12 мин.

«Спартак» is on fire! Самая продуктивная атака РПЛ в деле. Анализируем прошедший матч «красно-белых»

Московский «Спартак» набрал ход после невзрачного начала года. И так совпало, что возврат к основной схеме, по которой команда Тедеско играет всё время его нахождения в клубе, привёл к невероятному всплеску голевой активности. Стоит ли соотносить эти два факта? Вполне вероятно, что да, хотя тренер «Спартака» на послематчевой пресс-конференции заявил об обратном: «Я ни секунду не жалею о том выборе. Та схема новая для команды, нам важно иметь гибкость. В кубке мы играли лучше «Динамо», но они первые забили нам, вы помните тот момент в штрафной. После этого мы продолжили давить, но получили красную. С «Динамо» мы вообще часто играем в меньшинстве. Такова история. Тактика важна, но главное — энергия и качество отдельных игроков на поле. Мы хорошо играли оба матча с «Динамо», здесь нет речи о тактике». И всё же, команда стала надёжнее выглядеть в обороне, прогресс виден даже по сравнению с невероятным матчем против «Краснодара», в котором помимо шести забитых мячей, «быки» в ответ могли забить больше одного.

Тедеско не мог рассчитывать на Мозеса и Понсе, «Урал» вышел с новичком Максименко в нападении

«Спартак» предстал в классической схеме 3-5-2. Место правого латераля занял Роман Зобнин, по традиции играющий там в отсутствии альтернативных вариантов. В основной состав после дисквалификации вернулся Самуэль Жиго. В остальном, состав не отличался от варианта на матч с «Динамо». Основная интрига со стороны «Урала» - доверие Юрия Матвеева 22-летнему форварду Артёму Максименко, зимой пополнившего ряды команды, перейдя из «Велеса». Это дебют молодого нападающего в стартовом составе команды.

«Урал» играл в расстановке 4-2-3-1, перетекавшей в 4-4-2 в обороне. К Максименко в первую линию обороны присоединялся Эрик Бикфалви. Такая тактика предполагала стремление команды большую часть времени обороняться и стараться ловить соперников на контратаке.

«Спартак» снова использовал Алекса Крала как универсального бойца. Чех радует своими последними играми, его важное качество – дать качественный объём. Алекс до замены часто оказывался на правом фланге (что заметно на карте передач), давая возможность Зобнину действовать чуть выше, либо находился в центре поля, выступая в качестве диспетчера атак (22 передачи за полчаса на поле – отличный результат; для сравнения, у Умярова, отыгравшего полный матч – 46 передач). Крал получил травму в середине первого тайма, но, мышечная травма не столь серьёзна для «Спартака», как для сборной Чехии. Оправдать повреждение можно – Алекс играет во всех матчах «красно-белых» в сезоне, давая невероятный объём работы и вариативных навыков.

Карта передач Алекса Крала

«Шмели» старались не прессинговать «Спартак» активно, чаще находясь в выжидательном состоянии, что отчасти можно оправдать тем, что позиционная атака - далеко не главный козырь «красно-белых». Но это в итоге сыграло плохую шутку с «Уралом». У гостей не получались собственные атаки, зачастую это было попытки дальних передач, либо индивидуальных действии отдельных игроков, не приводящих к опасности у ворот Максименко. Стоит отметить и высокий технический брак со стороны «Урала», что косвенно подтверждает точность передач (65% на всю команду – слабый показатель).

Нас интересует параметр PPDA (Passes allowed per defensive active - частота и эффективность высокого прессинга команды). Т.е. сколько пасов сделал соперник/количество действий по отбору мяча.Чем меньше этот показатель, тем лучше команда играет в высокий прессинг, тем меньше ее соперник успевает сделать передач, прежде чем у него отнимут мяч

Уже первые минуты подарили нам неожиданный момент – газон сыграл за хозяев, вратарь «Урала» Иван Коновалов должен был спокойно забрать мяч, но он предательски отскочил перед ним, голкипер не смог забрать его в руки, и лишь чудом не ожидавший подарка Айртон не смог отличиться на 2-й минуте встречи.

Голкипер "Урала" Коновалов не ожидал такого отскока мяча и не смог зафиксировать мяч, отскочивший от его колена. Айртон не успел сориентироваться и забить шальной гол

Ларссон и Промес - связка, быстро нашедшая взаимопонимание. Дальше будет только лучше

Хочется выделить работу шведа и нидерландца на поле с точки зрения взаимопонимания и движения. Они отлично понимают друг друга, часто меняясь позициями, видя, когда ситуация предрасполагает к этому. Номинально, Ларссон выступает в качестве второго нападающего, а Квинси – как 10-ый номер. Однако, основная зона действия Джордана с точки зрения тепловой карты – правый полуфланг, а Промес так и вовсе был вездесущ. Они отлично создавали варианты продолжения атаки, одновременно смещая акценты внимания защитников. В одной из таких ситуаций родился первый гол «Спартака». Швед опустился в опорную зону противников, куда ему сделал передачу Зобнин. В это же время Промес создавал варианты в штрафной, смещаясь и уводя акценты внимания. Ларссон получил свободную для удара зону и открыл счёт в матче, отпраздновав гол в камеру телефона. Ждём новый TikTok от SMM-службы команды.

Ларссон открывается для передачи в правом полуфланге, Промес находится в опорной зоне "Урала"

Квинси продолжает движение, вместе с Соболевым забирая всё внимание защитников. На Ларссона никто не выдвигается, он получает свободу и пользуется ею

"Спартак» использовал фланги как серьёзное оружие

Отметим важный момент, который во время матча упомянули комментаторы – Роман Зобнин сделал 2 голевые передачи. За прошедшие 3 сезона у него их накопилось столько же. Роман снова чрезвычайно полезен на правом фланге. Стоит задуматься, нужно ли будет искать летом правого защитника при такой игре 47-го номера команды. Он менее креативен, чем Мозес, но конкретно в этом матче он показал себя больше в атаке, нежели в обороне. У Зобнина 3 обводки, 0 фолов, 1 перехват, 0 отборов, что можно оправдать куда меньшим объёмом защитной работы ввиду игры соперника и действий собственных партнёров (на фланге Зобнина часто оказывался Крал, позже – Умяров). Также, его страховал смещавшийся туда Маслов. Во втором тайме Рома получил повреждение, у «Спартака» второй матч страдает зона правого латераля, будем надеяться, что травма несильная, и мы увидим Зобнина и в сборной, и в матче с «Ростовом».

Тепловая карта Зобнина
Тепловая карта Айртона

С левого фланга отметим Айртона. Бразилец страдает некоторой однобокостью принятия решений в финальной трети, часто бездумно пасуя, нанося удары средней опасности, или совершая навесы в никуда. Однако, именно он заработал пенальти для команды на 44-й минуте, был активно задействован в игре (65 касаний мяча при его среднем расположении – отличный результат, больше только у Жиго и Маслова), совершил целых 4 перехвата, 4 раза пробил по воротам (лишь у Ларссона цифра выше – 5 попыток). Его некоторая расторопность компенсируется активностью, вовлечённостью в игру.

Аиртон врывется в штрафную "Урала" на 44-й минуте, заработав при этом пенальти

Промес – возвращение со знаком плюс?

После матча с «Рубином» многие забеспокоились – а стоило ли возвращать Антоху? Ответы Квинси даёт конкретные, на поле. Он является безоговорочным топ-игроком РПЛ. Невероятный второй гол «Спартака» забит исключительно благодаря его индивидуальному мастерству. Промес отлично разобрался в штрафной площади с Калининым (который в перерыве из-за этого случая поругается с комментатором встречи Неценко), пробив в дальний угол ворот Коновалова. 2:0 к 26-й минуте обещают комфортную игру для «красно-белых». Промес совершил 42 передачи, показав умение не только идти в обводку, но и быть частью механизма, совершил 2 отбора, что говорит о понимании общекомандной работы в прессинге и контрпрессинге. Нет сомнений, что покупка вдохнула новое дыхание в команду. Квинси - душа и легенда клуба, дающая неоценимые преимущества на поле.

Контрпрессинг – плеймейкер для «Спартака»

Как говорил Юрген Клопп: «Никакой плеймейкер не будет так эффективен, как игра в контрпрессинг». Именно так можно описать и игру «Спартака» в прошедшем матче. Стремление активно отобрать мяч у «Урала» в первой стадии обороны не мог не броситься в глаза. Вся тройка нападения начинала оборонительные действия с высокой интенсивностью, им помогали латерали, действовавшие в высокой позиции. Высокое число выносов «Урала» (20), 3 офсайда, отсутствие опасных моментов у ворот Максименко в 1-м тайме – всё это указывает на успешность давления со стороны «Спартака». Екатеринбуржцы не могли разбить прессинг, пытаясь найти счастье в длинных передачах, попытках сыграть на грани офсайда и убежать за спины Жиго, Джикии и Маслова. Именно этот компонент делает «Спартак» чуточку ближе к европейским стандартам качества игры. И это не единичная акция – высокая интенсивность работы в быстром возврате мяча под собственное владение демонстрировалась и в матче против «Динамо». Главным героем снова становится Соболев – он хорош не только в атаке, но и в оборонительной работе, иногда опускаясь для помощи даже в собственную опорную зону. Если Саша продолжит развиваться всесторонне, то это будет готовый игрок в команды Бундеслиги или АПЛ.

Что касается «Урала», то команде не помогли даже стандарты, часто спасающие андердогов в подобного рода матчах. Ничего интересного об игре команды, к сожалению, сказать не могу, лишь готов выделить активность Рамазана Гаджимурадова и Эрика Бикфалви – румын всегда старается держать марку качества, являясь главной атакующей опцией «шмелей», а молодой левый полузащитник «Урала» выделялся желанием обыгрывать и обострять с помощью индивидуальных действий. На счету Бикфалви 6 попыток дриблинга, у Гаджимурадова – 4, при этом Эрик совершил 7 потерь, Рамазан – 4 (первые два места в команде), что говорит о настырности и желании обострять даже в тяжелых условиях. В конце первого тайма капитан гостей Кулаков вынужден был фолить на Аиртоне, который заработал пенальти, уверенно забитый Соболевым. Команды ушли на перерыв при счёте 3:0, который полностью отражал происходящее и не давал особых надежд «Уралу» на героическое спасение.

И снова о ВАР

Второй тайм не преподнёс никаких серьезных тактических изменений, однако, сразу же заставил вспомнить о ВАРе. После углового у ворот «Спартака», судья остановил игру, получив сигнал о возможном пенальти из будки с наблюдательной комиссией имени Кашшаи. Снова не самый очевидный пенальти назначен в ворота «красно-белых», снова мы говорим о трактовке плечо\рука, благо, сегодня это не сыграло важной роли. Экс-судья Федотов высказал мнение, схожее с большинством в среде болельщиков «красно-белых». Однако, после забитого Бикфалви с точки мяча, «Спартак» нашёл ещё один забытый козырь в рукаве -  штрафной удар. В бытность нахождения Фернандо в команде, спартаковских штрафных боялись похлеще атомной войны, но ситуация после его ухода повернулась, и последний мяч со штрафного «Спартак» забил в 2019 году. Но замечательный удар лучшего бомбардира команды Ларссона со штрафного убил все надежды «Урала» на камбэк и восстановил статус-кво – 4:1.

В последующие минуты игра чуть успокоилась, «Урал» даже получил шансы атаковать на свободном пространстве. На 62-й минуте редкая атака гостей завершилась опасным ударом Бикфалви. Самый красивый момент у «шмелей» также создал румынский легионер. На 74-й минуте он пробил через себя после навеса Аугустыняка, но Максименко парировал этот удар.

Последние, кого хотелось бы отметить сегодня – игроки центра поля «Спартака». И Хендрикс, и Умяров провели неплохой матч, контролируя середину, смело идя в дриблинг (особенно это касается Йоррита) и совершив по 6 отборов каждый, успешно страхуя латералей (Хендрикс – Айртона, Умяров – Зобнина). Однако, обоим игрокам стоит прибавлять в проценте точности передач – 70% для Хендрикса, 77% - Умяров. Игроки их амплуа обязаны играть минимум на 80%, чем выше – тем лучше. Для сравнения, заменённый Крал имеет 82% точности передач, что ещё раз говорит о качественной многогранности игрока. Но для прошедшего матча задача центральных полузащитников заключалась скорее в разрушении атак противника, подстраховке фланговых зон и активной вовлечённости в прессинг, нежели в созидании, поэтому мы можем закрыть глаза на некоторые цифры.

В самом конце встречи, вышедший на замену Бакаев дал неуклюжий пас вперёд, однако, у Промеса ещё оставались силы на рывок, он сумел опередить защитника «Урала» Страндберга, который зацепил Квинси и дал шанс забить очередной мяч в ворота Коновалова. Промес хотел сделать это лично, но пробить с 11-метровой точки взялся Соболев, оформивший дубль с пенальти. Антоха заметно расстроился, что не он отправился бить, но, как настоящий профессионал, он не стал таить обиды, а вместе с финальным свистком обнялся с Александром. Промес приехать делать «Спартак» лучше, и даже в таких мелочах он должен оставаться сильнее и быть лидером, коим он точно является. Голы с пенальти ещё будут, цель настоящего сезона – быть как можно выше, побеждать в каждом матче, а там – как повезёт.

Впереди пауза на матчи сборных, которая, по моему скромному мнению, не должна сказаться на качестве игры «Спартака». Если тактический рисунок ясен игрокам, они понимают, что от них требует тренер, то никаких серьёзных проблем в этом компоненте возникнуть не должно. Команда поймала кураж, впервые с 1998-го года забито 13 мячей в трёх играх. Нужно пронести этот настрой до конца сезона, главное – отсутствие травм. Будем ждать решающий отрезок сезона, который сулит позитивные эмоции для клуба и болельщиков. Тедеско, даже в случае ухода, захочет уйти на мажорной ноте, внеся в портфолио серьёзное достижение. Возможно, что немец и вовсе останется, пресс-конференция после матча, на которой ему в очередной раз задали вопрос про будущее, заставляет задуматься об этом. «Спасибо за теплые слова. Мы сегодня выиграем, мне нравится быть здесь, больше мне пока нечего сказать». Очень двусмысленные слова, возможно, это сигнал руководству?

Что думаете вы о словах Тедеско, игре команды и шансах на первое\второе место?

Делитесь своими соображениями в комментариях, подписывайтесь на блог, это мотивирует на создание и улучшение контента!