13 мин.

Сезон 2019-2020. Тринадцатая игровая неделя

13 января 2020 года. Детройт – Нью-Орлеан. По итогу 117 на 110 в пользу Нью-Орлеана.

Третье подряд домашнее поражение Детройта, причем второе в овертайме. Похоже команде из города моторов играть дополнительные пятиминутки не стоит. Впрочем, вполне возможно, это просто дело случая.

Нью-Орлеан в этот вечер не досчитался целого ряда игроков основы: Ингрэм, Холидей, Фейворс, Джей Джей, все они по тем или иным причинам остались вне игры и подбадривали партнеров со скамейки. Детройт в очередной раз решил поиграть с командой, любящей быстрый темп, в атакующий баскетбол, поэтому удивляться результату особо не приходится. Скорее удивительно то, что умудрились затащить пеликанов в дополнительную пятиминутку, хотя к началу четвертой четверти проигрывали двенадцать очков.

Я, конечно, понимаю, что команда уходит в перестройку, не важно, долгую или короткую, в связи с чем, особых турнирных задач на этот сезон нет, но спортивных принципов никто не отменял. Да, смотреть на веселую беготню по площадке зрителям интересней, чем на вязкий баскетбол, но побеждать же тоже хочется. И, если Вы играете с командой, у которой явный перекос в сторону нападения, очевидные кадровые проблемы, фактически из игроков старта на площадке был только Лонзо, какой смысл пытаться ее перекидать? Сыграйте повнимательней в обороне, перекройте возможность быстрых отрывов и все, победа в кармане.

Собственно, данный вариант и был опробован Детройтом в четвертой двенадцатиминутке, за которую игроки Нью-Орлеана сумели набрать только 13 очков, что, кстати, меньше, чем в последующем овертайме. Вот такое вот статистическое достижение. Почему так нельзя было играть с самого начала? Ответ на этот вопрос, мне неизвестен.

Дополнительную пятиминутку Пистонс тоже отдали сами, тренерский штаб куда-то испарился, фактически весь овертайм команда из города моторов играла одну комбинацию: пик-н-ролл Роуза и Вуда, после которого атаковал то первый, то второй. Деррик так ничего попасть и не сумел, а на счету Кристиана шесть очков из восьми, набранных Детройтом. Естественно, видя затруднения в атаке, Кейси мог бы пойти на какие-либо изменения, хотя бы просто других игроков выпустить, но почему-то делать это не стал. Сам он позднее высказал что-то вроде: «Ребята отыграли 16 очков в четвертой четверти, играли с хорошим настроем, поэтому полностью заслужили право провести овертайм без замен» Честно говоря, такое себе объяснение, впрочем, это же Кейси, от него ожидать чего-то вдумчивого не стоит.

Теперь по цифрам. Начнем, конечно же, с главного перфоманса вечера, игры Окафора против Драммонда. Многие болельщики Детройта почему-то верят, что Андрэ можно разменять на хороший пакет, приводят там какие-то статистические выкладки, дескать вот смотрите, Его Величество находится на каком-нибудь месте в вершине какого-нибудь списка, постоянно бьет различные рекорды и все такое прочее в этом духе. Беда в том, что генеральные менеджеры клубов, как правило, матчи смотрят сами, и еще кучу оценок от скаутов получают. Цифрами их не обманешь, а любой, кто видел хотя бы пару раз Драммонда на площадке, прекрасно понимает, что ценность Андрэ стремится к нулю. Нет, я не говорю, что Его Величество нельзя разменять, если Детройт добавит в пару к нему пик первого раунда этого года, оторвут с руками и ногами, но, как по мне, проще потерпеть еще год, чем расставаться с достаточно высоким выбором на драфте.

Собственно, о цифрах и вообще всем том, что происходило в обозначенной выше дуэли. Я не знаю, что Драммонд сделал Окафору, и был ли между ними когда-нибудь какой-то конфликт, но Джалил очень заряженным вышел на паркет. Постоянно просил мяч, инициируя игру один на один против Андрэ, с легкостью его продавливал, либо обыгрывал за счет спин-мувов. Все-таки, что не говори, а техническое оснащение Окафора достаточно высокое, и термин «полено» - не про него. Зато про Его Величество. Видя и ощущая такое непотребство, да еще на родном паркете, Драммонд пытался как-то отвечать, но получалось скверно. Атакующий арсенал Андрэ состоит из двух элементов: ковыряшки с разворота, назовем это недополукрюком, и прохода в слабую сторону. Все, больше Его Величество не умеет делать ничего.

Окафора силой природа не обидела, по габаритам он ничем не уступает Драммонду, поэтому достаточно легко отбивался от потуг последнего, по итогу собрав еще и 3 блока за первую половину встречи. Всего же на его счету 25 очков, 19 из которых он набрал за первые две четверти, через или даже скорее с участием Андрэ, потому что то, что творил под собственным кольцом центровой Детройта, игрой в защите не назовешь, 14 подборов, 5 передач.

Кто-то грезил мечтами обменять Драммонда в Нью-Орлеан, добро пожаловать на грешную землю. Едва не уехавший в Китай Джалил, получающий, сколько там, миллион пятьсот или семьсот, не важно, в год, легко и непринужденно разобрался с любимцем детройтских домохозяек. Это еще спасибо сказать нужно Кейси, который усадил Драммонда на скамью после третьей четверти и больше не выпускал.

Вышедший на паркет Вуд особых проблем в защите не испытывал, не позволив Окафору набрать ни одного очка через себя. Не таким уж и страшным оказался Джалил, достаточно было с желанием защищаться и не давать центровому пеликанов лишнего пространства для совершения маневра под кольцом. 18 очков, 9 подборов, 3 блокшота на счету у Кристиана за 26 игровых минут, что, кстати, больше, чем провел на паркете Драммонд, - достойный вклад, ничего не скажешь.

Андрэ бы хоть в ресторан сходил, авокадо покушал что ли, те две игры, которые он пропускал в сезоне по причине аллергии, были лучшими в его исполнении. Можно и повторить. Шутка, но, если честно, на сольные выступления Драммонда на паркете смотреть уже надоело. Жаль, что у Кейси не хватает характера, чтобы усадить Его Величество на скамейку.

Роуз в очередной раз стал самым результативным игроком встречи в составе Детройта, однако, не самая лучшая игра в овертайме, конечно, подпортила впечатление от хорошего вечера. 23 очка, 8 передач, в этом матче напарником его по задней линии стал Джордан Боун, вызванный из Г-Лиги. Вот это правильно, а то собрались в перестройку, а у самих молодежь в фарм-клубе выступает. Кстати, что касается резерва. Тройка Роуз – Боун – Галловей слишком мелкая, поэтому изменения какие-то в ротации быть должны. Самым предпочтительным вариантом, на мой взгляд, будет перевод Роуза в старт, а Михайлюка на его место. Вообще не понимаю, зачем украинца тренерский штаб выпускает в стартовой пятерке.

Вот так незаметно, подкрался экватор регулярного сезона. Матч с пеликанами стал сорок первым по счету, дальше - все будет еще интересней.

15 января 2020 года. Бостон – Детройт. По итогу 116 на 103 в пользу Детройта.

Визиты в ТД-Гарден не так часто получаются удачными, поэтому вдвойне приятно за конечный результат. Не скажу, что победа Детройта логична, все-таки 60% с игры – космические цифры, но в этот вечер даже кольца были на стороне команды из города моторов.

Наконец-то состоялось долгожданное событие: Деррик Роуз вышел в стартовой пятерке. Чего так долго тянули с этим крайне логичным шагом – мне непонятно. В итоге Роуз и Браун составили основную пару защитников, Фрейзер и Михайлюк – резервную. Появление в ротации Тима объясняется достаточно просто: Кейси не доверяет молодым игрокам, поэтому роль сменщика Роуза Боуну так просто не отдаст. Остается пожелать Джордану только удачи, возможно, через месяц-другой шанс себя показать ему все-таки предоставят.

Что хотелось бы отметить. Во-первых, уже четко прослеживающуюся взаимосвязь между силой соперника и желанием Детройта играть в защите. Чем организованней оппонент, тем больше игроки Пистонс упираются на своей половине площадки. Почему в матчах со всякими Кливлендами, Чикаго, Вашингтонами и прочими «бегай-кидай» командами, Детройт превращается в их же подобие, мне не понятно. Добрый десяток побед в сезоне команда из города моторов потеряла только из-за нежелания сыграть в вязкий баскетбол.

Этим вечером Пистонс достаточно агрессивно, под стать манере Бостона, действовали в защите. Сумели даже Драммонда сагитировать на это, по крайней мере, такого прессинга, как в третьей четверти от него при защите периметра, я даже не вспомню, когда видел последний раз. Примечателен был и эпизод с чистым блоком на Хейворде, Андрэ очень старательно отработал на ногах, по крайней мере, для самого себя, и если бы не полосатые, увидевшие касание мячом щита, которого не было, заслужил бы плюс один в свою статистику. Впрочем, судьи в этот вечер ошибались в обе стороны. Взять хотя бы эпизод с удалением Смарта или двойные движения у Думбойи.

По итогу у Его Величества 13 очков, 13 подборов, 7 передач, 3 перехвата, 1 блокшот и целых 5 потерь. Никак не удается тренерскому штабу научить Драммонда не возиться с мячом, а если уж начал дриблинг, так не заканчивать его при приближении соперника. А то получается тупиковая ситуация: Андрэ мяч в руки взял, оппонент его прессингует, а партнеры расположены далеко. Его Величество покрутится-покрутится на одной ноге, если оранжевого не выбьют, значит выкинет его куда-нибудь в сторону другого игрока Детройта, если повезет – такую передачу не перехватят. Отсюда и все потери. Достаточно просто запретить Драммонду таскать мяч самостоятельно на чужую половину, подобрал – отдал малышу, и шуруй ставить заслоны. Все, не надо тут никаких забегов в стиле Казинса, тем паче, что прямотою рук центровой Детройта обделен.

Теперь по основным бомбардирам. Четыре игрока Пистонс набрали более двадцати очков. Особенно удивил Михайлюк, не знаю в чем причина перфоманса, но выглядел в этот вечер Святослав не хуже Рэя Аллена прошлого десятилетия. Пять точных трехочковых из восьми попыток, включая шикарное попадание со своей половины площадки под занавес третьей четверти, - действия украинца в атаке в этот вечер вызывали только восхищение.

На редкость удачно выглядел Моррис, набравший 23 очка. Не стеснялся Маркифф проявлять бросковую инициативу, впрочем, это ему и не свойственно. Кстати, потенциально, за Морриса можно получить небольшую плюшку в феврале в виде какого-нибудь молодого игрока и пика середины второго раунда. Я думаю, такие предложения поступят в офис Детройта, ну а там уже Стефански решать, что с ними делать.

Самым результативным игроком встречи в составе Детройта в кои-то веки стал не Роуз, а Думбойя. На счету Секу 24 очка при 10 точных бросках с игры из 13. Вписал свое имя в летопись, став самым молодым игроком Пистонс, набравшим более двадцати очков. Хорошая игра, и хорошее впечатление пока оставляет африканец, особенно удивляет меня его дальний бросок, процент по ходу сезона составляет 36,1%. Более, чем достойно, особенно с учетом того, что еще год назад Секу играл в Евролиге и к большим американским площадкам только начинает привыкать.

18 января 2020 года. Атланта – Детройт. По итогу 136 на 103 в пользу Детройту.

Ударно заканчивает неделю Детройт, одержав вторую подряд выездную победу. Давно такого не было, поздравляю команду, которая, по всей видимости, попала в некий баскетбольный антициклон, принесший с собой небывалую точность бросков. 60% с игры в прошлом матче, 59,3% в этом, жаль только, что долго такие вещи не длятся.

Давайте сначала по Атланте что ли. Многие, и я в том числе, комплиментарно высказывались о работе Шленка, в частности, и наборе талантов в команде, в целом, предрекая ей, достаточно уверенное выступление в текущем сезоне, в том числе и возможную борьбу за итоговую восьмую строчку, дающую право попасть в постсезон. Но на деле ничего подобного даже близко не происходит, и, по всей видимости, не произойдет. Игра команды напоминает какую-то кашу. Да, Янг выдает прекрасные цифры по ходу сезона, Коллинз, Хантер, Хертер периодически тоже стараются поддерживать лидера, но все это выглядит очень сыро. Прямо сейчас, у Атланты есть набор игроков, которые вроде что-то могут каждый сам по себе, и все, никакого фундамента, никакой тренерской работы. Отсюда и последнее место в конференции, и только десять побед в сорока с копейками матчах.

Детройт после перевода Роуза в старт прибавил в целостности игры, что, впрочем, и не удивительно, сегодняшнего состояния Деррика хватает, чтобы на равных играть со стартовыми сочетаниями большей части команд Лиги. 27 очков, 9 передач по итогу встречи на счету первого номера Пистонс. Я не в первый раз ловлю себя на мысли: а был ли так хорош Деррик когда-нибудь? Похоже, мы наблюдаем лебединую песню в исполнении великолепного игрока, и очень хочется, чтобы Стефански все-таки при поступлении предложений от команд, претендующих на получение перстня, отпустил парня. Да, для Детройта это станет потерей, в том числе и с учетом следующего года, но сливать такую форму в унитаз нельзя. Роуз заслуживает большего, чем ползать по дну Востока.

А вот Михайлюку самое то. Святослав второй матч подряд был очень активен, набрал 25 очков при космических процентах попаданий: 81,8% - с игры; 71,4% - с дальних рубежей. Поразительные, конечно, цифры. Что ни говори, при всех проблемах украинца на своей половине площадки, в атаке он смотрится хорошо. Конечно, всерьез рассуждать о каких-то перспективах закрепиться в основном ростере на долгие годы, смысла нет, но свои полтора миллиона Святослав отрабатывает с лихвой. Определенный прогресс по ходу сезона показывает, пусть даже и касается он только бросковой части, на мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы на следующий год остаться в составе команды.

Вновь активен был Маркифф, набравший 22 результативных балла. Обратил я внимание на жест Драммонда, который, поздравляя своего партнера с очередным дальним попаданием, сделал вид, что качает люльку с младенцем. Теперь становится понятным, в чем причина такого преображения. Ожидание ребенка или его рождение всегда придают дополнительные силы.

Первый провальный матч за время появления в основном составе выдал Думбойя. Лишь один точный бросок с игры из восьми попыток, что ж, молодо-зелено. Ждать стабильности от девятнадцатилетнего игрока было бы наивно. Итак, Секу на удивление долго держался: в девяти встречах этого года только два раза уходил с паркета не с двузначным количеством очков.

Хорошая выдалась неделя, еще бы в понедельник ерундой не страдали, и было бы три победы. Детройт вновь на девятой строчке, до Бруклина с Орландо, в принципе, рукой подать. Будем надеяться, что подадут. Перестройка перестройкой, но уподобляться хинковской Филадельфии не стоит.

Всем, до скорой встречи. Впереди две длинные недели по четыре игры в каждой, надеюсь, осилю.

С Вами был Петр Петров. Спасибо за чтение!