Тест на Уден

Привет из Флориды. Как вы, наверное, знаете, мы с Еленой Весниной сейчас в Понте Ведра Бич, на теннисном турнире, где Лена вышла уже в четвертьфинал. Этот город – своеобразный мировой теннисный офисный центр, где находятся офисы WTA и ATP. Даже название дороги, идущей мимо стадиона, очень соответствует случаю – Бульвар АТР.

Надо сказать, что Лена очень удачно здесь сыграла в прошлом году, проиграв в полуфинале победительнице Каролине Возняцки. Причем, проиграла с четырех матчболов, Каролине очень, считаю, тогда повезло – на одном матчболе мяч еле зацепил линию, а на другом была «сопля» на сетке. В итоге Возняцки выиграла тот матч в решающем сете со счетом 7:6.

В этом году Лена очень мало играла, и после перенесенного разрыва связки мы приступили к тренировкам лишь за восемь дней до Майами. Там она проиграла Елене Янкович во втором круге, но играла очень хорошо и вполне могла выиграть тот матч. Янкович выиграла встречу только за счет опыта и большой воли. После матча я сказал Лене, что ей очень не хватает побед, и особенно – хороших побед над сильными соперницами. Вот, предстоящий матч с Мелани Уден и станет отличным для Лены тестом.

В Понте Ведра к Уден проявляют очень много внимания, но я не считаю ее фаворитом предстоящей встречи. Я посмотрел половину матча Уден с Шуай Пэн и не скажу, что зеленый песок здешних кортов – ее покрытие. На земле она все-таки не так хорошо себя чувствует, как на быстрых кортах. Она все-таки небольшого роста и подкрученные мячи с высоким отскоком ей очень тяжело отыгрывать. Правда, она выиграла своеобразный, как я назвал, чемпионат России на US Open, но там наши игроки не смогли дожать ее, выигрывая первые сеты. А та же Джил Крейбас, игрок заметно уступающий нашим, спокойно переиграла Уден за счет как раз такой тактики.

В другом четвертьфинале встретятся Павлюченкова и Возняцки. В этом году и турнир другой, да и Возняцки уже другая. Сейчас она вторая в мировом рейтинге и может стать первой. Только что в Майами она провела сумасшедший матч с Энен, сумев вернуться в матч и навязав бельгийке борьбу за каждый мяч. Если проанализировать игру Возняцки, то это, в первую очередь, очень точная игра и упорная борьба в каждом розыгрыше. Она не делает подарков и ставит стенку, которую очень и очень трудно пробить. Если взять ее игру с Энен, то на 10 выигранных бельгийкой мячей, у Возняцки максимум будет один. Вообще мне довольно скучно смотреть ее игру, думаю, что сестры Уильямс, наша Кузнецова обладают более яркими ударами и техническими возможностями, а у Каролины есть только одна коронка – это ее удар слева по линии.

Пока Возняцки выигрывает в основном за счет огромной физической работы и хорошей игры ног. Знаете, она очень хорошо держит ногами корт, очень хорошо двигается, но пора бы ей двигаться вперед в техническом и тактическом планах. В матче с Павлюченковой считаю Возняцки фаворитом, Насте будет очень тяжело физически справиться с Возняцки. Павлюченкова прибавила с тех пор, как рассталась с Муратоглу, для меня очевиден ее определенный прогресс. Тренирует ее брат, я не очень близко слежу за ними, но игра ее изменилась к лучшему. Думаю, в работе тренера очень важен его авторитет, когда воспитанник точно воспринимает твои советы, вот в этом плане я не знаю их отношений. А то, что Павлюченковой советуют взять какого-то тренера мужчину, то, при всем моем к ним уважении, надо, чтобы они находились поближе к той жизни, которая идет на туре.

Сейчас в Америке уже поздно, до свиданья и пожелайте нам удачи, а после четвертьфиналов встретимся снова.