Эти волшебные ночи. Ровно 3 года назад сборная Италии выиграла Чемпионат Европы!

Прошло всего три года, но по ощущениям это было словно в другой жизни. Евро-2020, перенесенный на один год из-за пандемии коронавируса, подарил всем поклонникам кальчо большой повод для радости. 11 июля 2021 года сборная Италии в финале Евро обыграла Англию и стала Чемпионом Европы!

Не забывайте подписываться на мой телеграм-канал о футболе Италии!

Нельзя сказать, что на турнир команда Роберто Манчини отправлялась в статусе фаворита. Как тёмная лошадка – вероятно, но мало кто из специалистов относил Скуадра Адзурру к возможным триумфаторам Евро. Но наставник национальной команды излучал уверенность. По окончании отборочного турнира Манчини заявлял на пресс-конференции: «Мы сумели найти свой стиль. Четыре раза мы выигрывали Чемпионат мира, и сейчас мы сумеем победить на Евро».

С одном стороны, слова Манчини подкреплялись результатами отборочного турнира. Сборная Италии выиграла все 10 матчей и имела лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в Европе. С другой – соперниками по группе были сборные Финляндии, Армении, Греции, Боснии и Лихтенштейна. Не самая грозная компания.

Но Роберто Манчини был непреклонен. В различных интервью и на пресс-конференциях он твердо заявлял: «Мы выиграем Евро».

И надо сказать, что после группового этапа многие начали с ним соглашаться. Скуадра Адзурра крупно обыграла Турцию и Швейцарию (по 3:0) и выиграла у сборной Уэльса (1:0). 7:0 по итогам трёх матчей – лучшая разница мячей на групповом этапе и первое место в своём квартете.

В плей-офф уже пришлось сложнее, что, пожалуй, и неудивительно – соперники то остались не из робкого десятка. В 1/8 финала Италия в дополнительное время одолела Австрию (2:1), а в четвертьфинале не без труда обыграла Бельгию (те же 2:1). А в полуфинале подопечных Манчини ожидала сборная Испании. Гол Федерико Кьезы на 60-й минуте попал в десятку лучших голов всего турнира!

Как и взятие ворот Лоренцо Инсинье в ворота бельгийцев, кстати.

Однако победа Италии далась не в основное время: но 80-й минуте Альваро Мората восстановил равновесие в счёте, и отправил игру в овертайм. Не сумели команды определить сильнейшего и в дополнительные полчаса, а в серии пенальти точнее оказались итальянцы.

Ну а в финале против Англии на «Уэмбли» Скуадра Адзурре с самого начала пришлось тяжело. Уже на 2-й минуте матча Люк Шоу вывел вперёд подопечных Гарета Саутгейта. В скором времени англичанине имели возможности для увеличения преимущества в счёте, но итальянцы выдержали стартовый напор хозяев. Первая половина завершилась со счётом 1:0 в пользу Англии.

На 67-й минуте команда Манчини добилась своего и сравняла счёт. После углового Лео Бонуччи отправил мяч в ворота Джордана Пикфорда – 1:1. И лично у меня в этот момент сложилось стойкое впечатление, что теперь Италия своего не упустит.

Правда, после промаха Андреа Белотти в серии пенальти это ощущение куда-то снова улетучилось. Но перед этим свой удар реализовал Доменико Берарди. У англичан же по удару точно пробили два ХарриКейн и Магуайр. Итальянцы ответили успешным пенальти в исполнении Бонуччи. И огромное спасибо Маркусу Рашфорду, который не реализовал свой удар! Следом у англичан промахнулись Джейдон Санчо и Букайо Сака. Итальянцы же отметились точным ударом Федерико Бернардески и промахом Жоржиньо, но итоговый счёт в серии пенальти 3:2. Манчини сдержал обещание – он привел сборную Италии к победе на Чемпионате Европы!

Помимо золотых медалей Евро, итальянцы были удостоены и личных наград. Так, Леонардо Бонуччи был признан лучшим игроком финала.

А голкипер Джанлуиджи Доннарумма получил награду лучшего игрока всего турнира!

А в символическую сборную Чемпионата попали аж пять представителей Скуадра Адзурры: голкипер Доннарумма, защитники Леонардо Спинаццола и Леонардо Бонуччи, полузащитник Жоржиньо и нападающий Федерико Кьеза.

Спустя три года можем заметить, как сильно поменялась ситуация у прошлых финалистов Евро. Англия снова добралась до решающего матча на турнире, а Италия не сумела пройти дальше 1/8 финала. Остаётся надеяться, что удастся сделать нужные выводы, провести работу над ошибками и вновь подарить всем поклонникам кальчо те волшебные ночи!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал о футболе Италии!