Учитель одолел ученика. Первая часть битвы Моуриньо и Хаби Алонсо в полуфинале ЛЕ

Когда в стартовом составе Жозе Моуринью не нашлось места Вейналдуму и Дибале, мне сразу стало понятно, что «Рома» будет отсиживаться с одной лишь надеждой создать тот самый момент, позволяющий добыть минимальную победу. В итоге так и произошло, вот только главным героем стал неожиданный персонаж...

В прошлом сезоне подопечные Моуриньо выиграли Лигу конференций. Теперь же "волки" близки к трофею более высокого сорта. Тем более что получение его даст «Ром»» путевку в ЛЧ, которую из-за чемпионата им будет сложно достичь. Впрочем, Байер тоже не сможет попасть в топ-четверку в Бундеслиге, поэтому вес выхода в финал повышался. К тому же Моуриньо противостоял бывшему своему подопечному Хави Алонсо. Испанец играл три сезона в Реале под руководством "Особого". Моуриньо перед встречей называл Леверкузен "лучшей контратакующей командой сезона" и традиционно жаловался на короткую лавку запасных, оправдываясь за последние неудачи. Последнее особенно смешно звучит для Хаби Алонсо, которому приходилось "усилять" игру Азмуном на фоне выходов мастеров уровня Дибалы и Вейналдума с лавки римлян. Рома: Руй Патрисиу – Манчини, Кристанте, Ибаньес – Челик, Бове (Вейналдум, 76), Матич, Спинаццола – Пеллегрини – Белотти (Дибала, 77), Абрахам

Байер: Градецки – Коссуну (Баккер, 36, ), Та, Тапсоба – Фримпонг, Паласиос, Андрих (Амири, 90+3), Инкапье – Диаби (Адли, 72), Виртц – Гложек (Азмун, 72)

Когда после теплых объятий ученика и учителя игроки «Байера» провели пару потенциально голевых атак, мало кто удивился. "Волки" не стеснялись с первых минут низко садиться за линией мяча всей командой. Диаби всегда встречало двое оппонентов и француза вообще не пускали в центр под рабочую левую, намертво накрыли в первом тайме и Фримпонга, которого большую часть матча удачно сдерживал Спинаццола при подстраховке Пеллегрини.

Больше всего внимания от защиты соперника ожидаемо досталось Виртцу, но немецкому вундеркинду эта назойливая опека никак не мешала. Уже на шестой минуте Фло прошёл сквозь троих оппонентов, обыгрался в стенку с Гложеком, и опасно пробил с линии штрафной.

Но остальная команда гостей не была морально готова к такой игре, и уже к середине тайма «Рома» без лишних усилий отражала атаки «Байера», попутно угрожая со стандартов. Редкий штрафной на чужой половине закончился опаснейшим ударом Ибаньеса головой, а на добивание Кристанте едва не открыл счёт.

Второй тайм и вовсе прошел по сценарию «Особенного». Немного живее, в первую очередь из-за нервов и посыпавшихся жёлтых карточек в обе стороны. Постепенно «Байер» стал наглеть, всё агрессивнее встречая хозяев на их половине, и сполна за это получил. Ведь не просто так Моуриньо в столь ответственной игре сделал ставку не на опытного Вайналдума, а на 20-летнего Бове.  Выманив в прессинг всю линию атаки и полузащиты Леверкузена, «Рома» дальним забросом на Абрахама вышла на чужую половину, после слалома Бове Тэмми опасно пробил, а на добивании тот же Бове отправил мяч в сетку.

После этого «Рома» ещё откровеннее стала убивать игру, а фрустрированная команда Алонсо своими поспешными решениями в последней трети лишь помогала сопернику с выполнением этой задачи. Напоследок Виртц ещё раз блеснул индивидуальным гением, и после несогласованных действий Патрисиу и Ибаньеса по пустующим воротам бил Фримпонг, но Кристанте погасил пожар, выбив мяч с линии ворот. 1:0. Классическая победа Моуриньо. Хаби Алонсо через неделю ждут на пересдачу. Как он к ней подготовится — очень интересно и интригующе. Пока в этом плей-офф ему как раз лучше удаются именно ответные матчи!!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!