«Арсенал» – «Удинезе». Результат удовлетворительный

Проблески креатива в игре Росицки и Рэмси, неожиданно наглая игра гостей, практически бесполезный Шамах - отчет о матче "Арсенал" - "Удинезе".

По сценарию, да и просто по внешнему впечатлению эта игра напоминала одну из десятка таких же в прошлом сезоне: прекрасное, ошеломляющее соперника начало, нечто невнятное в середине и напряженнейшая концовка. Эта самая концовка заканчивалась по-разному: на этот раз обошлось. Основной состав не удивил, в отличие от состава сидящих на лавке, среди которых не оказалось ни  Уилшера (из-за травмы), ни Венгера (из-за дисквалификации).

Росицки и Рэмси выглядели чуть более удобоваримо, чем в игре с "Ньюкаслом". Они задумывали неплохие комбинации, перспективные стеночки, однако в таких моментах всегда не хватало последнего паса: то он был неточным, то слишком сильным, то партнеры просто не понимали идей хавбеков и в недоумении разводили руками.

На 4-й минуте встречи Уолкотт и Рэмси запутали соперника, поменявшись местами, и валлиец выдал прекрасную передачу в штрафную на свободного Тео. Вингер технично подставил ногу и открыл счет. Важнейший гол в нужное время. "Удинезе" в дебюте матча растерялся и стал раваливаться на глазах. Будь наши игроки чуть попроворней, можно было решить все вопросы в первые 15-20 минут встречи. Потом было уже поздно.

К слову, в этом голе косвенно поучаствовал даже Маруан Шамах. Вообще, грубо говоря, от него не было никакого толку. Удачные эпизоды в его исполнении можно пересчитать по пальцам: начал голевую атаку; увел за собой защитника, позволив Жервиньо без сопротивления сделать точную передачу на Уолкотта, после чего Ханданович в невероятном прыжке вытащил мяч из угла. Согласитесь, если вы начинаете упорно, через силу вспоминать хоть что-то хорошее, сделанное тем или иным футболистом в отдельном матче, то это доказывает, что он сыграл плохо. Очень плохо. Когда футболист проводит игру потрясающе, одного визуального впечатления достаточно, чтобы его похвалить. А так, имеем, что имеем. Непонятно, почему не вышел на поле Бендтнер.

Томас Вермален добавил уверенности в оборонительных действиях, несмотря на травму, выбившую его из коллеи почти на сезон. Впрочем, при подавляющем преимуществе итальянцев в отдельных отрезках это ощущение пропадало. Гости моментально использовали ошибки "канониров" и били по воротам Щесны. Отсюда ужасающая статистика по ударам. Наверное, "Удинезе" - первый клуб, так значительно превзошедший лондонцев по этому показателю. Такого не позволяли себе даже "Челси" с "Юнайтед". Следует учесть, что "Удинезе" вовсе не претендовал на роль фаворита и ни на что запредельное не расчитывал. Малость настораживает.

На 13-й минуте Антонио Ди Натале со штрафного зарядил в перекладину. Кстати, сдается мне, если бы мяч полетел в створ, Щесны бы его все равно достал. Антонио был самым опасным игроком в составе "черно-белых".

Игроки "Удинезе" выбили мяч из штрафной после подачи углового на 26-й минуте, круглый отлетел к Сонгу, и Алекс здорово начудил, отдав пас точно в ноги Армеро. К счастью, первый выстрел был отбит Щесны, а второй - заблокирован камерунцем. Надо отдать 17-му номеру должное, он вместе с Армеро пробежал пол-поля и полностью исправился.

Гиббс был заменен на Джуру в перерыве из-за повреждения. К сожалению, степень готовности бельгийца сыграть позиции левого фуллбэка выяснена не была, ведь уже через десять минут Джуру получил травму и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел Дженкинсон.

В какие-то моменты мы откровенно прижимались к своим воротам. Повторюсь, Шамах не приносил практически никакой пользы, он даже не старался хотя бы изобразить прессинг в передней линии. Таким образом, ребята из Удине могли совершенно спокойно, я бы сказал с ленцой, принять мяч и начать вторую волну атаки.

В ответной встречи необходимо извлечь выгоду из уже увиденного: защитники соперника обладают хорошим дальним пасом, поэтому после потери мяча на чужой половине стоит сразу же включаться в отбор, дабы не дать итальянцам начать острую контратаку. По-хорошу, неплохо было бы разузнать об этом еще до стартового свистка матча на "Эмирейтс", ну да ладно.

За 15 минут до конца Ди Натале снова опасно исполнил штрафной, но Войцех предугадал полет мяча, сделал шаг в сторону и отразил угрозу. Поляк заслужил второй подряд сухой матч в сезоне. В первую минуту добавленного времени Уолкотт мог оформить дубль, но здорово сыграл Ханданович.

Понервничали, понервничали, и игра, к счастью для нас, подошла к концу. Встреча в Италии через неделю потребует более тщательной подготовки и, разумеется, более боевого состава, если Венгер сможет его собрать.