Игра «Ростов» - ЦСКА прошла при сильной жаре, но жаркого футбола не получилось. Как команды скатали унылую ничью?

Вчера ЦСКА проводил первый матч РПЛ с «Ростовом», сыграв вничью со счётом 0:0. У армейцев было настолько мало моментов, что первый удар в створ от красно-синих случился лишь на 87-й минуте. Давайте разберем причины такого футбола ЦСКА и что ждать от армейцев дальше.

Состав ЦСКА

Среди изменений: появление в старте Бистровича и Койты. При этом по информации главы медицинского отдела ЦСКА Мухин близок к возвращению в общую группу, Ушаков еще восстанавливается, а Мендес получил травму, из-за которой выбыл на три-четыре недели.

Сам матч

С первых минут «Ростов» забрал себе мяч и очень хорошо им владел. Армейцы же старались что-то совершать на контратаках, но особо ничего не создали. Под конец первого тайма Глебов решился на дальний удар, мяч от Роши отлетел в Комличенко, который с близкой дистанции пробил в Акинфеева. Следом у Чалова был момент – Федя ударил издали, но из-за рикошета мяч пролетел чуть выше перекладины.

После перерыва армейцы чуть перевили игру от своих ворот, однако ростовчане продолжали владеть мячом и инициативой. У хозяйской команды было несколько ударов мимо ворот и удар головой Роналдо прямо в Акинфеева. ЦСКА же создал самый опасный момент на 87-й минуте. Вратарь и защитник «Ростова» ошиблись и мяч оказался у Гайча, который решился на простой удар прямо в голкипера.

Вывод

ЦСКА при всей отличной игре на летних сборах плохо смотрелся в матче с «Ростовом». Все ждали, что армейцы будут играть в атаку и создадут моменты, однако их было всего пару. По итогу мы видели ЦСКА последних матчей Федотова: безыдейный, без моментов, но хорошо, что не пропустили.

В этом сказалось сразу несколько факторов: сильная жара – наверняка красно-синие думали, что выдержат ее, но не получилось, а также игра первым номером «Ростова». Южане при поддержке своих болельщиков играли в атаку и заслужили победу. Именно поэтому Игорь Дивеев, получая звание лучшего игрока матча, был счастливый и давал интервью с улыбкой. Видимо, в ЦСКА довольны такой ничьей, когда абсолютно ничего не получалось.

Учитывая плохой проведенный матч, сложно что-то сказать про игру новичков Койта и Жемалетдинова. Африканец пока еще не адаптировался и не совсем понимает, куда приехал. А Рифат по-прежнему тяжеловат и не особо вошел в игру. Также плохо проявил себя Чалов, который уже в середине второго тайм шел пешком, а не бегал.

Игра ЦСКА была очень странной. Атакующая тройка прессинговала оборону, а двое центральных полузащитников и вся защита опускалась к воротам. Таким образом, обычный навес мог перевести игру к воротам ЦСКА. Поэтому странно прессинговать «Ростов» только тремя футболистами. Но при этом Николич старался менять игру ЦСКА. Выпустил Зделара, переведя Облякова вперед. Иван, несмотря на жару, делал большой объем работы и являлся одним из лучших в составе ЦСКА. А затем Марко дал шанс Глебову, который начал проявлять свои скоростные качества, но раз за разом на нем фолили.

Далее у армейцев еще два выезда: в Нижний Новгород и Краснодар. В матче с «Пари НН» хочется увидеть атакующий и настоящий ЦСКА, который забьет много мячей. Николичу предстоит работа над ошибками. Надо что-то менять с прессингом, ведь только трое футболистов в прессинге – это не рабочая тактика. А также нужно придумать как взламывать оборону, ведь идей у армейцев было очень мало.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!