8 мин.

20 причин болеть за «Нью-Джерси Девилз»

1. Практически всю свою карьеру в «Нью-Джерси» провел величайший вратарь в человеческой истории. Мартин Бродер – все рекорды Лиги в регулярных чемпионатах. Включая рекорд по забитым шайбам (иногда это было забавно).

2. Именно «Дьяволы» чаще всех заставляли Лигу переписывать собственные правила. Запрет на зацепы, «зона Бродера» (трапеция за воротами, где имеет право играть вратарь), «правило Эйвери» – три наиболее известных прецедента, пусть в третьем случае Дьяволы выступали в роли пострадавших.

3. «Дьяволы» – кузница характеров. Дебютировавшие когда-то в «Нью-Джерси» игроки становились капитанами в таких командах, как «Монреаль» (Кирк Мюллер и Брайан Джионта), «Эдмонтон» (Джейсон Смит), «Филадельфия» (тоже Джейсон Смит), «Баффало» (тоже Брайан Джионта), «Айлендерс» (Билл Герин), «Анахайм» (Скотт Нидермайер), «Тампа-Бей» (Пол Айсберт), «Флорида» (Вилли Митчелл), «Каролина» (Пэт Вербик и Брендан Шенахен), «Атланта» (Бобби Холик), «Миннесота» (аж пять человек – Скотт Пеллерин, Джим Дауд, Вилли Митчелл, Брайан Ролстон, Брэд Бомбардир); добавим сюда же капитана «Торонто» Роба Рэмэджа, выбранного на драфте предшественниками «Дьяволов» – «Колорадо Рокиз».

4. В «Нью-Джерси» играла добрая половина всех игроков, выигравших молодежный и взрослый чемпионаты мира, Олимпиаду, Кубок Канады (Кубок мира) и Кубок Стенли – Игорь Ларионов, Скотт Нидермайер и Вячеслав Фетисов. В какой-то момент таких уникумов вообще было четверо – с Джо Сакиком, потом подросло канадское поколение с Сидни Кросби и Джонатаном Тейвсом.

5. «Дьяволы» долгие годы были самой русской командой НХЛ: Лу Ламорелло в конце 1980-х ориентировался в Москве не хуже, чем в Ист-Рутерфорде. Фетисов, Касатонов, Стариков, Семак, Зелепукин, через 5 лет Могильный, через 10 лет Ларионов – звезды еще советского разлива, но все они надевали форму «Девилз».

6. «Нью-Джерси» помнит своих: более 20 игроков команды, покинув ее, потом возвращались снова – от Клода Лемье до Скотта Гомеса и не исключено, что и Ильи Ковальчука.

7. Самый верный цветам клуба в истории НХЛ русский – это Сергей Брылин, который дебютировал в «Девилз» еще в 1994 году, никогда не играл ни за какой другой клуб Лиги, а сейчас является ассистентом тренера в фарме «Дьяволов»: 23 года с небольшим перерывом на окончание карьеры игрока в качестве капитана СКА (Санкт-Петербург). Человек, чей авторитет среди российских игроков был безоговорочным, и, кстати, регулярно оставлявший в дураках самого Павла Буре.

8. Легенды о «Нью-Джерси» могло и не быть: в 1995 году была достигнута договоренность о переезде команды в Нэшвилл. Однако «Дьяволы», упс, внезапно выиграли Кубок Стенли, после чего молодой и энергичный комиссионер Лиги Гэри Бэттмен неимоверными усилиями уладил конфликт между администрацией города и владельцем клуба: говорят, комиссионер поклялся, что при его правлении ни один обладатель Кубка Стенли не сменит прописку.

9. Команда, которая проявляет самую постоянную принципиальность во вражде: между «Девилз» и «Рейнджерс» не было ни одного обмена за все 35 лет существования команд (абсолютный рекорд Лиги, даже «Эдмонтон» и «Калгари» как-то не выдержали). Что, конечно, не мешало свободным агентам бежать из Нью-Джерси в богатый Нью-Йорк: но ни Драйвер, ни Холик, ни Гомес ничего не добились на Гудзоне.

10. Предшественника «Нью-Джерси», «Колорадо Рокис», какое-то время тренировал лично Дон Черри. Это было не очень эффективно, но очень забавно.

11. Команда, которая по средней непробиваемости (наименьшему числу пропущенных шайб за игру) до сих пор является одним из лидеров Лиги последних 35 лет (со дня переезда в «Нью-Джерси») наряду с «Миннесотой Уайлд». Объединяет эти клубы то, что в самые непробиваемые времена их главным тренером был Жак Лемэр.

12. Тренер «Дьяволов» Джим Шонфелд исполнил заветную мечту всех тренеров и игроков НХЛ, отправив в нокаут мерзавца Дона Кохарски. После этого судьи НХЛ отказались обслуживать матчи «Девилз» (дело «желтых рубашек»), а вернувшись на лед, засудили «Дьяволов» в первом в их истории полуфинале Кубка Стенли (против «Бостона», 1988 год).

13. Ни разу за первые 30 лет в Лиге «Дьяволы» не выигрывали менее трех матчей в поздних сериях плей-офф (полуфиналах и финалах, 3 поражения 3:4 и 7 побед с разным счетом). В 2012 году впервые ограничились двумя победами (финал с «Лос-Анджелесом»). Проще говоря, чем выше раунд, тем опаснее «Дьяволы». Обычно бывает наоборот.

14. За «Нью-Джерси» не играл Майк Силлинджер: мало кто может похвастаться таким достижением.

15. «Дьяволы» демонстрируют близкий к абсолютному консерватизм в форме: они ни разу не меняли абрис эмблемы и провели лишь один заметный редизайн, заменив зеленый цвет на черный. На метания других команд в это же время («Анахайм», «Айлендерс», «Эдмонтон» и многие другие, включая даже бывалых «Рейнджеров») было неловко смотреть.

16. При этом отличные дизайнеры клуба вписывали очертания чертика и в сочетание NJ, и в буквы L (Лоуэлл), A (Олбани), U (Ютика) и даже B (Бингэмптон). Кто еще проявлял такую изворотливость?

17. «Дьяволы» – обладатели антирекорда по числу индивидуальных наград среди всех команд, выигрывавших Кубок Стенли три или более раз (даже «Конн Смайтов» всего лишь два). Здесь всегда чтили истину «То, что нарисовано на груди, важнее того, что написано на спине!»

18. 35 лет команда отбивает нападки церковников, отказываясь менять свое название.

19. Самый известный болельщик «Нью-Джерси» – кинорежиссер Кевин Смит, он же «Молчаливый Боб» из собственных легендарных фильмов. Справедливости ради отметим, что с эмблемами команды замечены очень разные знаменитости, от Вупи Голдберг до Ларисы Долиной, от 50Cent до юного Илюши Ковальчука.

 

20. Сообщество русских болельщиков «Девилз» – одно из самых стабильных и устойчивых. Вливайтесь – и вы обретете настоящих друзей!