3 мин.

Кубок Украины. Бой бычья и долгожданный трофей «Динамо»

кубок украины

Киевское «Динамо» впервые за 5 лет выиграло трофей, который можно назвать серьезным. При всем уважении к добытым им за этот период двум Суперкубкам Украины и неуважении к «Объединенному турниру», в котором динамовцы также победили.

Финал Кубка Украины состоялся в Полтаве и со зрителями. Жаль, что стадион был заполнен лишь наполовину, но здорово, что фаны Киева, Донецка и Полтавы вновь продемонстрировали патриотизм и единство в своих политических взглядах.

В первом тайме киевляне полностью владели инициативой и наградой им за активность стали автогол Кучера и точный удар Виды. Оба мяча были забиты в концовке тайма после розыгрыша стандартных положений.

«Горняки» большую часть времени защищались, но могли и открыть счет. Шовковский вспомнил дела давно минувших своих не очень хороших вратарских дней и, выбивая мяч, попал в Адриано. Тот от него отскочил, к счастью, не в ворота.

Вторую половину игры «Шахтер» начал бойко. Прижал «Динамо» к воротам, завертел комбинации и Коста забил красивый мяч. Показалось, что «горняки» поймали свою привычную игру, и второй гол лишь дело времени. Но динамовцы вновь смогли зажать «Шахтер» в тиски прессинга и тот больше ничего опасного не создал. Впрочем, как и «Динамо».

В итоге, минимальная заслуженная победа киевлян.

К сожалению, не все футболисты «Шахтера» сумели достойно проиграть. И не все футболисты «Динамо» смогли достойно выиграть.

Ярик Ракицкий еще в первом тайме пошел на прямую красную карточку. Его прыжок в ноги Белханде мог очень плохо закончиться для полузащитника «Динамо». Хорошо, что Юнес ушел финтом влево и Ярик пролетел мимо. А если бы не ушел?

Чуть позже Ракицкий заработал предупреждение, когда приемом сумоиста снес динамовца перед штрафной. В конце второго тайма Ракицкий прыгнул в ноги Мбокани. Это была железная желтая карточка, но Можаровский Ярика пожалел. А зря. В компенсированное время его все равно пришлось удалять за поведение достойное лишь министра культуры «Донецкой республики».

Ярик реальный бык. Это оборзевшая гопота, которая уже давно не играет в футбол. Он два года уже сумоист, а не футболист. Соперников регулярно упускает, позицию теряет, в скорости уступает.  Кстати, Вида забил, переиграв в воздухе именно Ярика.

Очень неприятно видеть, что подобным образом ведет себя и Кучер. Саша абсолютно адекватный человек, имеющий мозг, но тоже иногда подвержен включению бычки.

Проявили себя и традиционные «герои» из «Динамо». Гармаш – это министр культуры «Луганской республики».  Какого лешего этот идиот начал прыгать на «горняков» будучи уже замененным? Причем его оттаскивали и успокаивали, и динамовцы и тренерский штаб «Динамо». А оно все куда-то рвалось! А потом обиделось и убежало в подтрибунное помещение.

Зачем такой футболист команде, которая хочет решать серьезные задачи не только в Украине? Зачем такое дубовое и психованное тело сборной Украины? Или подобное мы увидели в первый раз в исполнении Гармаша?

Если у человека нет мозгов, то ему нет смысла ничего объяснять. Его надо просто отчислять, а не ждать, когда он вновь подставит команду. Тем более,  что касается игры, Гармаш запомнился лишь тем, что травмировал Срну.  В остальном – пустое место.

Та же ситуация с Ярмоленко. Что он сделал полезного на поле в финале Кубка Украины? Два раза упал в худших традициях Кучера, хватаясь за личико. Дешевые симуляции, а в игре ноль! Впрочем, как всегда в матчах с серьезными командами.

И в заключении о Реброве. Уже есть ощущение, что Игорь Суркис вновь прыгнет на грабли. В принципе, где-то в нынешней ситуации президента «Динамо» понять можно. Иностранного тренера найти сейчас будет сложно, да и, найдя, потом предстоит работать с ним по чужеродным незнакомым правилам. А Ребров свой. Знакомый. И благодарный.

Конечно, решать Суркису, тем более, что он за все это шоу платит. Только когда он будет принимать решение, пусть вспомнит, что наставление Вукоевичу перед выходом на замену давал испанский физиотерапевт «Динамо».

Раздумал приглашать иностранца? Так в стране есть Грозный и Григорчук. У них может не получиться? Может. Но это будет обоснованное решение, а не просто удобное.