6 мин.

Обзор 10 тура ЧЭ и финал Кубка

 Сегодня будет большой выпуск о событиях в эстонском футболе. Во-первых, это обзор десятого тура, во-вторых, недавно завершившийся финал Кубка Эстонии, в-третьих, пора посмотреть, как дела в Первой лиге.

obzor

Финал Кубка Эстонии

Транс Нарва - Флора Таллинн 0:2

голы: 48. - Маркус Юргенсон, 78. - Ало Дупиков

390 зрителей пришло на "А.ЛеКок Арену", чтобы своими глазами увидеть победу "Флоры" в финале Кубка на родном стадионе, но большинство футбольных болельщиков наблюдали за матчем по TV6, как и я. Игра была чем-то похожа на недавнюю встречу этих команд в Нарве, тогда тоже "Транс" в первом тайме смотрелся симпатичнее, но во втором "Флора" перехватила инициативу и забила дважды.

Это был четвертый финал Кубка для "Транса", три из них они проиграли, а выиграли лишь однажды (в 2001 году у той же "Флоры"). Для "Флоры" это был девятый финал Кубка и пятая победа в нём.

Лучшие в апреле

Эстонский футбольный союз назвал лучших игроков и тренеров апреля в высшей и первой лигах. Лучшим тренером апреля в Лиге Мастеров стал Александр Пуштов из таллиннской "Левадии", лучшим игроков признали Сергея Мошникова из "Флоры". В Эсилиге лучшим тренером стал Айвар Лиллевере из "Флоры II", лучшим игроком - Римо Хунт из таллиннского "Калева".

Таблица Эсилиги после 10 тура

За повышение в классе борются аж 5 команд, а за первое место - целых 7 (включая дубли "Флоры" и "Левадии").

 

10 тур

Таммека Тарту - Аякс Ласнамяэ 5:0

[Альберт Проса, 1 мин - 1:0; Марко Сонн, 6 мин - 2:0; Альберт Проса, 28 мин - 3:0; Хейко Тамм, 61 мин - 4:0; Мартин Хальяк, 64 мин - 5:0 ]

По ТВ решили показать именно этот матч, видимо, давно не было матчей явных фаворитов с обилием голов. "Таммека", как и полагается, с первых минут пошла в атаку и сделала результат. На этот раз "Аякс" не смог остаться "сухим" в первом тайме.

В "прогнозах" sports.ru не верили в такую крупную победу тартусцев, большинство ставили на 2:0, хотя нашелся и такой человек, кто угадал точный счет 5:0!

Левадия Таллинн - Курессааре 2:1

[Игорь Субботин, 12 мин - 1:0; Валерий Мижигурскис, 20 мин - 2:0; Андре Ильвес, 88 мин - 2:1]

"Левадия", как и "Таммека" в прошлом матче, сделала себе комфортное преимущество в счете в самом начале матча. Так что пусть не смущает вас окончательный счет 2:1, Ильвес из "Курессааре" забил лишь на 88-й минуте матча, игру было уже не спасти.

Прогнозисты верили в более крупную победу "Левадии",  самым популярным счетом был 3:0, хотя 22 человека угадали и 2:1.

Вильянди - Флора Таллинн 0:2

[Сийм Лутс, 25 мин - 0:1; Ало Дупиков, 57 мин - 0:2]

"Вильянди" пропускала очень мало для команды своего уровня, так что 2 гола "Флоры" тут выглядят довольно странно. Но многие предполагали именно такое развитие события и в "прогнозах". 32 человека угадали счет, а самым популярным был результат 1:2.

Калью Нымме - Пайде 0:0

Неожиданный результат выдали "Калью" и "Пайде". Фаворит не смог распечатать ворота и потерял 2 очка. Многие, а именно 79%, прогнозировали победу хозяев, лишь 4 участника угадали точный счет.

Транс Нарва - Калев Силламяэ 1:0

[Мариус Безыкорновас, 71 мин - 1:0]

Мариус хоть и литовец, но услышал на 71-й минуте дружное скандирование трибун "Нужен гол!" и зарядил со штрафного в ближний угол ворот Миши-немца, как прозвали Михаэля Калтенхаузера в "Калеве". Я присутствовал на матче, так что могу сказать, что игра была скорее ничейной, хотя в концовке "Транс" мог выиграть и более крупно. Но и 1:0 - очень хороший результат, ведь это третья подряд победа нарвитян над силламяэвцами за полторы недели! Практически "классико" получилось, только с преимуществом одной команды.

Прогнозисты тоже чувствовали "Транс" фаворитом этого матча, не чувствовали этого лишь букмекеры. 79% верило в победу хозяев, самым популярным счетом был 2:1, но и 1:0 угадал 51 человек.

Все голы тура:

 

Таблица чемпионата после десяти туров:

 

10 tur

Лучшие бомбардиры:

  • Александр Чекулаев (Транс) - 9

  • Алексей Алексеев (Калев) - 8

  • Хенри Аниер (Флора) - 6

  • Альберт Проса (Таммека) - 6

  • Юрий Евдокимов (Калью) - 5

  • Никита Коляев (Левадия) - 5

  • Тармо Неэмело (Калью) - 5

 

Анонс 11 тура:

Матчи 11-го тура пройдут 14 мая (в субботу) и 17 мая (во вторник). Не забудьте сделать ставки!

Курессааре-Таммека. Сложный матч, хотя "Таммека" в отличной форме, а значит попытается выиграть даже в гостях у "островитян".

Аякс-Калью. Хочется пожелать "Аяксу" сделать чудо, но ставить логичнее, конечно, на "Калью.

Калев С.-Левадия. Владимир Казаченок, кажется, уже должен вернуться с дисквалификации и заканчивать эту "черную полосу" силламяэвцев. Но пока больше шансов у "Левадии".

Пайде-Вильянди. На первый взгляд полностью ничейный матч. Посмотрим, что получится в итоге.

Флора-Транс. Опять "Трансу" придется встречаться с "Флорой", всё никак не закончатся сложные матчи. Наверное, нельзя проиграть "Флоре" все матчи в сезоне, когда-то будет и ничья или победа, может в этот раз?

 

P.S. Хочется пожелать сегодня удачи представительнице Эстонии на Евровидении 18-летней Геттер Яани! Она должна с лёгкостью пройти в финал!

estfootball