитнику итальянцев, пожалуй, единственное, что могло вызвать споры в этой ситуации, но удалять игрока на 10-й минуте игры было бы бесчеловечно. Удар Лео в самый угол, хоть и угаданный Абьятти – 1:0 и 13-й мяч Месси в текущем розыгрыше КЧ.

Последовавший за этим точный выстрел Ночерино, после разрезающего паса Ибрагимовича, напомню, на целых 9 минут отправил «Милан» в следующий раунд плей-офф, но на 41-й минуте свинью своей команде подложил Неста. Пусть в Италии такое нарушение засчитают 0 из 100 арбитров, но факт остается фактом – столь активное проявление внимания ветерана к футболке Бускетса при подаче углового закончилось для гостей еще одним пенальти в их ворота. Воистину, «за одного небитого двух битых дают». Nerveless – так написал о Месси после матча в своем твиттере Рио Фердинанд. Лео во второй раз подошел к точке и во второй раз был точен. 14 мячей за сезон в КЧ – по этому показателю Месси догнал рекордсмена из рекордсменов, бразильца Жозе Альтафини, игравшего за «россонери» в начале 60-х. В сезоне 1962/63 14 голов Альтафини привели «Милан» к первому в его истории Кубку Чемпионов, а сам бразилец отметился пятью мячами в одном матче, правда, случилось это на групповом этапе. Всего же теперь на счету у Лео 51 гол в главном клубном турнире Старого света – столько же, сколько у занимающего 4-ю строчку в таблице главных бомбардиров КЧ Тьерри Анри. Впереди Шева (59), ван Нистелрой (60) и небожитель Рауль (71).

У «Милана» был еще целый тайм, чтобы разыграть свои козыри, но на беду гостей маленькой Валерии Иньеста аккурат 3 апреля исполнился один год. А папа у Валерии такой, что оставить подобное событие в жизни ребенка без соответствующего подарка не мог ни при каких обстоятельствах. И когда на 53-й минуте мяч, после удара Месси, отскочил к Иньесте, промахнуться Андрес не мог. Валерия, с днем рождения! Видела ли ты это? Гордилась ли ты своим отцом? Мы – видели. Мы – гордились. 3:1 и «Милану» стало совсем грустно.

Время еще оставалось, и забей «Милан», все бы могло еще измениться. Но «Милан» не забил, как не забила и «Барса», хотя ни Адриано, ни Тиаго, думаю, сейчас не смогут внятно объяснить, как они промахнулись из своих выгоднейших позиций. Пеп не давал своим игрокам допустить и мысли об итоговой победе, пока не прозвучал финальный свисток, расставлял их по полю, как опытный гроссмейстер, понимающий и знающий цену одной ошибки. Ему удалось. И им удалось. «Барса» в полуфинале – в пятый раз подряд. Еще рано праздновать Масленицу, но хочется верить, что постный день уже прошел.