19 мин.

Лидеры теряют очки, но не сдают позиции. Обзор 14-го тура Бундеслиги

«Унион» наконец-то победил, сенсационный разгром «Баварии» от «Айнтрахта», нервотрепка в Дортмунде, а также по-прежнему непобедимый «Байер». Подробнее в нашем традиционном обзоре.

Результаты 14-го тура

Обзор тура «Матч ТВ»

***

«Хоффенхайм» 3:1 «Бохум»

Пятничный матч 14-го тура выдался довольно бодрым – правда, со стороны хозяев. «Хоффенхайм» мощно давил «Бохум» почти сразу же со старта, и это вполне объяснимо: по личным встречам «Бохум» вел у «Хоффенхайма» 5-4, так что у хозяев были свои счеты. Но не обошлось без удачи. В первом тайме «Хоффенхайм» заколотил два гола: сначала на 32-й минуте защитник гостей Эрхан Машович отправил мяч в свои ворота после не самого отличного подката, а  на 43-й «Хоффенхайм» забил уже сам – Андре Крамарич удвоил преимущество.

Во втором тайме как будто все было предрешено уже заранее, и гол вышедшего на замену Ила Бебу на 76-й минуте это только подтвердил. Удивительно, но для нападающего «Хоффенхайма» это вообще первый мяч в сезоне. После такого «Бохум» уже доигрывал, однако один гол отыграть удалось – причем невероятно красиво.

Благодаря этой победе «Хоффенхайм» закрепился в топ-6 (23 очка), до тройки лидеров далековато (семь очков), но опередить Дортмунд (отстают всего на два очка) и «Лейпциг» (на три) уже не кажется чем-то нереальным.

Кстати говоря:

• «Хоффенхайм» прервал серию из четырех матчей без победы. До игры 14-го тура у команды было два поражения и две ничьи в чемпионате страны.

• «Бохум» же попрощался с беспроигрышной серией, которая насчитывала пять матчей. Это была самая длинная серия без поражений после возвращения команды в высший дивизион в 2021 году.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 3:1 «Боруссия» Менхенгладбах

«Унион» в этом сезоне не впечатляет, но в матче против Гладбаха берлинцы на удивление выдали суперперфоманс. Уже на первой минуте забили гол: отличился Кевин Фоланд – правда, в итоге его отменили из-за оффсайда, но это, кажется, их только разозлило. «Унион» продолжил доминировать и заслуженно открыл счет: на 23-й минуте Фоланд все-таки забил, реализовав пенальти.

Казалось, во втором тайме Гладбах исправит ситуацию, но «Унион» был просто в огне: на 50-й минуте Бенедикт Холлербах, кажется, прибил гостей вот таким блистательным дебютным голом в Бундеслиге.

Ближе к концу «Унион» занес и третий мяч, но буквально через несколько минут Гладбах проснулся, отыграв один гол. Берлинцы смогли не только добыть важную победу, но и уйти из зоны вылета. Может, уволить Урса Фишера стоило пораньше?

• «Унион» обыграл гладбахскую «Боруссию» в пятый раз подряд.

• Берлинцы одержали лишь третью победу в этом сезоне Бундеслиги.

• После поражения от «Униона» «Боруссия» узнала своего соперника по Кубку Германии. В 1/4 турнира «жеребята» сыграют с «Саарбрюккеном».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» Франкфурт 5:1 «Бавария»

Однозначно главная сенсация всего тура Бундеслиги. Франкфурт при Дино Топпмеллере, пожалуй, выдал лучшую игру если не сезона, то этого года точно. Хозяева смотрелись уверенно с первой и до последней секунды матча. А лучшим в игре был полузащитник команды Омар Мармуш: сначала на 12-й минуте Омар (не без удачи) открыл счет, а позже отдал ассистентский дубль – на 36-й выдал голевую на Хуго Ларссона, а на 60-й с его передачи Ансгар Кнауфф заколотил пятый. Отлично смотрелся и Эрик Дина-Эбимбе, оформивший дубль (31-я минута и 50-я). Забавно, что громили «Баварию» совсем не лидеры: до матча тот же Дина-Эбимбе забивал последний раз в сентябре «Бохуму» в гостях (1:1), а для Ларссона это и вовсе первый сезон в «Айнтрахте (до этого играл за «Мальме»).  При этом по сезону Франкфурт вообще не радует: перед этим матчем команда имела четыре поражения подряд во всех турнирах, а еще вылетела из Кубка от «Саарбрюкена» (0:2), который, кстати, в прошлом раунде прошел как раз «Баварию». Несмотря на это, Франкфурт сыграл в лучший футбол.

«Бавария» же действовала безобразно – и в первую очередь это касается обороны. Да, и до этого матча защита мюнхенцев не была лучшей в мире, но в игре против «Айнтрахта» все было просто ужасно. Привозил Упамекано (хотя, когда этого не было?), почти совсем не спасал Нойер, и слишком часто ошибался Киммих, от которого такого ждешь вообще в последнюю очередь. Может, при Нагельсманне все было не так уж и плохо?

Ты можешь стать лидером таблицы, но вместо этого уже к перерыву горишь 1:3...что происходит?

• Кейн впервые проиграл, выйдя в стартовом составе «Баварии». Это лишь второе поражение англичанина в Германии.

• «Бавария» пропустила пять голов в матче Бундеслиги впервые после поражения со счетом 1:5 во Франкфурте 2 ноября 2019 года.

• Мармуш забил 7 голов в этой кампании ― это уже его лучший сезон в Бундеслиге.

• Только менхенгладбахская «Боруссия» (23) нанесла «Баварии» больше выездных поражений в Бундеслиге, чем «Айнтрахт» (21).

• Томас Тухель упустил шанс повторить свой личный тренерский рекорд из семи побед подряд, установленный с «Майнцем» в сезоне 2010/11.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 0:1 «Фрайбург»

Матч из разряда «одна команда полностью доминировала, но один момент соперника, решил весь исход игры». «Волки» имели огромное количество моментов, чтобы забрать три очка – подвела реализация. «Вольфсбург» восемь раз ударил по воротам, в то время, как «Фрайбург» – три. Гости неохотно шли в атаку, а единственный гол забили с любимого стандартного положения: на 74-й минуте Михаэль Грегорич лишил хозяев шанса опередить Гладбах, и укрепил надежды «Фрайбурга» на еврокубки в следующем сезоне   – до «Хоффенхайма» лишь два очка.

• «Фрайбург» укрепил свой статус ночного кошмара «волков». Именно «Фрайбург» одержал больше выездных побед над «Вольфсбургом», чем любая другая команда в Бундеслиге.

• Теперь у «Вольфсбурга» три поражения в пяти последних матчах немецкого первенства. После 14-го тура команда занимает 11-ю строчку в таблице.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 2:0 «Аугсбург»

Матч имени Марвина Дукша. Нападающий Бремена, по сути, принес команде победу: сначала в конце первого тайма – на 39-й минуте – едва не забил прямым ударом с углового (переправил Штарк), а уже во втором – замкнул навес Митча Вайзера. Вообще для «Вердера» это безумно важная победа: до этого клуб проиграл без шансов «Штутгарту» (0:2), а затем и «Байеру» (0:3). Последний раз клуб и вовсе выигрывал в Бундеслиге 28 октября – тогда обыграли «Унион». Шанс переломить серию и закончить год позитивно еще есть – дальше игра против совсем нестабильного Гладбаха.

• «Аугсбург» проиграл впервые после назначения нового главного тренера Йесса Торупа. До этого на счету команды было три победы и три ничьи.

• Это лишь четвертая победа «Вердера» за 14 туров Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хайденхайм» 3:2 «Дармштадт»

А вот где уж действительно было весело, так это в Хайденхайме. Новичок в этом сезоне сильно удивляет и идет даже не в аутсайдерах (13-е место), как многие ожидали. Но впереди еще много игр, так что все может поменяться. Как правило, чтобы остаться в лиге, конечно, нужно обыгрывать конкурентов – и «Хайденхайм» пока успешно это делает. Правда, пришлось хозяевам совсем не просто.

Под конец первого тайма «Хайденхайм» вышел вперед усилиями Яна Шеппнера, который в этом сезоне даже не основной полузащитник команды. Уже в начале второго «Дармштадт» сравнял, благодаря точному удару полузащитника Тима Скарке. Дальше – триллер длиной в 11 минут. Ровно на 60-й минуте «Хайденхайм» забил в свои ворота (неудачно сыграл защитник Мелоуни), но потом капитан команды Патрик Майнка взял все в свои руки, забив два мяча после угловых. Все с разницей в две минуты. Нельзя не упомянуть Яна-Никласа Бесте, который отдал все три ассиста. Лучшего исхода матча, наверное, для двух аутсайдеров чемпионата и не придумаешь.

• «Хайденхайм» вновь набирает очки в домашнем матче. На выезде команда набрала лишь одно очко, а дома «Хайденхайм» добыл уже 13.

• «Дармштадт» продлил свою серию без побед до семи матчей. После 14-ти туров команда занимает последнее место в турнирной таблице.

• Бесте стал первым с 2008 года немецким игроком, которому удалось отдать три ассиста в одном матче Бундеслиги.

3 – С начала сбора данных в сезоне 2004/05, Ян-Никлас Бесте из "Хайденхайма" стал первым немцем, отдавшим три ассиста в матче БЛ - ранее этого добился только венгр Тамаш Хайнал (в ноябре 2008 года за дортмундскую "Боруссию"). Специалист.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Дортмунд 2:3 «РБ Лейпциг»

Супервывеска, которая на 100 % оправдала себя. Уже на 10-й минуте «Лейпциг» мог выйти вперед: Лои Опенда убегал один на один с вратарем, но Матс Хуммельс – не без фола – смог бельгийца остановить. Удивительно, но Хуммельс успел нарушить правила за пределами штрафной, и пенальти назначен не был (хотя игроки «быков», конечно, думали иначе), но красной избежать опытному защитнику не удалось. Да еще и первый гол хозяева пропустили нелепо: на 32-й минуте после подачи с углового Бенсебайни направил мяч в свои ворота. Если бы не автогол, то Дортмунд мог уйти на перерыв с нулевой ничьей.

Во втором тайме хозяева не только не прижимались, но и смогли сравнять счет: на 51-й минуте Никлас Зюле, который, кстати, вышел на позицию Хуммельса, идеально замкнул подачу Юлиана Брандта. Правда, удержать счет все же не удалось: на 54-й минуте отличился Баумгартнер, убежав с Хави Симонсом в быструю контратаку (удаление у «шмелей» тут сыграло роль).  Уже в концовке «быки» забили третий: Поульсен расстрелял Кобеля. Но хозяева не бросили играть: на 93-й Фюллькруг отыграл один мяч. «Шмели» вполне могли и сравнять: уже на последних секундах Джованни Рейна мощно ударил по воротам, но в угол не попал. Надо сказать, что Дортмунд даже играя почти весь матч вдесятером, смотрелся достойно и боролся до конца. В каких-то моментах команда Эдена Терзича если не превосходила, то точно «Лейпцигу» не уступала.

Подкаст друзей о Дортмунде: Южная Трибуна! «Боруссия» возвращается с небес на землю

• Баумгартнер забил свой первый гол на выезде за «Лейпциг» и третий в этом сезоне Бундеслиги.

• Поульсен забивает в третьем матче немецкого первенства подряд.

• Хуммельс был удален в третий раз в Бундеслиге и в своем 430-м матче в высшем дивизионе чемпионата Германии.

• Матс покинул поле на 15-й минуте. Это самое раннее удаление в истории выступления дортмундцев в Бундеслиге.

• «Боруссия» осталась без ничьи в Бундеслиге в рекордном 141-м матче.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:1 «Байер»

Матч двух открытий этого чемпионата. Мало кто мог догадаться, что именно эту игру, можно назвать встречей лидеров. Обе команды играли в воскресенье – и, конечно, знали о разгроме «Баварии», – так что три очка для обоих клубов было отличной возможностью сделать задел. Не получилось. Надо сказать, что по остроте моментов «Штутгарт» смотрелся предпочтительнее, и вполне мог нанести Леверкузену первое поражение в сезоне. «Швабы» не воспользовались осечкой «Баварии» – выйти на второе место не удалось, а «Байер» уже потихоньку уходит в отрыв (от мюнхенцев 4 очка). Правда, следующий матч команды Хаби Алонсо с «Айнтрахтом», который уже прибил одного лидера. Снова ждем сенсацию?

Шанс "Байера" оторваться в таблице

• «Штутгарт» нанес 18 ударов в первом тайме. Это самый высокий показатель команды в немецком первенстве с мая 2007 года, тогда «Штутгарт» в последний раз в стал чемпионом страны.

• Все четыре гола Фюриха в этом сезоне были забиты дома.

• В Бундеслиге Виртц забил четыре гола в ворота «Штутгарта» — больше, чем любой другой команде.

• «Байер» и «Штутгарт» сыграют друг против друга в 1/4 Кубка Германии. Встреча назначена на 6 февраля 2024 года.

• «Байер» непобедим в 22-х матчах подряд во всех турнирах. Это лучший показатель среди всех команд из топ-5 лиг.

11 - "Штутгарт" нанес 11 ударов в створ ворот в первом тайме против Леверкузена - рекорд в первой половине игры Бундеслиги с момента сбора подробных данных в сезоне 2004/05 (ранее это было только с "Баварией" против "Штутгарта" в ноябре 2015 года). Преимущество.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 0:0 «Майнц»

Матч между аутсайдерами Бундеслиги. Обе команды в этом сезоне выглядят бледно – и ждать какой-то суперневероятной игры точно не стоило. И «Кельн», и «Майнц» имели достаточно моментов, чтобы открыть счет – реализация сильно подвела. Правда, ближе к концу встречи «Кельн» чуть не завершил этот тур лучшим голом года.

Хоть чем-то тогда бы матч точно запомнился.

• «Кёльн» выиграл всего один из последних шести матчей против «Майнца».

• Чаще всего встречи этих команд заканчиваются ничьей, всего их было девять. «Майнц» в этом противостоянии победил восемь раз, а «Кёльн» ― шесть.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Айнтрахт Франкфурт празднует свою крупнейшую победу в текущем сезоне #Bundesliga над «Баварией»! Это первое поражение Мюнхена в Бундеслиге в этом сезоне. В какой игре ваш клуб одержал самую крупную победу?

***

Взаимоотношения: Мюнхен и Дортмунд: - "ты никогда не станешь чемпионом" - "гребаная Бавария!" Штутгарт и Байер: - "о, ты играешь в отличный футбол!" - "ага и ты тоже!"