13 мин.

Сезон 2019-2020. Пятая игровая неделя

20 ноября 2019 года. Чикаго – Детройт. По итогу 109 на 89 в пользу Чикаго.

Вторая выездная игра этого сезона с быками закончилась с точно таким же отрицательным результатом, как и предыдущая. И если, первое поражение еще можно было оправдать какими-либо субъективными факторами типа отсутствия Гриффина, то чем объяснить позорные минус двадцать во втором матче, я даже не знаю. Команда готовилась к игре полноценные три дня. Лазарет конечно пополнился Снеллом, но вряд ли травма Тони – причина такого фиаско.

Его место в стартовой пятерке занял Галловей, в остальном все без изменений: Браун – Кеннард – Гриффин – Драммонд. Пока Кейси не возвращает в ротацию Фрейзера, предпочитая вариант с Брюсом в старте. Неоднозначный выбор, в том плане, что не очень понятно, что конкретно Браун должен делать в атаке. С учетом того, что периодически партнеры выводят его на открытый бросок с дуги, можно сделать вывод, что вопрос о роли игрока в нападении тренерским штабом и не обсуждался, ну либо они всерьез считают, что Браун способен играть без мяча и выполнять «кэтч-энд-шут» броски. Даже не знаю, какой вариант страшнее. Я бы предпочел не видеть ни тот, ни другой.

Первую половину встречи Детройт еще как-то пытался держаться вровень с Чикаго, и даже периодически во второй четверти выходил вперед, но, как это бывает часто в этом сезоне, провальная игра после большого перерыва сгубила команду. Только 34 очка на счету у Пистонс за две последние четверти, по-моему, Кейси уже давно созрел для написания трактата о демотивировании игроков. Не знаю, как там насчет тактики, стратегии и прочих премудростей работы тренера, но вот конкретно в этом вопросе – он большой специалист.

Теперь по персоналиям. Вся стартовая пятерка провалила матч, умудрившись добиться крайне низкого значения процента точности бросков с игры. У лучшего, Драммонда, только 30 % при 3 из 10, у худшего, Брауна, и вовсе 16,7. Как это оценивать? Даже не знаю, Чикаго не создавало особых проблем Детройту в атаке, и многие броски совершались открытыми, однако мяч упорно не шел в кольцо. С дальней артиллерией дело обстояло еще хуже. Игроки Пистонс общими усилиями совершили 33 попытки трехочковых бросков, реализовав при этом только 8. Наверное, в этом виноват я, только задумал похвалить команду за первое место в Лиге по общекомандному проценту с трехочковой дуги, и вот на тебе, после этой встречи сразу откатились на третье.

Отметить кого-то с положительной стороны сложно. Относительно неплохой матч провели Роуз, каждое удачное действие которого, как обычно, трибуны сопровождали радостными криками, и Вуд. У первого на счету 18 очков при 5 из 11 с игры, у второго 12 очков и 10 подборов за 18 игровых минут. Когда уже тренерский штаб созреет для выдачи Кристиану стабильных минут в ротации?

Ну, и отдельного упоминания заслуживает церемония, назовем это так, посвященная Луолу Денгу и его десяти годам, проведенным в Чикаго. Организаторы очень постарались, умудрились собрать даже многих партнеров, в частности того же Гордона, Мохаммеда, Ноа, благо почти все, кроме Роуза, закончили или близки к окончанию своих выступлений в Лиге. Не хватало только Тибса, да достойный был состав у Чикаго, есть, что вспомнить. Пусть та команда так в итоге и не выиграла ничего, во многом по причине травм Деррика, но силой на Востоке была грозной.

О чем еще не поговорили? Получил какое-то повреждение, судя по всему не серьезное, и в матче с Атлантой принять участие сможет, Маркифф, в результате чего провел на паркете только 6 минут. В отвратительной форме находится Блейк, такое ощущение, словно он только что вернулся из отпуска. Двигается медленно, решения принимает также не быстро, в защите и вовсе не играет. Сколько ему времени потребуется на набор кондиций – сказать сложно. Мне кажется даже неделю назад, в матче с Миннесотой, первом для Гриффина в этом сезоне, он выглядел лучше.

Серия поражений затянулась и достигла отметки «пять». С учетом того, что следующие две игры – очередной, четвертый по счету, бэк-ту-бэк, ситуация тревожная. Принимаем в пятницу дома Атланту, посмотрим, какие выводы тренерский штаб сделал из первой игры, в которой едва ли не в одиночку Детройт обыграл малыш Янг. В принципе, у ястребов дисквалифицирован за употребление гормона роста Коллинз, поэтому должно быть полегче, главное, чтобы Кейси все-таки догадался придумать хоть что-то действенное для нейтрализации Трея.

22 ноября 2019 года. Детройт – Атланта. По итогу 128 на 103 в пользу Детройта.

Это была едва ли не первая в сезоне игра, в которой команда выглядела ровно на протяжении всех сорока восьми минут. Не было ни взлетов, ни падений, рывком 20-0 в первой четверти Детройт создал себе достаточно комфортное преимущество и спокойно наращивал его по ходу матча. Как итог, все четыре двенадцатиминутки остались за командой из города моторов. Всегда бы так.

В перерывах презентовали новую красно-синюю форму. Можете видеть ее на заглавном фото. Особо сказать ничего не могу, форма и форма, единственное, что я отметил для себя: на болельщиках она смотрелась лучше, чем в промо-ролике на Блейке и Андрэ. В принципе, будь я вживую на игре в этот вечер, тоже не прошел бы мимо лотка с одеждой.

Самыми результативными игроками встречи стали, как раз, большие Детройта. На счету Гриффина 24 очка, 3 подбора, 3 ассиста при 2 точных из 7 совершенных бросков с трехочковой линии. Его величество насобирал стандартный дабл-дабл из 23 очков и 15 подборов, был на удивление активным даже в защите. Видимо так обрадовался слухам о возможном обмене, что попытался продемонстрировать товар лицом.

Периодически по ходу сезона, который пока складывается неудачно для Детройта, появляется информация об интересе к Драммонду со стороны отдельных команд Лиги. В частности, до игры шли разговоры о возможном обмене как-раз-таки с Атлантой, во что абсолютно не верится. Шленк не для того два года проворачивает различные комбинации с целью собрать новую, улучшенную версию Голден Стейт, чтобы разменять все это на максимальный контракт его величеству. А вот слухи об интересе Шарлотт к персоне Драммонда уже интересней. Все же помнят, кого именно Джордан нанял генеральным менеджером. Капчак, испытывающий непонятное влечение к любому полену на пятом номере, одни только 64 миллиона Мозгову чего стоят, вполне может решиться на обмен или попытку предложить максималку Андрэ уже по окончанию этого сезона. Будем болеть за него, если подобная сделка состоится - Стефански памятник поставить можно будет.

С учетом комфортного преимущества по ходу встречи, Кейси предоставил возможность отдохнуть в четвертой четверти и Драммонду, и Роузу. А вот Блейк на паркете был, вообще, судя по количеству игровых минут, проведенных им в этом матче, на завтрашнюю игру с Милуоки он не выйдет. Все остальные должны быть в строю.

Кстати по поводу четвертой четверти, мне вариант с одновременным нахождением на площадке Вуда и Гриффина очень понравился, чуть менее понравилось сочетание пары вингеров Кеннард – Михайлюк, но по большому счету, если удастся каким-либо образом подтянуть Святославу игру в защите, такой вариант вполне играбелен. Украинец хорошо двигает мяч в нападении, в этой встрече на его счету 4 ассиста, Люк же и вовсе постепенно превращается в поинтфорварда, не всегда у него идет бросок, этим вечером, к примеру, только 4 точных из 11 попыток с игры, зато 9 передач.

По ходу матча комментаторы постоянно акцентировали внимание на дуэль Брауна и Янга, но я бы не рассматривал эту игру в таком ключе. Все-таки при всем моем уважении к Брюсу, который действительно провел хорошую встречу (14 очков, 4 подбора, 7 ассистов, 3 стила и 1 блок-шот), он, во-первых, игрок совсем другой величины, а во-вторых, малая результативность лидера Атланты – это не столько личное достижение Брауна, сколько результат тренерского решения Кейси и его помощников.

В конце обзора прошлого матча, страницей выше, я отмечал необходимость разработать какой-то план нейтрализации Янга, чтобы вновь не наступить на теже самые грабли, что и в первой встрече этих команд в сезоне. И Дуэйн придумал: ничего не поменяв в плане персональной опеки, также по Трею играл Браун, он дал задание при заслонах большим не реагировать на рывки передней линии Атланты, а помогать Брюсу и сдваиваться на Янге. Решение конечно спорное, в виду того, что зачастую приводило к легким очкам из-под кольца, все-таки видение площадки у Трея присутствует, итоговые 8 ассистов тому свидетельство, однако очки набирать лидеру Атланты действительно стало проблематично. Только 3 из 12 с игры при 1 точном трехочковом броске из 7 попыток. Наверняка, выбирая именно этот вариант, учли и факт отсутствия Коллинза, все-таки будь Джон на паркете этим вечером, открытые броски он реализовал бы лучше, нежели Паркер и компания.

23 ноября 2019 года. Милуоки – Детройт. По итогу 104 на 90 в пользу Милуоки.

Первая игра в сезоне, которую я не стал смотреть в прямом эфире, хотя относительно позднее начало матча к этому располагало. Причины две: во-первых, тренерский штаб Детройта в принципе не понимает, как играть против Антеконумпо, ну а во-вторых, я был на сто процентов уверен, что Блейк к географическим соседям не поедет. Собственно, все так и получилось.

Греческий уникум разрывал трехсекундную зону Пистонс, накидав, не особо напрягаясь, 28 очков. Бедный Моррис ничего толком не мог противопоставить Яннису в одиночку, а Драммонд само собой даже не собирался ему помогать. Как говорится – ни через меня забили – и славо Богу. Его величество никогда не утруждает себя попытками страховать кого-либо, зачем, это в статистику не идет, да и опять же подбор пропустить можно.

Пришлось смотреть матч в повторе, признаюсь Вам честно, было скучно. Милуоки настолько выше Детройта в плане организации игры, что итоговая очковая разница между командами зависела только от желания оленей защищаться. Периодически Бакс прихватывали нападение Пистонс, которое в такие моменты отчаянно буксовало и игроки были вынужденны совершать неподготовленные броски с трехочковой дуги на последних секундах владения через руки соперников. Поэтому удивляться тому, что показатель общекомандной точности трехочковых бросков составил жалкие 28,6 %, совсем не приходится.

Если в матче с Чикаго, объяснить низкий процент реализации таких бросков не представлялось возможным, видимо просто погода была не летная, то в этой встрече стоит отметить командную защиту Милуоки. При этом сами олени кидали не многим лучше, только 13 точных из 37 попыток с трехочковой дуги, но с учетом того, что Антеконумпо постоянно набирал в проходах легкие очки, и такого показателя точности им хватило с лихвой.

Поздравляю Секу с дебютом в этом сезоне, а Бона с первыми двумя очками в Лиге. Оба неплохие матчи выдают за Гранд Рапидс, команду Г-Лиги, поэтому хочется верить, что игровое время в ротации уже основной команды тренерский штаб им все-таки отыщет. Кстати по поводу нее, не в первый раз увидел подобное в этом сезоне, но конкретно сегодня сильно возмутило.

Вот все же знают, что баскетбольная игра состоит из четырех четвертей, в каждой лиге у них своя продолжительность, но это не важно. Дак вот, четвертая четверть, как правило, самая важная, именно в ней команды совершают определяющие игру рывки, и одной из задач тренерского штаба является как-раз-таки нахождение того самого оптимального сочетания игроков, которые лучше выглядели на протяжении матча. Далеко не всегда игру заканчивает стартовая пятерка. Конечно, если Вы горите очков тридцать, четвертую четверть отдадут на откуп молодежи, но речь сейчас не о таких ситуациях.

Детройт после третьей четверти проигрывал всего восемь очков, понятное дело, что преимущество Милуоки по игре было солидным и шансов на борьбу оставалось немного. Но хотя бы попытаться то можно было. Вместо этого, гений ротации Кейси выпускает открывать четвертую четверть пятерку, на позиции первого номера в которой выступил Фрейзер. Ничего не имею против этого игрока, но Тим до этого выхода не провел ни одной минуты на паркете, ни одной. Естественно, даже не смотря на то, что Фрейзер опытный игрок, попасть в игру и обеспечить нормальное движение мяча он не смог, нападение Детройта окончательно забуксовало, не набрав ни одного очка за 3 минуты. Дуэйн взял таймаут, выпустив Деррика вместо Тима, но большого эффекта это не возымело. Милуоки продолжило свой рывок, в итоге вылившийся в 12-0 и двадцати очковое преимущество за семь минут до конца матча. На этом можно было расходиться.

Откуда Кейси черпает эти идеи – я не понимаю. Вот ни разу не присутствовал ни на одних тренерских курсах, ни имею никакого специального образования, но даже я понимаю, что это крайне бредовая затея выпускать на четвертую четверть игрока, который до этого ни одной минуты на паркете не провел. Ладно бы ситуация была аналогичной ситуации в матче с Атлантой, когда Детройт спокойно выигрывал под 20 очков, и на паркете внезапно появился Вуд, или наоборот проигрывали бы много и не было бы причин нагружать основных игроков. Дак ведь нет, разница всего восемь очков, шансов побороться конечно не много, но они есть, а мы берем и своими руками все рушим. Молодец, что еще сказать.

В очередной раз поймал себя на мысли, что если бы летом 2018 года Горс не поторопился швырять деньгами в эту бездарность, выдав ему контракт на пять лет, а попробовал бы побороться за Буденхольцера, сейчас бы Детройт не представлял из себя столь печального зрелища. Но, что имеем, то и имеем. Милуоки вместе с Яннисом идут за очередной победой в регулярке, грек еще и на МВП всерьез претендует, переписывая различные статистические рекорды, ну а Пистонс, в рядах которых затесался свой цифровой рекордсмен, продолжают погружение на дно. По итогам 16 проведенных матчей, команда из города моторов одержала только 5 побед, что на одну больше, чем у Никсов, привычно занимающих последнюю строчку в таблице Востока.

На этой "оптимистичной" ноте прощаюсь на сегодня с Вами. Неделя была так себе, посмотрим, что принесет следующая.