7 мин.

Авангарду потребовалось нанести двенадцать бросков в створ, чтобы одержать победу над Сибирью

06.03.2023 Авангарду предстояло провести третий матч серии первого раунда плей-офф кубка Гагарина с новосибирской Сибирью.

02 и 04 марта 2023 принципиальные соперники успели провести два матча в Омске, где разделили победы напополам, причем в первой игре серии победу одержала Сибирь, а во второй встрече удача полностью сопутствовала Авангарду.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Матч начался с удаления в составе Авангарда, в штрафной бокс отправился защитник «ястребов» Алексей Береглазов.

Сибирь сразу воспользовалась полученным численным превосходством в одного хоккеиста, и на третьей минуте сумела распечатать ворота Авангарда.

Защитник новосибирской команды Евгений Аланов удачно приложился по шайбе после отменного паса нападающего Максима Сушко под синюю линию.

Реализация большинства проходила по разному, но успешнее в этом важном игровом компоненте выглядел Авангард.

В неравных составах командам пришлось играть большую часть первого периода, в которой случилось семь двухминутных штрафов.

Авангард ни разу за два предыдущих матча серии плей-офф с Сибирью не реализовывал большинство в расстановке 5х4.

Неудачная серия должна была рано или поздно прерваться, это событие произошло на восьмой минуте первого периода. Авангарду потребовалось всего шесть секунд для того, чтобы восстановить равновесие в счете.

Александр Дергачев выиграл вбрасывание в зоне Сибири, шайба отлетела к Толчинскому, первый бросок Сергея принял на себя защитник, «каучуковый диск» после череды рикошетов вернулся к двадцать восьмому номеру «ястребов», повторный бросок достиг обозначенной цели, всколыхнув сетку в дальней девятке ворот.

После гола Толчинского уже Сибирь получила численное большинство, но не воспользовалась предоставленным шансом, чтобы снова выйти вперед.

Авангард сумел отбиться в меньшинстве, наказал Сибирь за грубость классно разыгранной комбинацией с участием Броадхерста и Ткачева. Алекс сделал отличный диагональный перевод на противоположный угол на Владимира, девятнадцатый номер омской команды направил шайбу в пустые ворота.

Перед тем, как уйти на первый семнадцатиминутный перерыв в матче, Авангард остался вчетвером против пятерых соперников, но уверенно оборонялся, не позволил форвардам Сибири забросить ответную шайбу.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Первый перерыв в матче пошел на пользу Сибири, и на второй игровой отрезок новосибирский клуб вышел предельно мотивированным, заряженным на результат.

Хозяева площадки заметно прибавили в скорости, агрессии, нацеленности на ворота, Авангарду приходилось в эти минуты не думать об атакующих действиях, а заниматься плотной обороной в своей зоне, забирать шайбу у соперника, который ею очень дорожил.

Сибирь окончательно завладела инициативой на льду, подолгу запирала Авангард в своей зоне, проводя долгие позиционные розыгрыши.

Авангард всей пятеркой судорожно отбивался от постоянного массированного натиска со стороны соперника, защитники блокировали множество опасных бросков, выручал Василий Демченко, который несколько раз серьезно вступал в игру, ликвидируя потенциальные угрозы у своих ворот.

При этом в отдельных моментах банальное везение было на стороне омского клуба, несколько раз за Авангард сыграла штанга ворот.

Сибирь давила изо всех сил, создавала множество стопроцентных голевых моментов, но Авангарду хватило всего одной успешной атаки для того, чтобы остудить наступающий пыл соперника.

Последовало совсем необязательное удаление форварда Сибири Евгения Чесалина, который во второй за матч нарушил правила, проследовал на скамейку для штрафников.

Авангард не стал откладывать дело в долгий ящик, «ястребам» понадобилось совсем немного времени для того, чтобы в третий раз за матч реализовать большинство.

Алексей Береглазов после точной передачи Корбана Найта сильно бросил по воротам Сибири, Красоткин отбил шайбу над собой, последняя взмыла вверх по непонятной траектории, отскочила от борта в обратную сторону. Найт попал по шайбе с лета с отрицательного угла, словно теннисной ракеткой по мячу, застал врасплох голкипера новосибирского клуба нестандартными действиями на льду. Третий гол в большинстве! Авангард увеличил разницу в счете до двух шайб, не собираясь останавливаться на достигнутом.

Сибирь не сломила неординарная шайба Найта, новосибирский клуб с удвоенной энергией пошел вперед, немного поменяв тактику.

Авангард успешно справлялся с многочисленными атаками соперника, пытаясь поймать Сибирь на ошибках на подступах к своей зоне.

Приближалась самая концовка второго периода, когда Алексей Береглазов выбросил шайбу за пределы ледовой площадки, получив две минуты штрафного времени за нелепое нарушение.

Авангард не пропустил, а большая часть штрафа габаритного защитника Авангарда автоматически перенеслась на третий период.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В начале третьего периода Авангард успешно отбился в меньшинстве, через определенное время забросил четвертую шайбу в ворота Сибири.

Дергачев и Броадхерст хорошо поборолись за шайбу в углу площадки, американский легионер «ястребов» сделал зрячий пас на пятак, где Толчинский выиграл борьбу на пятачке у своего оппонента, и с разворота, вторым касанием клюшки, направил «колечко» точно в сетку между щитков Красоткина.

Очень нужный, трудовой и своевременный гол! Как следствие, первый дубль Сергея Толчинского в противостоянии с Сибирью!

Авангард получил преимущество в три шайбы, но нельзя было терять концентрацию, чтобы не допустить возвращения соперника в игру.

Вскоре удалился Броадхерст, но Авангард выстоял, не позволив Сибири отыграть хотя бы одну шайбу.

Затем омский клуб перешел на игру от обороны, стал действовать строго по счету, особо не помышляя об атаке, пытаясь удержать комфортное преимущество.

За шесть минут до окончания заключительного отрезка встречи Сибирь отыграла один гол, воспользовавшись грубейшей ошибкой со стороны Василия Демченко.

Вратарь Авангарда после несложного броска Максима Сушко не смог зафиксировать шайбу между щитков, последняя проползла за спину Демченко, ударилась о дальнюю штангу ворот, после чего форвард Сибири Никита Шашков спокойно добил ее в сетку.

В самой концовке третьего периода у Авангарда последовало еще два удаления, поочередно на «скамейку для плохих парней» отправились Пайгин и Найт.

Сибирь устроила настоящий штурм ворот Авангарда, обрушив массированный шквал из нескончаемых атак на владения омского клуба.

При этом Сибирь получила определенную выгоду в виде возможности сыграть в расстановке 6х4, заменив вратаря на шестого полевого игрока.

Во время игры в большинстве Сибирь дважды попадала в штанги и один раз в перекладину ворот Авангарда, но спортивная фортуна, несмотря на тотальное невезение после прицельных бросков форвардов хозяев льда, была на стороне «ястребов».

На последней минуте третьего периода защитник Сибири Тревор Мерфи отыграл еще одну шайбу, сократив отставание в счете до минимума, но на большее новосибирскому клубу не хватило, как времени, так и сил.

Как итог, 3-4-тяжелейшая победа Авангарда в основное время в третьем матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Победная шайба на счету Сергея Толчинского!

Несмотря на поражение в овертайме первой встречи плей-офф, Авангард одержал победы в двух матчах подряд, вышел вперед в серии противостояния с Сибирью со счетом 2-1.

Четвертый матч между Сибирью и Авангардом пройдет 08 марта 2023 в Новосибирске.

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф 1/4 финала Восточной конференции. 3 матч «Сибирь» (Новосибирская область) – «Авангард» (Омск) – 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Счет в серии: 2-1

6 марта, Новосибирск. ЛДС «Сибирь», 6 055 зрителей Вратари: Красоткин – Демченко

Статистика матча: Броски: 93-27 ; Броски в створ: 37-12 ; Голы: 3-4 ; Вбрасывания: 23-37 ; Блокированные броски: 8-32 ; Силовые приемы: 18-12 ; Отборы: 2-3 ; Время в атаке: 22:01-07:55 ; Штраф: 12-18.

Голы:

1:0 – Аланов (Сушко) – 02:34 (бол) 1:1 – Толчинский (Телегин) – 07:41 (бол) 1:2 – Ткачев (Броадхерст, Буше) – 14:42 (бол) 1:3 – Найт (Береглазов) – 33:51 (бол) 1:4 – Толчинский – 42:10 2:4 – Шашков (Сушко, Бек) – 53:54 3:4 – Мёрфи (Бутузов, Шаров) – 59:08 (бол, 6х4)

Внимание! У кого существует возможность поддержать автора донатами в сумме от 50 до 5000 рублей за его постоянный труд при написании постов, буду очень благодарен всем неравнодушным людям.