НЕУДАЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ШАРАПОВОЙ

Автор: Артём Тайманов

Правда, готовность вернуться на корт и хотя бы более или менее оптимальная форма – вещи разные. Марии Шараповой, скажем, явно не хватало турнирной практики, особенно важной после смены тренера, которая предполагает и определённые изменения в стиле игры. Всё-таки никакие тренировки соревнований не заменят – хотя бы потому, что россиянке нужно было обязательно почувствовать уверенность в своих силах в стрессовых ситуациях.

Соперницей Марии в первом матче стала местная теннисистка, Слоан Стивенс – четвертьфиналистка Уимблдона и обидчица Серены Уильямс на Australian Open-2013. Шарапова раньше серьёзных проблем с ней не испытывала – за три предыдущих поединка, два из которых состоялись в этом году (правда, на грунте), россиянка не проиграла ни одного сета. На этот раз начало игры тоже не сулило ей никаких трудностей. Впрочем, матч складывался так не потому, что Мария действовала здорово, а потому, что Слоан играла совсем уж невзрачно. Стивенс в равной степени ошибалась как практически на ровном месте, так и под давлением соперницы.

В начале второй партии американка продолжила допускать много ошибок, но затем постепенно стала приходить в себя и наращивать давление на соперницу. Шарапова то ли не ожидала этого, то ли не могла играть лучше в этом матче – в её действиях неточностей хватало и до того, просто до поры до времени они растворялись в большем количестве ошибок Стивенс. Как бы то ни было, со счёта 2:6, 0:2 Слоан перехватила инициативу. Она сразу отыграла брейк и была ближе соперницы к тому, чтобы повести в счёте – но в итоге дело дошло до тай-брейка. Борьба в "теннисной лотерее" получилась достаточно упорной, однако американка действовала несколько увереннее и одержала верх.

Шарапова провалила старт решающего сета, отдав две подачи подряд – причём вторую из них завершила двумя двойными ошибками. Стивенс, правда, тоже отдала гейм на двойной, но только один. Затем Марии удалось собраться, заставить себя бороться и не дать сопернице сделать второй брейк – но сравнять счёт, несмотря на все усилия, она не смогла. Таким образом, дебютный официальный матч россиянки под руководством Джимми Коннорса получился невыдающимся. Из изменений в игре Шараповой же наиболее ярко бросились в глаза её действия у сетки – раньше она выходила туда практически исключительно для острых драйв-воллеев, а в этом поединке несколько раз технично укорачивала с лёта.

Сама Мария так прокомментировала поражение: "Кажется, я неплохо начала матч, но когда получаешь преимущество, то упускать его нельзя, а я это сделала. Я не смогла продолжить то, что мне прекрасно удавалось в первом сете и начале второго, и это негативно сказалось на моей игре. Я перестала быть терпеливой. Я стала допускать всё больше ошибок, особенно на первом мяче. Ошибки, которые не должна была совершать. Конечно, я не играла долгое время, но уже с первого матча нужно быть готовой. Я расстроена, но в теннисе такое случается. Слоан заставляет тебя проводить долгие розыгрыши. Она всё время возвращает мячи на твою половину. Иногда ты думаешь, что исполнила великолепный удар, но она всё равно находит ответ. Я не смогла её переиграть".

Источник: "Чемпионат.com"