10 мин.

13 камбэков, которые ещё не успели забыть

Блог «Поток сознания» составляет чертову дюжину феерических камбэков последних 15-ти лет. Подобное может приключиться в матче любого ранга: от чемпионата Шотландии до финала Лиги Чемпионов, от чемпионата России до матча групповой стадии Чемпионата Европы, словом, - в любом месте, где грозно взмахнётся кулак тренера или найдется лидер, который поведет за собой всех остальных.

13. Словения - Югославия 3:3 (3:0 - максимальное отставание), 13 июня 2000, Чемпионат Европы.

Голы: Захович, 23, 57, Павлин, 52 - Милошевич, 67, 73, Друлович, 70.

Саво Милошевич воплощает камбэк в жизнь.

На исходе часа игрового времени словенцы заставили братьев-югославов задуматься о смысле жизни. Ну, а чем ещё можно заниматься, безнадёжно уступая со счётом 0:3? Все задумались, но только не Синиша Михайлович, которому показалось мало феерического обреза на третий гол; вскоре защитник схлопотал красную карточку - и всё заверте... Семи минут хватило Любинко Друловичу и незадолго до того вышедшему на замену Милошевичу, чтобы вернуть словенцев к суровой реальности, а свою сборную - к жизни. Вырвать победу в концовке могли обе команды, но справедливость таки настояла на ничьей.

ВИДЕО

12. "Милан" - "Ливерпуль" 3:3 (3:0), по пенальти - 2:3, 20 мая 2005, Лига Чемпионов, финал.

Голы: Мальдини, 1, Креспо, 39, 44 - Джеррард, 54, Шмицер, 56, Хаби Алонсо, 60.

Без Стивена Джеррарда не было бы никакого стамбульского чуда.

Сила "Милана", помноженная на робость "Ливерпуля", казалось, придушила интригу в первые 45 минут. Однако на второй тайм вышли какие-то другие англичане - мотивированные, злые и смелые. Таких любит удача, таких она целует взасос. Пока миланисты соображали, куда ставить очередной кубок чемпионов, ливерпудлианцы вынесли его у них из-под носа. А если серьёзно, то этот матч - визитная карточка Стивена Джеррарда. Если внуки поинтересуются, кто это, отправлю их смотреть Стамбул-2005.

ВИДЕО

11. "Дженоа" - "Рома" 4:3 (0:3), 20 февраля 2011, Серия А.

Голы: Паласио, 52, 74, Палоски, 68, 85 - Мексес, 6, Бурдиссо, 16, Тотти, 51.

Доменико Кришито, кажется, удивлен.

Четвёртое поражение кряду подкараулило команду Раньери в самом неожиданном месте. Вернее, место для этого было вполне подходящим, "Дженоа" в домашних матчах по обыкновению хорош, однако умудриться проиграть, растратив преимущество в три гола - это редкостный талант. На пользу хозяевам пошёл размен голами в начале второго тайма, когда Паласио видоизменял счёт на табло практически в унисон с Тотти. "Грифоны" продолжили рвать и метать, а оборона римлян оказалась неготовой к стрессовой нагрузке. В концовке "Рома" была настолько ошарашена, что не сподобилась даже на то, чтобы попытаться спасти ничью.

10. "Интер" - "Рома" 4:3 (0:3), 16 августа 2006, Суперкубок Италии.

Голы: Вьейра, 44, 74, Креспо, 65, Фигу, 95 - Мансини, 18, Аквилани, 25, 34.

Пока итальянский футбол приходил в себя после "моджигейта", объявленный чемпион встречался с финалистом Кубка в в матче за Суперкубок. Однако вместо суррогата публику ожидало вполне смотрибельное зрелище, от которого загодя следовало отогнать наиболее впечатлительных фанатов "Ромы". Команда Спаллетти начала так рьяно, что у футболистов "Интера" оставался целый вагон времени на то, чтобы ситуацию исправить. Это в сущности удалось, а забивали сплошь звёзды европейского футбола недалекого прошлого.

9. "Депортиво" - "Пари Сен-Жермен" 4:3 (0:3), 7 марта 2001, Лига Чемпионов.

Голы: Пандиани, 57, 76, 84, Тристан, 60 - Окоча, 29, Леруа, 43, 55.

Весь матч "Депортиво" владел ощутимым преимуществом, однако вынимать мячи из сетки до поры до времени приходилось только Хосе Молине. И тут Хавьер Ирурета вспомнил о нечаянно забытых на скамейке запасных Диего Тристане и Вальтере Пандиани. Те на тренера не обиделись и составили с Роем Макааем здоровенный кулак галисийского отчаяния. Парижане дрогнули и получили в ответ хет-трик уругвайца и гол испанца. Занятно, что все хозяйские голы были забиты ударами головой. Хотя, чему тут удивляться - мастера...

ВИДЕО

8. "Амкар" - "Локомотив" М 3:4 (3:0), 28 августа 2005, Чемпионат России.

Голы: Кушев, 18, 45, Леонченко, 43 - с пенальти - Билялетдинов, 52 - с пенальти, 58 - с пенальти, Измайлов, 75, Лебеденко, 90+2.

"Локомотив" Эштрекова только что был бит "Рубином" и "Рапидом", поэтому выезд в Пермь мог быть воспринят как акт искупления. Но "Локо" уже успел стать тем, кто не ищет лёгких путей. Расторопность пермяков, "грамотное" судейство и былинное безволие привели после первого тайма к плачевному результату. Во второй половине защитники "Амкара" начали играть в волейбол в собственной штрафной, и в прямом смысле собственноручно два мяча отыграли. Попытка хозяев засушить игру ни к чему хорошему не привела - Измайлов счёт сравнял, а когда забивал Лебеденко, соперник уже был в меньшинстве.

7. "Лечче" - "Милан" 3:4 (3:0), 23 октября 2011, Серия А.

Голы: Джакомацци, 4, Оддо, 30 - с пенальти, Гроссмюллер, 37 - Боатенг, 49, 55, 63, Йепес, 83.

Похожая история была и с "Миланом". Увеселительный аттракцион устроило трио центральных хавбеков Ночерино - Ван Боммел - Амброзини. Правда, фанатам "россонери" едва ли доставляло удовольствие то, с каким усердием укладывает мячи в их ворота неожиданно осмелевший соперник. В перерыве Аллегри выпустил на поле Боатенга, а тот взял да и сорвался на соперников, как цепной пёс, расстреливая ворота несчастного Бенасси с самых разнообразных позиций. Таким образом ганец сравнял счёт, а победный гол забил Марио Йепес - ещё один чудак из первого тайма.

6. "Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед" 3:5 (3:0), 29 сентября 2001, Премьер-лига.

Голы: Ричардс, 15, Л. Фердинанд, 25, Циге, 45 - Энди Коул, 46, Блан, 58, Ван Нистелрой, 72, Верон, 76, Бекхэм, 87.

Манкунианцы слишком долго присматривались к "шпорам", а те не упустили возможности как следует покрасоваться. В центре обороны "красных дьяволов" вышел дуэт созерцателей, а Лоран Блан продемонстрировал всем начинающим, как не следует выполнять искусственный офсайд. Естественно, хозяевам пришлись по душе такие вольности. Однако во втором тайме "Юнайтед" вынужден был их разочаровать. Доподлинно неизвестно летали ли в раздевалке бутсы, но на второй тайм команда Фергюсона вышла уже с другим настроем, о чём красноречиво подсказывает счет на табло "Уайт Харт Лейн".

5. Ангола - Мали 4:4 (4:0), 10 января 2010, Кубок Африки.

Голы: Флавиу, 36, 42, Жилберту, 67, Фабрисиу, 74 - Кейта, 79, 90, Кануте, 88, Ятабаре, 90.

Так играют в Африке: народа - много, мяч - один.

Пока неизвестный шаман колотил бубен, отмахиваясь от назойливых мух цеце, его соотечественники сочиняли абсолютный в своей невменяемости камбэк на Кубке африканских наций. Правда малийцам эта ничья не слишком помогла: до стадии плей-офф команда не дотянула, уступив второе место конкурентам из Алжира четырьмя днями позже.

ВИДЕО

4. "Ньюкасл" - "Арсенал" 4:4 (0:4), 5 февраля 2011, Премьер-лига.

Голы: Бартон, 68 - с пенальти, 83 - с пенальти, Бест, 75, Тиоте, 87 - Уолкотт, 1, Джуру, 3, Ван Перси, 10, 26.

Шейк Тиоте: минута славы.

Уже в середине первого тайма публика могла с полным правом расходиться с трибун "Сент-Джеймс Парка". Зловещие 0:4 на табло могли изгадить настроение кому угодно, однако более всего раздражала та лёгкость, с которой "канониры" вколачивали свои мячи. На 50-й минуте арбитр матча Фил Дауд выпроваживает с поля баламута Диаби, а "Ньюкасл" плотно прижимает "Арсенал" к воротам. Первые результаты появились за 15 минут до конца, когда Джоуи Бартон и Леон Бест сквитали два мяча. Аура намечающегося камбэка взошла над стадионом, а футболисты, подчиняясь ей, принялись сводить счёт к равному. И пусть второй пенальти, реализованный Бартоном, выглядит более чем дискуссионно, заслуги "сорок", вытянувших героическую ничью, это не отменяет.

ВИДЕО

3. Германия - Швеция 4:4 (4:0), 16 октября 2012, Отборочный матч ЧМ-2014.

Голы: Клозе, 7, 15, Мертезакер, 39, Озил, 55 - Ибрагимович, 61, Лустиг, 64, Элмандер, 74, Эльм, 90+3.

Филипп Лам недоумевает. Вместе с остальными.

Сборная Германии, только-только уничтожившая ирландцев в Дублине, по привычке начала проделывать ту же процедуру со шведами. Получалось всё это настолько легко и изящно, что скандинавам можно было только посочувствовать. Однако с недавних пор в обороне сборной Германии обозначились неполадки, которые очень хорошо заметны в матчах с более или менее мастеровитыми соперниками. Так и вышло, что гол престижа Ибрагимовича неожиданно послужил сигналом к ещё более активным атакующим действиям, а игра в какой-то момент вышла из под контроля немцев. Хольгер Бадштубер и Мануэль Нойер наработали в этом матче на внеочередной отпуск.

ВИДЕО

2. "Мазервелл" - "Хайберниан" 6:6 (2:6), 5 мая 2010, Чемпионат Шотландии.

Голы: Кок, 16, 67, Саттон, 39, 76, Хейтли, 72, Юткевич, 90+3 - Ниш, 11, 20, 36, Риордан, 28, Стоукс, 56, 65.

Шотландские парни порезвились на славу. Оба клуба дружно шагнули в Лигу Европы, им осталось выяснить, кто будет выше в итоговой таблице. Хозяева, которых в случае чего устраивала и ничья, встретили гостей из Эдинбурга с излишним радушием. "Хайберниан" в ответ на это почему-то отреагировал шестью забитыми мячами, что незамедлительно вернуло "Мазервелл" в этот жестокий мир и породило в нём чувство гнева в поистине кубической форме. В оставшиеся 25 минут в ворота "хибс" влетело четыре мяча, а если вспомнить ещё и нереализованный пенальти, можно прийти к выводу, что гостевая команда ещё легко отделалась.

1. "Марсель" - "Монпелье" 5:4 (0:4), 22 августа 1998, Чемпионат Франции.

Голы: Морис, 61, Дюгарри, 64, 72, Руа, 84, Блан, 90 - с пенальти - Бакайоко, 15, 34, Робер, 19, Созе, 23.

"Марселю" хватило 34 минуты, чтобы отправить по домам своих наименее преданных поклонников. Те же, кто остались на "Велодроме" после 0:4, стали счастливыми свидетелями самого эпичного камбэка в нашем рейтинге. Когда минутная стрелка пошла на второй круг, марсельские звёзды, в числе которых было несколько новоиспеченных чемпионов мира, зашевелились. Пять мячей за оставшиеся полчаса и одиннадцатиметровая развязка в компенсированное время. Казалось бы, причём здесь Бернар Тапи?..