Последний четвертьфинал

Англия-Италия 0-0 Серия пенальти 2:4

Сборная Англии проиграла сборной Италии в последнем четвертьфинале на Евро 2012 в серии послематчевых пенальти.

Обыграв англичан, сборная Италии стала последним полуфиналистом Евро 2012, теперь в ½ финала итальянцам предстоит встреча со сборной Германии. Сборная Германии обыграла в ¼ финала команду Греции со счетом 4-2.

Основное и дополнительное время матча Англия-Италия завершилось со счетом 0-0, большую часть игры итальянцы атаковали, а англичане оборонялись. Казалось, что англичане смирились с тем, что с игры они сами забить не смогут, поэтому сосредоточились на том, чтобы не пропустить и довести дело до серии пенальти. Хотя как раз на одиннадцатиметровые им надеяться не стоило: с 1996 года на чемпионатах мира и Европы они не могут выиграть матч по пенальти.

Серию пенальти у итальянцев начал Балотелли, который и забил первый гол. А вот удар его партнера Монтоливо угодил в перекладину, и у англичан появилась надежда. Надежда, впрочем, исчезла после промаха Янга: он угодил в перекладину. Возможно, нападающего подвели нервы после блестяще исполненного удара Пирло, который издевательски послал мяч по центру по навесной траектории.

Терри бить не стал, а роковую ошибку в итоге допустил Эшли Коул. Буффон взял его  удар, а Джо Харт спасти своих партнеров  так и не сумел, Италия победила по пенальти 4:2.

В полуфинале сборные Германии и Италии последний раз встречались на Чемпионате мира 2008, тогда победили итальянцы.

Будет ли для подопечных Лева матч Германия-Италия реваншем? Ответ на этот вопрос будет дан 28 июня.

Вратарь сборной Англии Джо Харт прокомментировал поражение своей команды в четвертьфинале Евро-2012 от сборной Италии.

"Я думал, это будет наш день - из-за команды, которая у нас была, из-за сердца, которое у нее было, из-за нашего уровня игры. Но, к сожалению, этого не произошло.

Мы плохо проявили себя в серии пенальти. И я в том числе. Но сейчас я хочу быть оптимистом. Я эмоциональный парень, и я выложился полностью в эти пару недель", - приводит слова Д.Харта Radio Five Live.

Капитан сборной Италии Джанлуиджи Буффон после четвертьфинального матча Евро-2012 против сборной Англии (0:0, 4:2 по пенальти) рассказал о своих мыслях во время серии пенальти, подсказке Алессандро Диаманти и потенциале команды.

«Конечно, я боялся. Был расстроен, что дело дошло до лотереи.

Мы заслужили победу по итогам 120 минут. У нас было больше моментов, мы больше владели мячом. На мой взгляд, были лучше Англии.

Это был хороший момент, когда мне удалось взять пенальти от Эшли Коула. Я представлял, с каким трепетом встретили это наши болельщики. А мои мысли были о пострадавших от землетрясения.

Еще я дал подсказку Диаманти. Он славится тем, как исполняет пенальти. Я сказал ему, что Харт наверняка изучил его манеру, и он должен что-то изменить в своем ударе.

Я еще до старта турнира говорил, что выход в полуфинал – это большое достижение. Испания, Германия, Голландия – на бумаге эти команды выглядели сильнее. Но мы смогли добиться этой цели, а теперь можем  пройти еще дальше. Нам это по силам», – цитирует Буффона Football Italia.

"Мы провели прекрасный матч и заслужили победу. Все ребята выглядели достойно, - заявил наставник Скуадры Адзурры. - Италия провела очень хороший матч с точки зрения тактики. К тому же, мы играли сердцем".

"Не думаю, что это мы были так хороши в серии пенальти. Тут важна удача. Она была с нами, - отметил алленаторе. - Когда Монтоливо не забил свой пенальти, я подумал, что как же жаль упускать матч, который для нас так хорошо складывался".

"Балотелли? Это большая личность. Он обладает настоящим мужеством, потому что взялся пробивать первый удар в такой ситуации, - сказал Пранделли. - Германия? У нее будет на два выходных дня больше, а нам еще нужно привести в порядок Де Росси и Абате, у которых некоторые проблемы с мышцами".