31 мин.

Первый раунд Кубка Германии. Было интересно

Результаты первого раунда Кубка Германии

Кубок Германии только начался, а «Байер» и «Герта»» уже вылетели. За четыре дня чего только не было: и голевая феерия (особенно от «Падерборн 07» ) и дополнительное время, и серии пенальти. Это и многое другое в нашем обзоре.

«1. FC Kaan-Marienborn» 0-2 «Нюрнберг»

Восемь тысяч болельщиков на стадионе в стотысячном Зигене — это солидно. Даже на матче местного «Каан-Марьенборна» с середняком второй Бундеслиги, «Нюрнбергом». Возможно, сказались и недавние успехи хозяев. В прошлом сезоне «Каан» занял первое место в Оберлиге, поднявшись на четвертый уровень немецкой футбольной пирамиды — в Региональную лигу.

На протяжении почти всего первого тайма на табло горели яркие нули. Если бы не одно «НО» — удар Йоханнеса Гайса со штрафного на последней его минуте. Вратарь «Марьернборна» мог выручить, но в той половине играл против солнца — оно катастрофически мешало выставить стенку. Момент удара, видимо, тоже остался незамеченным — 0:1.

Шанс хозяев как раз таки был в нулевом ничейном результате. Пропустив, все заметно осложнилось. Надежд игроки и болельщики «Каана», впрочем, не теряли до 84-й минуты. Именно тогда отличился Энрико Валентини, запротоколировавший победу «Нюрнберга» — 0:2.

Автор – Максим Пахомов

«Нойштрелиц» 0-8 «Карлсруэ»

Один из первых матчей Кубка Германии сезона 22-23 и сразу же заявка на самую «голевую» встречу в первом круге. Мячи залетали как намагниченные в ворота команды Пятой лиги Германии (Высшая Лига Север). «Карлсруэ» начал этот парад голов с мяча Шлейсенера на 12-й минуте и успокоился только на 87-й минуте (Рапп). Счет менялся неравномерно: на 14-й, 41-й минутах отметился Шлейсенер, на 67-й - Гондорф, на 72-й - Батмаз, на 73-й - Гордон, на 82-й - Рапп.

Если кратко оценить возможности защиты «Нойштрелитца», это именно то число, которое и горело весь матч на табло. Большинство голов произошли из-за ошибок или невнимательности обороны хозяев и их вратаря. Достаточно легко «Карлсруэ» проходит в следующий круг Кубка, сделав хороший эмоциональный задел и на 2.Бундеслигу (18-е место на старте сезона - вряд ли предел мечтаний).

Автор - Александра Ковалева

«Динамо» Дрезден 0-1 «Штутгарт»

Голы: Чурлинов 33 (0:1)

Для динамовцев предыдущий чемпионат сложился неудачно - команда из Дрездена в очередной раз покинула Вторую Бундеслигу. «Штутгарт» был на грани, но спасся от перспективы сыграть в плей-офф на последней минуте заключительного матча.

В кубковой встречи гости смогли выйти вперед уже в первом тайме. Дарко Чурлинов оказался самым расторопным и замкнул передачу с фланга на 33-й минуте встречи. Гол так и остался единственным в матче.

Автор - Иван Зеленский

«Мюнхен 1860» 0-3 «Боруссия» Дортмунд

На стадионе «Грюнвальдер» встречались соперники из первой и третьей немецких лиг. Игра, особенно первый тайм, прошли под диктовку очевидного фаворита. Первый гол в ворота «бело-голубых» залетел уже на седьмой минуте: Мален пробил, мяч от дальней штанги срикошетил в ворота. Следующие 25 минут оборона хозяев держалась, несмотря на доминирование «шмелей», однако организация атак хромала, и за это время удалось лишь исполнить несколько угловых. На 31-й минуте Дортмунд упрочил преимущество – Беллингем и Ройс просто обошли оборону Мюнхена. А уже на 35-й минуте Адейеми сделал счет разгромным, голкипер хозяев не выручил.

Во втором тайме абсолютное доминирование «Боруссии» продолжалось, игроки по очереди прикладывалась к мячу, однако, счет, установленный после первого тайма, оказался окончательным в матче.

«Мюнхен-1860» полностью провалил первый тайм, во втором сумел выстроить крепкую оборону, но в атаке ничего серьезного команда Михаэля Кельнера противопоставить подопечным Эдина Терзича так и не сумела. «Боруссия» Дортмунд идет дальше.

Автор - Polina_malina

«Виктория 1899» Берлин 0-3 «Бохум»

«Бохуму» в соперники досталась команда северо-восточной региональной лиги. Больших трудностей бохумцы не испытали, хотя в первые 15 минут соперника пришлось изучать. Счет голам гостей на 18-й минуте начал Цоллер – мощнейшим ударом с центра штрафной отправил мяч в сетку. Ещё через несколько минут Осано ловко проскочил мимо защитников берлинцев и сделал счет 2:0 в пользу «Бохума». До конца тайма команды имели моменты, однако реализовать их не удалось, а хозяева даже не попали в створ.

Во втором тайме «Бохум» продолжал спокойно вести игру. На 65-й минуте Цоллер и Хофманн на двоих сотворили третий гол для своей команды. Цоллер на рывке оторвался от защитников и сделал передачу, Хофманну оставалось только попасть в ворота. Остаток встречи гости провели в неспешных атаках, но голов больше не забили. Из Берлина в Бохум футболисты увезли путевку в следующий раунд кубка.

«Штрален» 3-4 «Санкт-Паули»

Очень увлекательный выезд получился у «Санкт-Паули» к клубу «Штрален» из западной региональной лиги. Гости пропустили весьма бесхитростно разыгранный гол на 18-й минуте от Викарио. Через пару минут «Штрален» имел ещё шанс, но вовремя подоспел защитник гамбургцев. А на 25-й минуте Смит сравнивает счет. Осознав, что удовольствия легкой прогулки маленький региональный клуб не доставит, гости включились. Под конец первого тайма удалось реализовать ещё один момент: Медич забил головой после подачи со штрафного. Однако через две минуты Ншимиримана снова восстанавливает равный счет, защита «Санкт-Паули» просто не успела за его ловкими движениями. 2:2 после первого тайма.

В начале второй половины встречи хозяева снова пошли в атаку, однако реализация подвела. А вот Эггештайн на 62-й минуте нашел Отто в штрафной, и тому осталось только с близкого расстояния не промахнуться. Моментов у гамбургцев было достаточно, примечательным вышел удар в штангу от Пакарада на 74-й минуте. На 77-й Силиакис снес Миямото, за что получил красную карточку и оставил «Санкт-Паули» в меньшинстве. «Штрален» этим воспользовался и Викарио на 80-й минуте прямым ударом со штрафного отправляет мяч в сетку. Счет снова стал равным 3:3. На 90-й минуте Медич оформляет свой дубль, избавляя от необходимости играть дополнительный таймы. Счет 3:4 выводит гамбургский клуб в следующий раунд кубка.

«Ян» Регенсбург 2-2 (4-3 по пенальти) «Кельн»

Голы : Альберс, 18 (1:0); Овусу П., 27 (2:0); Ут М., 29 (2:1); Любичич Д., 63 (2:2)

«Ян Регенсбург» выступает во Второй Бундеслиге. Команда удачно стартовала в нынешнем сезоне, смогла одержать две уверенные победы. Сначала переиграли подопечные Селимбеговича «Дармштадт 98» (2:0). В следующей игре расправились с «Арминией» (3:0). Отличный старт для клуба, который еще буквально в прошлом сезоне боролся за выживание. А тут еще и победа в кубке над клубом первой лиги.

По ходу встречи хозяева обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча, которое впрочем не смогли удержать. Гости сумели отыграться, но в дуэли пенальтистов футболисты «Ян Регенсбург оказались чуть более удачливы.

«Любек» 1-0 «Ганза»

Составы команд:

«Любек»: Киршке, Леден, Групе, Колле, Рюдигер, Гезюширин (85’ Плуме), Эгерер, Боланд, Фаррона-Пулидо (76’ Факлам), Дринкут (85’ Тиль), Хауптманн (67’ Таритас)

«Ганза»: Кербер, Штраусс, Россбах, Мэлоун (79’ Фреде), Шретер (80’ Шумахер), Райн, Дрессель, Прегер (83’ Брайер), Фролинг, Вергук, Ингельссон (79’ Хинтерзеер)

В этой встрече был забит только один мяч. Гезюширин после паса Колле поразил ворота «Ганзы» на 78-й минуте.

Автор – Pferd Elizabeth

«Эльверсберг» 4-3 «Байер» Леверкузен

Голы: Рохельт, 3 (1:0); Гложек, 5 (1:1); Коффи, 17 (пенальти) (2:1); Арангис Ч., 30 (2:2); Шнелльбахер, 37 (3:2); Конрад, 74 (4:2); Шик, 89 (4:3)

Леверкузенский «Байер» проиграл футбольному клубу «Эльверсберг» со счетом 3:4 в первом раунде Кубка Германии.

В минувшем сезоне «Эльверсберг» выступал в Региональной немецкой лиге, но смог выиграть свой дивизион, благодаря чему команда вышла в Третью Бундеслигу. Интересно, что в новом турнире «Эльверсбергу» уже удалось провести один матч, в рамках которого они смогли одержать уверенную победу над «Эссеном» со счетом 5:1. Благодаря этой победе команда смогла забрать на первую строчку в турнирной таблице.

В итоге, "Байер" по ходу матча так ни разу не вышел вперед, а финальный свисток зафиксировал сенсационную победу хозяев - 4:3!

FC Einheit Wernigerode 0-10 «Падерборн 07»

Заочный спор по наибольшему количеству голов в первом раунде Кубка выиграл «Падерборн», выступающий ныне во второй Бундеслиге. Он вдоволь порезвился в городе Вернигероде, который известен в том числе своим неоготическим замком (а теперь и футбольной командой). Подвиги местного «Айнхайта», играющего в Оберлиге, пришлись на прошлый сезон.

В Кубке федеральной земли Саксония-Анхальт этот клуб дошёл до финала, внезапно выбив «Халлешер». Но уступил «Магдебургу» — 0:5. «Магдебург» и «Халлешер» выиграли 15 последних саксонских кубков, на их фоне «Айнхайт» с нулём трофеев смотрится довольно скромно.

Дебют «Айнхайта» в Кубке Германии против «Падерборна» не задался, уже в первом тайме хозяева пропустили три. Могли и больше, однако после удара Йонаса Карльса вратарь Андре Хельмштадт оформил самый, что ни на есть, сейв вечера. Он же, правда, стал автором главного фейла, пропустив мяч между ног в простейшей ситуации на первой минуте второй половины.

Второй тайм и сложился для «Айнхайта» в стиле фразы «как начнешь, так и проведешь». За двенадцать последующих минут «Падерборн» ещё четырежды поразил ворота хозяев — 8:0. Особо усердствовал Марвин Пирингер, чей хет-трик уместился в промежуток с 40-й по 52-ю минуту. Характер встречи отлично показывает статистика ударов — 2:36. Семь из них нанёс именно Пирингер. На последней минуте основного времени поединка он оформил покер, забив в четвёртый раз. И тем самым установил окончательный счёт — 10:0 в пользу гостей.

«Иллертиссен» 0-2 «Хайденхайм»

Встреча «Иллертиссена» и «Хайденхайма» не принесла ни сенсаций, ни большого количества голов. Для хозяев это даже похвально — они начали сезон Региональной лиги с двух поражений (включая 0:4 от «Унтерхахинга»),

С «Хайденхаймом» из второй Бундеслиги на протяжении 56 минут удавалось играть на равных (хотя бы по счету). Однако затем чашу весов в сторону гостей сдвинул Патрик Маинка — 0:1. Одним голом подопечные Франка Шмидта (он тренирует клуб уже 15 лет) не ограничились. За рвущийся в первую Бундеслигу «Хайденхайм» забил Адриан Бек. Июль для него получился весьма запоминающимся — неделей ранее Адриан дебютировал во втором дивизионе немецкого футбола, а теперь оформил дебютный мяч за новый клуб. Итог поединка — 0:2.

SpVgg Bayreuth 1-3 (д.в) Hamburger SV

Голы : Хеммерих, 16 (1:0); Кёнигсдорффер, 83 (1:1); Шонлау, 97 (1:2); Кёнигсдорффер, 111 (1:3)

В данной встрече гостям повезло куда больше. Основное время закончилось ничьей 1-1, а в дополнительное Шонлау и Кенигсдоффер обеспечили “Гамбургу” проход в следующую стадию.

«Кикерс» Оффенбах 1-4 «Фортуна» Дюссельдорф

Голы: Хоффман 33' Леммер (аг) 54' Леммер 57' Гинчек 71' Гинчек 79

«Фортуна» уверенно разобралась с «Кикерс». Уже в первом тайме счет открыл Хоффман и все в игре стало ясно. На 54-й минуте автоголом отметился Леммер и окончательно похоронил шансы хозяев поля. Дубль Гинчека был как вишенка на торте. Уверенная победа гостей.

«Карл Цейсс» 0-1 «Вольфсбург»

Матч в Йене дался «Вольфсбургу» нелегко – хозяева сопротивлялись агрессивно, сыграв первый тайм почти на равных с подопечными Ковача и начав сдавать лишь после перерыва. «Волки» в итоге выжали из себя лишь один гол, зато эпичный – нападающий Омар Мармош внес мяч в сетку головой после штрафного в компенсированные минуты второго тайма. Трудовая победа, впечатление от которой испортил лишь тот факт, что после матча фанаты «Йены» не только устроили столкновения с болельщиками соперников, но даже умудрились атаковать игроков гостей, когда те шли из раздевалки к командному автобусу. По следам инцидента уже готовятся начинать расследование.

Автор – Ailin

«Штутгартер Кикерс» 2-0 «Гройтер» Фюрт

Субботний вечер символизирует собой пик расслабления и беззаботности. Наверно потому игроки данной встречи разошлись достаточно «скромными» 2-0. Игра была запряженная вначале, собственно, когда хозяева силами Загарии оформили первый гол (девятая минута), а потом и в финале встречи. В этот раз другой игрок «сине-белых» - Брайг - забил в своем первом матче за клуб гол на 89-й минуте. Вот так безрадостно «Фюрт» вылетел в календарном 2022 году и из Первой Бундеслиги, и из Кубка Германии. А хозяевам поля пожелаем удачи еще и в штурме Высшей лиги Баден-Вюртемберга.

Автор – Александра Ковалева

«Шварц-Вайсс Реден» 0-4 «Зандхаузен»

«Шварц-Вайсс»: Ниманн, Харитонов, Попович, Аргилис, Бекен, Киене (64’ Мансарай), Арамбашич (58’ Джумо), Томич, Коулман (81’ Мемишевич), Джобе (57’Шиндик).

«Зандхаузен»: Древес, Окороджи, Жиров, Думич, Дикмайер (76’ Реннеке), Трибулль, Зенга (76’ Эль-Зейн), Окс, Бахманн (62’ Пулкраб), Кинсомби (62’ Эссвайн), Кутуджу.

Это была весьма результативная игра. Дублем отметился Бахманн (забил на 23-й и 45-й минутах), а также по одному голу на счету Кутуджу (32-я минута) и Жирова (50-я минута).

«Бремер» 0-5 «Шальке 04»

Пока большой «Вердер» колесил по Восточной Германии, в Бремене тоже не скучали. Правда, «Везерштадион» сейчас усиленно готовится к возвращению в первую лигу и «Бремеру» пришлось переехать со своего маленького «Панценберга» в соседний Ольденбург на «Маршвег-Штадион». Но это не остановило больше Десяти тысяч зрителей поехать вместе с командой.

«Шальке» с самого начала матча решил показать маленькому клубу, впервые поднявшемуся в четвертую региональную лигу, кто здесь фаворит. Уже на второй минуте встречи Залазар забил первый мяч после скидки головой Мора. А тремя минутами позже Польтер обязан был удваивать счет с пенальти, но вратарь хозяев Зееманн спас свою команду. Дрекслер исправил положение на уже на 12-ой минуте. Хозяева совсем не выходили со своей половины поля, а «Шальке» играл в первом тайме очень концентрировано, так что у бедного «Бремера» не было никаких шансов на победу. До конца первого тайма Дрекслер и Польтер довели счет до разгромного.

После перерыва гости переключились в режим экономии энергии и игроки «Бремера» имели несколько опасных возможностей поразить ворота нового вратаря «кобальтовых» Шволова. Но «Шальке» все же отыграл матч на ноль и даже забил пятый мяч усилиями Камински.

Автор – raskankas

«Энгерс 07» 1-7 «Арминия»

Россыпь голов показали в игре с клубом Оберлиги «Энгерс» футболисты «Арминии», покинувшей высший немецкий дивизион в прошедшем сезоне.  Начал Серра уже на восьмой минуте ударом головой с подачи Хака. Следующий гол забил Клос через 15 минут. Игроки хозяев могли рассчитывать на большее после перерыва, но «Арминия» не только не успокоилась, а наоборот вновь решительно направилась в атаку.

На гол Клоса у гостей на 50-й минуте Кап ответил своим на 54-й. Счет 1:3 раззадорил команду из Билефельда ещё сильнее и в следующие две минуты Окугава, ударом в дальний угол снова восстановил преимущество в три гола. Серра оформил дубль на 70-й минуте точным попаданием в угол ворот. В концовке встречи за пять минут забивают по голу Ласме и Хак, делая счет на табло совсем редким для футбольного матча 1:7.

К сожалению, клуб из пятого немецкого дивизиона не смог противостоять недавнему участнику первой лиги, слишком большая разница в классе. «Арминия» продолжает свое участие в турнире.

Автор – Polina_malina

«TSV Schott Mainz» 0-3 «Ганновер 96»

«Шотт»: Хансен, Обас (70’ Синанович) , Керн (84’ Керстхолд), Шлессер, Албах, Хаас, Хан (61’ Шнайдер), Мюллер, Портманн (84’ Фринг), Шварц, Меркель (84’ Херманн).

«Ганновер»: Вайнкауф, Кен, Крайнц, Нойманн, Муроя, Кунце, Керк (55’ Штольце), Безушков (76’ Тойхерт), Шауб (67’ Леопольд), Нильсен (67’ Тресольди), Байер (76’ Фоти)

Самым результативным игроком в составе победителей данного матча,  «Ганновера» стал лучший игрок прошедшего Евро-2020, очень результативный форвард Автогол. Вот это форвард, вот это настоящий форвард! © Два гола в составе «Ганновера” на счету этого игрока (36-я и 50-я минуты)! Третий мяч в ворота «Шотта» забил  на 42-й минуте «Байер».

«SV Rödinghausen» 0-2 (д.в.) «Хоффенхайм»

Кому пришлось помучаться, так это «Хоффенхайму» с клубом «Редингхаузен» из западной региональной лиги. Хозяева поля вошли в игру гораздо лучше, а вот гости матч начали скромно. Первые моменты так же были за футболистами «Редингхаузена». Особенно рвался вперед Марсета, однако уже на 17-й минуте он получил травму и поле покинул. Несмотря на преимущество во владении и статус фаворита, «Хоффенхайм» много владел мячом, но до реальной опасности воротам соперника не доходило.

Во втором тайме моменты «Хоффе» были опасней, но вратарь «Редингхаузена» сделал несколько хороших сэйвов. Так основное время матча закончилось с нулями на табло.

В дополнительное время «Хоффенхайм» так же контролировал игру, так же создавал моменты, но так же спасал вратарь хозяев. Прорвало гостей лишь на 115-й минуте второго дополнительного тайма – Кабак головой пробил после подачи Руди штрафного удара. На 117-й минуте «Редингхаузен» сравнивает счет, но положение вне игры фиксирует арбитр. А спустя ещё минуту гости закрывают все вопросы голом Премеля. 0:2 «Хоффенхайм» отправляется в следующий раунд.

«Кайзерслаутерн» 1-2 (д.в.) «Фрайбург»

Несмотря на длительное футбольное разбирательство, которое тянулось почти 2 часа, клубы разошлись скромными 1-2. Штрайх в принципе является адептом «экономного» футбола, «Фрайбург» нечасто забивает большое количество голов (не считая того 0-6 в ворота «Менхенгладбаха» в декабре 2021). Вот и в этот раз лишь по одному голу в основное время забили команды, и первыми начали хозяева. На 33-й минуте гол на свой счет написал Мартин Риттер. Молчание «Фрайбурга» продлилось вплоть до 82-й минуты, когда Саллай все же оформил гол и таким образом перевел игру в дополнительные таймы. Игра выдалась напряженной, «горчичники» только и успевали найти своего адресата. И на 111-й минуте новичок Доан спасает свою новую команду и отправляет «Фрайбург» в новый круг увлекательного приключения под названием Кубок Германии.

«SV Oberachern» 1-9 «Боруссия» Мёнхенгладбах

«Оберахерн»: Редл, Людвиг, Леберер, Цвик (72’ Дитрих), Асам, Геддин, Гюзелькобан (83’ Кнобельшпис), Фритц, Дурмус (64’ Бастиан Барник), Авелл (63’ Амбри), Хубер (83’ Штефотич)

«Боруссия» М: Николас, Бенсебайни (76’ Нетц), Эльведи, Итакура, Скалли (76’ Лайнер), Нойхаус, Крамер, Плеа (82’ Божес Саншес), Штиндль (60’ Херманн), Хофманн (76’ Райтц), Тюрам

Вот где голы забивались от души и на кураже. И на любой вкус. И даже не забивались,  а просто закатывались. Игроки «Боруссии »ловили на ошибках защитников и вратаря «Оберахерна». Но «Оберахерн» свой гол престижа все же забил.

В составе «Боруссии» хет-триком и ассистом отличился Тюрам (2-я, 22-я  и 36-я минуты), ассистентским хет-триком и голом отличился Штиндль (47-я минута),  дубль на счету у Хофманна (37-я и 45+3-я минута)  и по голу на свой счет записали  Скалли (59-я минута), Бенсебайни (45-я минута)и Нойхаус (78-я минута). В составе «Оберахерна» на 61-й минуте отличился Хубер.

В итоге победа «Боруссии» Менхенгладбах на классе.

«Blau-Weiß Lohne» 0-4 «Аугсбург»

0:4 — довольно предсказуемый итог в матче команд такого ранга. «Блау-Вайс» из города Лоне в прошлом сезоне выиграл свой дивизион в Оберлиге и поднялся в Региональную. «Аугсбург» избежал вылета и стал 14-м в Бундеслиге.

Как в целом ряде других матчей первого раунда Кубка, первый тайм завершился всухую. Однако далее разница в классе и тренерские перестановки внесли свою лепту в результат. Сперва забил вышедший в старте Арне Майер (0:1), затем — появившиеся на поле после перерыва Флориан Нидерлехнер и Фредрик Йенсен. А итог подвел воспитанник «Аугсбурга» Морис Мэлоун — победа гостей в четыре мяча.

«Айнтрахт Брауншвейг» 4-4 (6-5 по пенальти) «Герта»

К этому матчу девизом отлично подошла бы фраза - «Слава Богу, ты пришел!» Слепой жребий свел отличные команды, которые жгли футбольное поле на протяжении 120 минут, но еще и устроили концовку матча, достойную отдельной голливудской драмы. В целом игра не была богата на события, тем не менее, мы видели и сумасшедшие «качели», и затяжные периоды превосходства одной команды, и мощные контратаки, и моменты осады чужих ворот, ну и, конечно, героические спасения товарищей. Команды достаточно внимательно следили друг за другом в попытках подловить на ошибках.

Первый тайм остался за гостями: на десятой минуте забил Зелке, на 42-й - Маолида. А вот вторая сорока пятиминутка заслуженно уходит в копилку «Брауншвейга»: на 63-й минуте счет открыл Берендт благодаря пенальти, на 66-й минуте забил Лаубербах. Времени поделить путевку в следующий раунд Кубка Германии командам не хватило, и начались дополнительные 30 минут. Тут успокоительное потребовалось уже не только болельщикам, но и нейтральным зрителям. Первым начал «Брауншвейг» (91-я минута гол Перайя), далее зубы показала «Старая Дама» (на 103-й и 106-й минутах мячи реализовали Тусарт и Лукебакио), мол, мы все-таки классом-то повыше... Но рано радовались берлинцы, так как на 118-й минуте гол оформил Хеннинг. А потом наступили пенальти. В этот раз фортуна подмигнула хозяевам поля, и все тот же Брайан Хеннинг стал уже дважды за матч спасителем своих товарищей, забив пенальти. Итого 6-5, и «Брауншвейг» мчится во второй тур Кубка, а вот Шварца можно лишь похлопать по плечу. Ну не задалось, первый блин комом.

«Вальдхоф» 0-0 (5-3 по пенальти) «Хольштайн»

«Вальдхоф»: Беренс, Россипаль, Зеегерт, Гольке, Ридель, Хегер (105’ Вагнер), Руссо, Таз (90+1’ Дерфлер), Бан, Экинджиер (78’ Котер), Мартинович (90’ Зом)

«Хольштайн» Киль: Шрайбер, ван ден Берг, Коменда, Беккер, Корб (83’ Эррас), Зандер (46’ Шульц), Билер, Резе, Порат (83’ Вольф), Арп (69’ Обуз), Пихлер (96’ Вридт)

В этой встрече соперники не смогли выявить победителя ни в основное,  ни в дополнительное время. Но в серии пенальти со счетом 5:3 победили игроки «Вальдхофа».

«Эрцгебирге Ауэ» 0-3 «Майнц 05»

Голы: Кор 41 Бюргзорг 70 Ингварссон 79

«Майнц 05» крайне серьезно отнеслись к своему сопернику и играли по-настоящему мощно. В первом тайме голом отметился Доминик Кор, а уже во втором тайме точку поставили Бюргзорг и Ингварссон.

Автор Иван Зеленский

«Кемницер» 1-2 (д.в.) «Унион» Берлин

Одним из немногих фаворитов, не сумевших обыграть соперника ниже классом, стал берлинский «Унион». Повезло не вылететь, однако в поединке с гостями из столицы «Хемницер» явно сыграл на максимум.

Нельзя сказать, что в первом тайме «Унион» не пытался забить. Девять ударов (три из которых в створ) — это вполне себе осознанная демонстрация намерений. Впрочем, представители Региональной Северо-восточной лиги смогли отыграть его на ноль. А на 62-й минуте еще и повести в счете, отличился Тобиас Мюллер. Радовались хозяева недолго — спустя каких-то 100 секунд первый гол в официальных матчах за «Унион» забил Теосон Сибатчу — 1:1. Вероятно, далеко не последний. В прошлом сезоне Сибатчу записал на свой счет 22 точных удара в чемпионате Швейцарии (и еще пять в Лиге Чемпионов, в том числе в ворота «Аталанты» и «Манчестер Юнайтед»).

Дальше в дело вступили замены (у гостей появились Фогльзаммер, Шафер, Рюэрсон, перешедший из «Бохума» Пантович и Беренс), сказалась и лучшая физическая форма команды из Бундеслиги (банально осталось больше сил на концовку). Тот же Кевин Беренс отыграл в этом матче лишь второй экстра-тайм, но этого хватило, чтобы забить победный гол. Благодаря его удару «Унион» проходит в следующий раунд Кубка.

«Ингольштадт 04» 0-3 «Дармштадт 98»

Понедельник - день тяжелый, наверно по этому зрителям подарили бодрые матчи с претендентами на Кубок - «Бавария», «РБ Лейпциг», «Айнтрахт»... Как среди них затесалась встреча «Ингольштадта» и «Дармштадта»? Игра вязкая, незахватывающая, так непримечательно она и закончилась, хотя счет менялся трижды. Класс «лилий» выше, напор мощнее, а пасы точнее, все-таки «середнячок» Второй Бундеслиги (не без провалов, и все же). Голами отметились трое игроков «Дармштадта»: на 15-й минуте забил Титц, на 42-й реализовал пенальти Кемпе, а на 84-й минуте под занавес отметился Варминг. Был даже гол в офсайде, так что могло быть и того больше. Потому «Ингольштадт» легко отделался и отправился восвояси, а парни Либеркнехта проходят дальше.

«Энерги» 1-2 «Вердер» Бремен

«Вердер» начал сезон после возвращения в элиту немецкого футбола победой над «Энерги». Противник из восточногерманского Коттбуса также игравший в первой Бундеслиге каких-то 13 лет назад, скатился до четвертой региональной лиги и прозябает там уже третий год. В последние два сезона хозяева не смогли пробиться в финальную часть Кубка Германии, так что приезд «зелено-белых» из Бремена навеял на местных фанатов приятные воспоминания о былых временах, и 20-тысячный «Стадион Дружбы» – «Штадион дер Фройндшафт» был заполнен под завязку.

«Вердер» вышедший в схеме 3-5-2, на правах фаворита перенял инициативу с первых минут. Владение мячом гостей фазами превышало отметку в 70%, и они в гандбольной манере запирали хозяев на их половине поля. Через десять минут после начала матча Дукш впервые опасно пробил по воротам соперника и угодил в штангу. Правда, в первой половине «Вердер» не смог конвертировать владение в опасные моменты и либо просто безыдейно переводил мяч с одного фланга на другой, либо быстро терял мяч, пытаясь пройти в штрафную соперника. Только к концу тайма гости смогли провести красивую комбинацию через Фюллькруга и Шмида и австриец открыл наконец счет.

После перерыва «Энерги» впервые опасно пробил по воротам Павленки – удар Боргмана из 20-и метров прошел рядом со штангой. «Вердер» ответил вторым попаданием Дукша в штангу из убийственной позиции. На 73-ей минуте «зелено-белые» все же закрыли все вопросы о победителе – Вайзер пропихнул отскочивший удар Дукша в ворота хозяев и удвоил счет. После этого игра окончательно успокоилась и все шло к сухой победе «Вердера». Но хозяева решили все же хлопнуть на прощание дверью и устроили навал на ворота Павленки, который увенчался голом Хайке с острого угла. У бременского тренера Вернера осталось еще куча работы перед первой игрой лиги в Вольфсбурге.

«Магдебург» 0-4 «Айнтрахт» Франкфурт

Уверенная победа «орлов»

Матч начался бодро уже с первых минут. Марио Гётце начал атаку с центра поля, отдал пас на Филипа Костича, который прорвался по левому флангу и сделал голевой пас на Даичи Камаду, 1:0 - «орлы» впереди. Но уже через мгновения хозяева могли сравнять счёт: Тута сфолил на Мюллере и в ворота «Айнтрахта» был назначен пенальти. Однако Кевину Траппу не составило труда отразить пенальти. В дальнейшем «Магдебургу» хоть и удавалось огрызаться опасными моментами, но «орлы» уверенно вели игру. Так, на 31 минуте Йеспер Линдстрём удвоил счёт очень красивым ударом из-за пределов штрафной. Во втором тайме Даичи Камада оформил дубль, а точку в матче поставил Лукас Аларио на 90 минуте игры, забив свой дебютный гол за «орлов». А лучшим игроком матча был признан новичок команды Марио Гётце, полузащитник отлично включался в атаки и раздавал классные пасы. «Орлы» разгромно побеждают и квалифицируются в 1/16 финала Кубка Германии.