6 мин.

Футбольный клуб из Припяти. Мы не смогли увидеть его потенциал из-за катастрофы

От редакции. Добрый день! Вы находитесь в блоге Валентина Болышева, где автор рассказывает про женский футбол, сезон «Ливерпуля», переводит интервью спортдира «Марселя». Поддержите автора плюсами, подписками и комментариями!

26 апреля 1986 года на атомной электростанции близ малоизвестного города Припять в Украине произошел инцидент, который повлек за собой глобальные последствия в подходе к атомной энергетике. Во время плановой проверки безопасности взорвался ядерный реактор, в результате чего пришлось эвакуировать весь город Припять. В исследовании Организации Объединенных Наций утверждается, что число погибших в результате стихийного бедствия превысило 4000 человек.

За последние несколько недель он привлек широкое внимание средств массовой информации благодаря хиту от HBO «Чернобыль». Однако, есть еще много элементов, катастрофы, о которых люди не знают. 

Припять была основана только в феврале 1970 года и являлась, безусловно, технологически развитым городом. Причем ядерная энергия считалась даже более безопасной, чем традиционные источники энергии, такие как уголь. Это привело к строительству заводов в молодых городах, таких как Припять, и вокруг них, которые считались инновационными. По данным на начало 1986 года, средний возраст жителей Припяти составлял всего 26 лет, причем более пятой части из 49 400 человек были моложе 18 лет. 

Из-за демографических особенностей города спорт играл большую роль в повседневной жизни его жителей. Здесь было десять спортивных залов, десять тиров, три бассейна и два стадиона, зеркало украинской и советской культуры в целом. 

Город теперь город-призрак, с большим количеством мест, для исследования – в том числе стадион Авангард. Арена на 5000 мест, расположенная рядом со знаковым парком развлечений и колесом обозрения, которые находятся в топе изображений, когда вы вводите «Припять» в Google. Он был назван Авангардом в честь одноименного профсоюзного спортивного общества.

Авангард состоял из строителей и рабочих из 14 других украинских спортивных команд, некоторые из которых, такие как «Шахтер» и «Торпедо» остаются на плаву и по сей день. Общество дало свое название ряду площадок по всей стране, стадион в Припяти лишь один из многих.

Однако, когда в середине 70-х годов был сформирован ФК «Строитель Припять», они играли на другом, более скромном стадионе. Клуб ожидал открытия своего стадиона «Авангард» вместимостью 5000 человек в середине 80-х годов, но им не суждено было там играть. Клуб был, на момент своего создания, в основном сформирован из игроков из соседнего села Чистогаловка, а также рабочих, занятых на строительстве Чернобыльской АЭС. В Чистогаловке тогда была одна из лучших команд региона, а ее капитан Виктор Пономарев перешел в «Строитель Припять» на правах аренды. 

Василий Трофимович был уважаемой фигурой в советских кругах и отчасти отвечал за формирование «Строителя». Трофимович, награжденный престижным орденом Ленина за заслуги перед Советским государством, решил, что Припять нуждается в футбольной команде, исходя из того, что многим молодым рабочим, занятым пятилетним строительством близлежащей АЭС, между сменами понадобятся развлечения. Поэтому была задумана концепция «Строителя», и клуб начал поиск игроков. 

Они сразу же обратили свое внимание на Чистогаловку, когда начали строить свою команду, во многом благодаря репутации села в Киевской области для своей футбольной команды. Как только «Строитель» был создан, они стали участвовать в областных турнирах, в первую очередь любительском чемпионате и кубках Киевской области. 

С 1980 по 1981 год «Строителем» руководил бывший игрок киевского «Динамо» и «Черноморца» Анатолий Шепель, а в 1981 году они стали чемпионами любительского дивизиона Киевской области. В последующие годы они выиграют два региональных чемпионата, укрепив свое доминирование на любительской футбольной арене Киева. 

Помимо участия в любительских соревнованиях, «Строитель Припять»в 1981 году принял участие в первом чемпионате СССР среди любительских клубов. Их победа присвоила бы клубу профессиональный статус и «Строитель» смог бы бросить вызов лучшим клубам Союза.

Их худший финиш в лиге был восьмым, в сезоне 1982 года, но три года спустя, в 1985 году, все стало намного лучше, «Строитель» занял второе место в чемпионате ЛФЛ, всего на четыре очка отстав от чемпионов из Ахтырки. В ходе этой кампании Припятская команда установила дивизионный рекорд по количеству забитых мячей в одном матче, забив 13 мячей в ворота «Локомотива-Знаменки».

 С учетом их прогресса было решено, что клуб заслуживает новый стадион. Их нынешняя площадка была скромной и одновременно универсальной ареной для различных видов спорта. Поэтому было предложено построить новую площадку  – стадион «Авангард». 

Его открытие должно было состояться 1 мая 1986 года, во время празднования Дня Труда, который власти сочли идеальным моментом для передачи чего-то нового народу Припяти.

Тем временем на Чернобыльской АЭС было объявлено о строительстве пятого ядерного реактора, и Василий Трофимович сказал: «новый стадион так же важен для людей, как и новый реактор». Он подчеркнул культурное значение как клуба, так и новой арены для жителей Припяти.

Однако из-за ядерной катастрофы комаде из Припяти так и не удалось сыграть на своем новом стадионе. 

26 апреля, в день взрыва на заводе, Припять должна была принять Машиностроителей в полуфинале Кубка Киевской области. Однако матч был отменен после инцидента на Чернобыльской АЭС. История хорошо известна тем, что, когда соперники «Строителя» из Бородянки тренировались перед матчем, на их тренировочный полигон приземлился вертолет, и чиновник сообщил им, что матч против «Строителя» отменен и что команде больше не нужно ехать в Припять.

Кроме того, в этот же день в Припяти должен был состояться молодежный турнир с участием команд со всего региона, но и он был отменен после того, как на город обрушилось бедствие.

«Строитель Припять» снялся с чемпионата ЛФЛ 1986 года, так как команда вместе с остальной частью города была эвакуирована и отправлена жить в соседние города. «Строитель» вернулся на поле только в 1987 году под новым названием «Строитель Славутич».

«Славутич» был построен специально для размещения эвакуированных жителей Припяти и должен был заменить ныне непригодный для жизни город. Расположенный всего в 45 км от Припяти, Славутич по сей день населен и является родиной Сергея Рожка, который в настоящее время играет за белорусскую команду «Смолевичи».

«Славутич» вернется в строй в 1987 году, но не все игроки «Припяти» присоединятся к нему. В чемпионате ЛФЛ 1987 года «Строитель» финишировал третьим, а в следующем сезоне-восьмым. После разочарования 1988 года и ухода игроков было принято решение распустить клуб. Таким образом и завершилась история клуба .

Хотя «Строитель Славутич» был распущен, футбол вернулся в город в 1994 году, когда был основан ФК «Славутич», команда, которая заменила обанкротившийся ФК «Трансимпекс». Славутич, тогда заработал себе место во втором эшелоне Украины, став профессиональным клубов. 

Однако жизнь на поле для ФК «Славутич» была еще более недолгой, чем у их предшественников, и клуб распался в 1998 году. Несмотря на то, что они почти не имели никакого отношения к первоначальному «Строителю» из Припяти, Славутич появися на свет в результате последствий ядерной катастрофы, и стал напоминанием о том, что футбол больше никогда не украсит город Припять.

«Строитель Припять» и стадион «Авангард», к сожалению, потеряны. Хотя стадион все еще стоит,  он остается заросшим и заброшенным. Чернобыльская катастрофа стала тревожным сигналом к пробуждению тонких границ, с которыми играют люди, символическим напоминанием о хрупкости жизни.

Клубы из соседних городов предложили принять и помочь тех, кто играл за «Строитель Припять» после взрыва. К тому времени, когда «Славутич» был построен взамен «Припяти», очень много игроков «Строителя» было раскуплено различными клубами – любительскими и профессиональными, что позволило им продолжить наследие клуба, весь потенциал которого мы так и не увидели.

Оригинал статьи