6 мин.

Непомнящий выигрывает и уходит в отрыв! Конкуренты буксуют…

После первых игровых дней на турнире претендентов, когда лидер Ян Непомнящий сделал две невзрачные ничьи, мы уже начали беспокоиться, а все ли у него в порядке? У него все О’кей «ответил» он победой в 10-м туре, – и увеличил свой отрыв до целого очка!

Какими бы «заряженными» ни были два главных его преследователя Каруана и Гири, да Вашье-Лаграв, преждевременно списанный со счетов, – турнирный расклад изначально был в пользу россиянина, а Фаби и Аниш не могут по заказу выигрывать каждую партию. Оба в 10-м туре сделали ничьи, причем и то и другой могли считать такой исход успехом. Американец чуть не перегнул палку с Дин Лижэнем, ну а голландец вряд ли рассчитывал на большее, чем ничья черными с МВЛ. Мало ли, что кровь из носа надо побеждать.

Но давайте к приятному, к Непомнящему. Кажется, все сомнения по поводу его ничьих с Гири и с Грищуком были напрасными. Они были частью его плана… Евгений Бареев еще вчера в прямом эфире Levitov Chess всё объяснил. Ян не хочет понапрасну тратить силы: где-то придерживает коней, а где-то напротив готов сыграть с полной выкладкой. У него есть две, может быть, три «мишени» – Алексеенко, а также оба китайца, находящихся не бог весть в какой форме. Так что ему не надо было бросаться на Гири, и он не надо будет лезть белыми на Каруану сразу после перерыва. Ему надо взять «своё», – и дело будет в шляпе. Ян слишком хорошо играл в первом круге в прошлом году, чтобы так расплескать свое огромное турнирное преимущество. Конкуренты должны рвать жилы, он – нет. 

Победа над Алексеенко была очень убедительной… В дебюте Рети молодой петербуржец удивил уже на 8-м ходу: в известной позиции, которую отстаивали такие гроссмейстеры как Карлсен, Войташек и Ко, он выбрал естественное развивающее продолжение, но… в то же время, одно из самых неудачных! После него инициатива белых развивалась сама собой. Что случилось с Кириллом, зачем он пошел на этот вариант без подготовки?!  

На 14-м ходу он также наивно попробовал прогнать белого коня d4 из центра, но… когда тот прыгнул ближе к черному королю на f5, наверное, понял, что на заготовленный отход слона на f8, его ждет сокрушительная жертва фигуры – 16.Nxg7!!, и пора сдаваться…

 Альтернатива оказалась не лучше. Белые фигуры захватили всю поляну, – и решили игру прямой атакой на короля… Непомнящий полакомился пешкой h7, и перевел партию уже в техническую стадию. Сделав еще несколько ходов, Алексеенко сдался на 31-м ходу.

Наверняка кто-то сумеет углядеть в этом «русский заговор» – накануне Кирилл проявил чудеса изворотливости и сумел удержать пол-очка против Каруаны, а сегодня без звука проиграл его конкуренту Непомнящему. Но судьба американца в его собственных руках: он сам упустил хорошие шансы во вчерашней партии, и чуть не поиграл сегодня. Вряд ли 2-й по рейтингу номер турнира, китаец Дин Лижэнь, был заодно с этими русскими?!

У них была напряженная, стоит заметить уже не первая, теоретическая дуэль в испанской партии. Первым с главной теоретической тропы в анти-Маршалле свернул китаец. Редкий ход 16…Qc8 сбил Каруану с толку. Нестандартной игрой с жертвой нескольких пешек (как и с Вашье-Лагравом) Фаби, казалось, захватил инициативу, но… жила она недолго. 

Предпринятый им размен коней на 21-м ходу оказался неудачный: после него выяснилось, что у белых нет ни пешки, ни инициативы. Простыми укрепляющими ходами Bf6 и Rd8 Дин Лижэнь обеспечил своим фигурам отличное поле для коня на d4 и комфортный перевес на длинную игру. Крамник, комментировавший партию в прямом эфире Levitov Chess, считал шансы белых на спасение призрачными. «Если только китаец ничего не подставит!»

Но Дин Лижэнь конца 2019 года и нынешний, не говоря уже о прошлогоднем, увы – это два разных человека и шахматиста… Резко двинув пешки от короля, Каруана смог, явно не без помощи соперника, создать некоторую контригру. Ну, а после более-менее вынужденного размена ферзей добиться и спасительного равного эндшпиля с ничьей на 40-м ходу.

Чего же не учел Каруана? Может, того, что соперники не будут уклоняться от осложнений из опасения, что у него все это стояло дома или не поверят, что Фабиано пересчитает их? С Вашье-Лагравом прокатило, с Дин Лижэнем – уже нет. Что будет с Непомнящим? Теперь американца, чтобы сохранить шансы на первое место в турнире, в их встрече в 11-м туре будет устраивать только победа черными. Интересно, что для этого надо сделать?!

Придется программировать себя на сверхусилие и Гири. Но, к примеру, сегодня ему ни о чем кроме уравнения и ничьей думать не приходилось. Вашье-Лаграв белыми подготовил интересную идею в «Свешникове», и с 15 хода Аниш играл с листа, что всегда неприятно против подготовленного соперника. Выяснилось, что француз сделал ставку на позицию с разноцветными слонами. С первого взгляда она казалась безобидной, но малозаметные неточности, допущенные голландцем на отрезке с 20 по 30 ходы, привели его к довольно трудной позиции. Проходная пешка d6 сковала тяжелые фигуры черных, контригры видно не было – играть белыми одно удовольствие. А зная способность Максима выжимать воду из камня в эндшпиле, даже такого защитника как Аниш ждала неприятная работа.

Но… одной небольшой ошибки на 31-м ходу хватило, чтобы черные тут же распрямились –  они активизировали ладьи, произведя столь необходимые им размены. Блестящая защита принесла Гири важнейшие пол-очка. Не разберись он, интрига в турнире умерла бы. Что ни говори, а финиш у него все-таки полегче, чем ждет Каруану и Вашье-Лаграва.

Единственный, с кем предстоит сыграть всем троим – Грищук. А у него сегодня случилась вторая за три тура трагедия – теперь он просто не выиграл выигранную позицию. 

Ключевая позиция в партии случилась на 21-м ходу, когда Ван Хао в привычном сильном цейтноте Грищука пожертвовал ферзя за две фигуры и сильную проходную пешку… В этот момент, несмотря на внешне огромный материальный перевес, за Сашу было страшно. У его короля было не так много пространства, а у белых – много атакующих фигур.

Но играя на секундах, москвич был безупречен, а вот соперник чередовал хорошие ходы с плохими. К 29-му ходу черные стояли с большим перевесом, – и для Ван Хао дело запахло керосином. Грищуку оставалось сделать всего-то несколько точных защитительных ходов, но… тут он зевнул ключевую пешку g7. Дело даже не в самой пешке, сколько в том, что без нее чернопольный слон белых начал прямой наводкой бить по черному королю. 

Теперь уже у китайца появились реальные шансы на победу. Но из-за того, что в позиции от обилия возможностей стали разбегаться глаза, он сам попал в цейтнот, – и все решали нервы. Единственными ходами Грищук наладил координацию, но оставшегося материала у него было недостаточно, чтобы ему играть на победу. Пришлось заслать ничью.

Позади 3 тура, впереди – еще 4. Время отдохнуть. И участникам, и нам с вами… 

Положение участников турнира претендентов после 10-го тура: 1. Непомнящий (Россия) – 6,5; 2-4. Каруана (США), Гири (Голландия), Вашье-Лаграв (Франция) – 5,5; 5-6. Грищук (Россия), Ван Хао (Китай) – 4,5; 8. Алексеенко (Россия), Дин Лижэнь (Китай) – 4.