2 мин.

Тайны Пиоли. Разгромная победа над «Ренном» (3:0)

Милан переиграл Ренн 3: 0, можно сказать, на классе. Однако хочется обратить внимание в этой игре не на фантастическую игру Рейндерса или Лофтуса-чика, они, безусловно, молодцы, сыграли хорошо, а на Стефано Пиоли и его тактическую задумку.

Милан вышел 4-2-3-1 с Рейндерсом и Мусой в опорной зоне. Мусу я ждал (писал об этом тут), но роль у него оказалось иной. Флоренци все же справился. Итак, что же такого сделал Пиоли?

Первое - грамотно выстроенный прессинг. В прессинге Тео персонально играл по 14 номеру. Если он уходит в центр, то и Эрнандес бежит туда. Выбегал за ним вплоть до центрального круга. Из-за этого Леао играл ниже обычного, отрабатывал в защите и страховал правый фланг. Обычно это делал левый опорный полузащитник Рейндерс или Беннасер. Ввиду всех этих тактических изменений схема при прессинге выглядит так (Мусу с Тео поменять забыл):

Второе - атака. В атаке как таковых изменений не было. Все стандартно. есть игрок на мяче, который опускается глубоко и начинает разгонять атаку. В этом матче данную роль выполнял Рейндерс. Почему Рейндерс, а не Адли? Все просто. Голландец лучше играет в обороне, Ясин Адли сам говорил, что он плох в оборонительной фазе. А с высоко поднимающимся Тео, нужен игрок такого плана. Мне вообще Рейндерс очень нравится. Лучшая сделка летнего трансферного окна. Схема в атаке выглядит как обычно:

Это лишь одна из самых популярных вариаций. У команды Пиоли есть как минимум три варианта позиционной атаки.

Отдельный привет комментаторам передал Лофтус-чик с углового.

Ну и небольшой привет от меня. Если есть желание, заваливайся в ТГ (тыкать сюда). Будем делать весело.

Спасибо большое за внимание. И до скорого! Жду в комментариях, кто любит конструктивно вести диалог)