21 мин.

Гонка преследователей. Обзор 31-го тура Бундеслиги

«Герта» на карантине и за всем наблюдает пока со стороны, «Кёльн» и «Майнц» решают спастись от вылета, из-за этого «Баварии» не удалось оформить чемпионство. И самая настоящая битва не на жизнь, а на смерть за Лигу чемпионов. А на десерт абсолютный беспорядок с тренерами. Добро пожаловать в Бундеслигу, Вашему вниманию обзор 31-го тура. Приятного чтения!

Результаты 31-го тура

***

«Аугсбург» 2:3 «Кёльн»

Пятничный триллер устроили в столице Швабии «Аугсбург» и «Кёльн». В первом тайме на поле был только гости, во втором – только хозяева, однако им совсем немного не хватило для того, чтобы вырвать хотя бы один балл.

Счёт был открыт уже на восьмой минуте встречи благодаря шикарной комбинации «Кёльна». Эйе Скири, развернувшись, сделал подачу с фланга, а Ондрей Дуда ее слету замкнул и попал в девятку. Кажется, что этот мяч настолько обескуражил «фуггеров», что они устроили в защите проходной двор.

Так в ворота «Аугсбурга» залетели и второй, и третий мячи. Защитники просто наблюдали за тем, как «Кельн» забивает. В первом случае мяч в ворота Рафала Гикевича закатил Флориан Кайнц, а спустя полчаса игры второй гол на свой счет записал Ондрей Дуда. И ведь если бы не голкипер «Аугсбурга», гости могли бы забить за первый тайм гораздо больше.

Никаких предпосылок к камбеку хозяев не было, однако во втором тайме «Аугсбург» все же подсобрался, а позже сработали и замены Хайко Херрлиха. Первый мяч хозяева отыграли при розыгрыше углового – отличился Роберт Гумны. Спустя десять минут быстрая атака «Аугсбурга» завязла около штрафной, но Рубен Варгас все же сумел отправить мяч в ворота. Третий мяч хозяев во втором тайме не случился, а мог: «Аугсбург» активно наседал на стандарты и бил, но в решающий момент Эйе Скири вынес мяч с линии ворот.

«Кёльн» под конец чемпионата начал вгрызаться в землю и после чуда с «РБ» обыграл «Аугсбург», чего не случалось с 2011 года. У «Герты», которая ушла на карантин, еще три игры в запасе, так что «Кёльну» еще придется постараться в оставшихся турах, чтобы выбраться со дна.

Фанаты «Герты», которые внимательно следят за конкурентами в борьбе за прописку в Бундеслиге на следующий сезон негодуют: «Я думаю, что Бундеслига сговорилась против "Герты"».

Кстати говоря:

1 – «Кёльн» отпраздновал свою первую выездную победу в Бундеслиге над «Аугсбургом»

2700 – Сделав счет 3:0, Ондрей Дуда забил 2700-й гол в Бундеслиге в истории «Кёльна»

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 0:2 «Боруссия» Дортмунд

Дортмундской «Боруссии» нельзя ошибаться в концовке, если коллектив хочет выступать в Лиге чемпионов. Календарь сложный, но пока подопечные Эдина Терзича идут по нему хорошо. В эту субботу команда победила идущий третьим «Вольфсбург».

На первых же минутах «волки» могли открыть счет, однако Пауло Отавио не сумел нанести точный удар из, казалось бы, идеальной позиции в штрафной. «Боруссия» тут же наказала соперника за расточительность: Эрлинг Холанд подхватил неудачную передачу Ридле Баку, продавил защитника и забил мяч. «Вольфсбург» попытался ответить, но нанес лишь один удар в створ за первый тайм.

В начале второго тайма «Вольфсбург» попытался сравнять счет, но точностью удары «волков» вновь не отличались. Холанд же то и дело терзал голкипера Куна Кастельса, однако тот стоял стеной.

За полчаса до окончания матча поле покинул Джуд Беллингэм за вторую желтую, хавбек сыграл грубо без особой на то причины и вынужден был завершить матч досрочно. Однако «Боруссия» сумела не только хорошо отобороняться, но и увеличить преимущество. На 68-й минуте снова отличился Эрлинг Холанд в результате молниеносной контратаки, автором передачи стал Махмуд Дауд. Точность «волков», к сожалению, так и не настроилась до конца игры – пришлось мириться с поражением.

«Боруссия» вгрызается в Лигу чемпионов, однако дальше команду ждет соперник пожестче – в следующем туре придется сражаться с «Лейпцигом». «Волкам» же предстоит дома сыграть с «Унионом», и этот матч также не выглядит простым.

Гласнер: Сегодня мы наконец обыграем «Боруссию». Холанд: «Бонжур»

Кстати говоря:

9 – «Вольфсбург» неизменно пропускал голы в последних девяти матчах Бундеслиги против «Дортмунда».

16 – Холанд обновил рекорд Дортмунда по выездным голам за сезон, забив 16 мячей.

38 – Эрлинг Холанд забил 38 голов за Дортмунд в 41-м матче Бундеслиги, так быстро отметки в 38 голов достигал только Уве Зеелер (также за 41 матч). Хотя Эрлингу еще нет 21 года, он уже забил 38 голов в Бундеслиге, чего никогда не достигал ни один игрок в его возрасте.

50 – В то время как Джуд Беллингхэм был впервые удален с поля в Бундеслиге, для дортмундской «Боруссии» это была 50-я желто-красная карточка в истории Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА 

***

«Фрайбург» 1:1 «Хоффенхайм»

«Фрайбург» и «Хоффенхайм» провели в субботу достаточно ровный матч и так и не смогли определить победителя. Последние три очных встречи в чемпионате Германии остались именно за «Фрайбургом», однако команде Кристиана Штрайха пришлось поначалу очень несладко.

В первом тайме поактивнее себя вели гости: чаще прорывались к воротам, чаще били, даже успели проверить на прочность каркас. В концовке тайма Андрей Крамарич все же замкнул головой передачу Ила Бебу, проскользнув перед защитником.

Во втором тайме «Фрайбург» играл в атаке поточнее, и раз за разом мяч отправлялся в створ ворот. Но гол пришел лишь в концовке встречи после того, как Эрмедин Демирович заработал пенальти в жестком столкновении с Кевином Фогтом, который только-только вошел в игру. Арбитр Мануэль Грефе показал на точку лишь после просмотра повтора. Бить пенальти вышел Винченцо Грифо и свой шанс не упустил.

Обе команды, в целом, уже не претендуют ни на вылет, ни на еврокубки, поэтому, возможно, уже перешли в режим «доигровки» сезона. «Фрайбург» еще сохраняет математические шансы на попадание в квалификацию Лиги Европы, однако они слишком малы, ведь соперники должны ужасно провести концовку.

Кстати говоря: 

8 – Винченцо Грифо реализовал восьмой пенальти в своей карьере в Бундеслиге, четвёртый за сезон. Для игрока итальянской сборной это также был восьмой гол в этом сезоне, что является для Грифо новым личным рекордом.

17 – Андрей Крамарич забил свой 17-й гол в сезоне в Бундеслиге, сравнявшись со своим личным рекордом сезона 2018/19.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 3:1 «Вердер» 

В Берлине в субботу случился бенефис Йоэля Похъянпало: финский нападающий «Униона» не только принес команде три очка в борьбе за высокие места, но и вписал свое имя в историю клуба. Жертвой финна стал бременский «Вердер», который никак не может прийти в себя.

В первом тайме «Унион» и «Вердер» только присматривались друг к другу и даже не толком не били по воротам: лишь один удар пришелся в створ.

С самого начала второго тайма «музыканты» поплыли и начали совершать ошибку за ошибкой. На 50-й минуте «Унион» воспользовался замешательством в штрафной после подачи с углового и Похъянпало с пары метров вколотил мяч в сетку ворот соперника. Менее чем через три минуты финн повторил успех, подхватив скидку Петара Мусы, и увеличил преимущество берлинцев. Хет-трик удалось оформить спустя еще пятнадцать минут: очередную глупейшую ошибку в обороне Похъянпало превратил в забитый мяч.

В концовке встречи «Вердер» сумел отыграть лишь один мяч благодаря точному удару Теодора Гебре Селасси. Таким образом, «Унион» сумел взять еще три очка в борьбе за путевку в Лигу Европы, а Йоэль Похъянпало стал первым игроком в истории клуба, которому удалось оформить хет-трик в матче Бундеслиги.

«Вердер» абсолютно растерян во второй части сезона: последний раз «музыканты» брали очки еще в начале марта и вот уже седьмой тур подряд терпят поражение. До зоны вылета совсем немного: бременцы лишь на одно очко опережают идущий в зоне стыковых матчей «Кёльн», и если за последние три матча не случится встряска, именно «Вердер» рискует оказаться во второй Бундеслиге.

В Бремен снова пришла борьба за выживание

Кстати говоря:

1 – Йоэль Похьянпало забил все три гола «железных» в матче против «Вердера». Финн впервые забил в 2021 году и впервые в истории он сделал это, выйдя в стартовом составе. Все свои предыдущие девять голов в Бундеслиге он забил после выхода на замену. А также это первый хет-трик игрока «Униона» в матче Бундеслиги.

15 – «Унион» остаётся непобеждённым на протяжении последних 15 домашних игр Бундеслиги (семь побед, восемь ничьих). Только «Айнтрахт» и «Бавария» дольше берлинцев не проигрывают на собственном стадионе.

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА 

*** 

«Шальке» – «Герта»

Как известно, «Герта» всей командой ушла на карантин и матч с «Шальке», как и две предыдущие встречи с «Фрайбургом» и «Майнцем», перенесены.

Расписание «Герты»:

03.05. «Майнц» – «Герта» (перенесенная встреча)

06.05. «Герта» – «Фрайбург» (перенесенная встреча)

09.05. «Герта» – «Арминия» (32-й тур)

12.05. «Шальке» – «Герта» (перенесенная встреча)

*** 

«Майнц» 2:1 «Бавария»

«Майнц» по праву может считаться автором самой шокирующей победы тура. «Карнавальщики» заработали три очка в матче с лидером чемпионата. «Бавария» могла уже в этом матче оформлять девятое подряд чемпионство в Бундеслиге, однако что-то пошло не так с первых минут матча в Майнце.

Все вокруг: «Бавария» возьмет чемпионство... «Майнц»: и я принял это на свой счет

Уже на третьей минуте «Майнц» сумел открыть счет. Давид Алаба очень неудачно скинул мяч в свой штрафной на Жонатана Буркардта, и тот нанес прицельный удар в угол. Неужели австриец мысленно уже в «Реале»? К пятнадцати минутам «Майнц» уже мог вести в счёте 3:0, однако этому помешал Мануэль Нойер.

Неловкая игра в обороне все же привела ко второму забитому мячу: на 37-й минуте «Бавария» пропустила со стандарта. Филипп Мвене сделал хорошую подачу в кучу-малу в штрафной, а там первым на мяче оказался Робин Куайсон.

В перерыве Флик решил отправить в бой молодежь, однако это серьезно не повлияло на результат игры. «Бавария» стала чуть больше контролировать мяч, продолжила создавать моменты, но реализация подводила раз за разом. За минуту до конца встречи Роберт Левандовски все же вколотил один мяч, чтобы не отставать от графика рекорда. Однако все равно кому-то из следующих соперников придется забивать минимум дубль, чтобы установить рекорд.

«Майнц» владел мячом менее 30 процентов времени, однако мастерски воспользовался ошибками «Баварии» и максимально серьезно отнесся к этой встрече. Мюнхенцы же сыграли очень расслабленно и просто на классе победить не получилось, поскольку удачных атак оказалось меньше, чем адских провалов в обороне. Оформление чемпионства откладывается на следующий тур – там команду Ханси Флика ждет встреча с менхенгладбахской «Боруссией».

«Майнц» во втором круге чемпионата.

Кстати говоря: 

3 – В последний раз «Бавария» производила три замены в перерыве, как сейчас в Майнце, в мае 1996 года.

7 –  Для «Майнца» удивительная домашняя победа со счетом 2:1 над «Баварией» это уже седьмой беспроигрышный матч Бундеслиги (пять побед, две ничьи) – самая длинная серия без поражений за более чем шесть с половиной лет.

68 – 68 матчей подряд «Бавария» забивает хотя бы один гол (включая 44 игры Бундеслиги). Последний безголевой результат Мюнхена был больше года назад 9 февраля 2020 года против «РБ Лейпциг» (0:0).

200 – Мануэль Нойер пропустил свой 200-й гол в Бундеслиге в форме «Баварии» (при счёте 0:1 в Майнце).

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 3:1 «Айнтрахт» Франкфурт

Этой игре посвящен отдельный пост: Дома и стены помогают. Обзор матча «Байер» 3:1 «Айнтрахт»

Кстати говоря: 

1 – Впервые в этом сезоне Бундеслиги «Байер» выиграл у команды, которая сейчас находится в топ-4 таблицы (ранее две ничьи и пять поражений против «Баварии», «РБ Лейпциг», «Вольфсбурга» и «Айнтрахта»).

3,1% – дальний гол Керема Демирбая в ворота «Айнтрахта» для «аспиринщиков» был самым маловероятным голом дня (значение xG = 0,031).

25 – Андре Силва забил свой 25-й гол в сезоне против «Байера» – никогда еще франкфуртский игрок не забивал столько голов после 31 тура Бундеслиги, за «Айнтрахт» только Бернд Хёльценбайн в сезоне 1976/77 забивал больше (26). Это также был сотый гол «Айнтрахта» в Бундеслиге против «Байера».

72 – В 72 матчах Бундеслиги «Байер» и «Айнтрахт» из Франкфурта ни разу не оформляли друг с другом нулевую ничью.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 2:0 «Штутгарт»

Футболисты «Лейпцига» не позволили «Баварии» стать чемпионом в этом туре. Команда принимала на домашнем стадионе «Штутгарт» и сыграла первым номером от начала до самого конца матча.

В прологе встречи «Штутгарт» остался в меньшинстве: за жесткий фол против Амаду Айдары с поля ушел Науиру Ахамада. Без одного человека в полузащите «швабам» пришлось туго, и мячом основательно завладел «РБ».

Целый тайм успешно оборонялся «Штутгарт», но на первых секундах второй половины всё же пропустил: пострадавший в первом тайме Амаду Айдара отличился с навеса Даниэля Ольмо. На одном голе «Лейпциг» не остановился и для успокоения забил второй: Константинос Мавропанос срубил Эмиля Форсберга в штрафной, и швед тут же реализовал назначенный пенальти.

За всю встречу «Штутгарт» нанес лишь один удар по воротам против 25 у соперника, и тот даже не отправился в створ. Ужасающая статистика! Если бы не голкипер Грегор Кобель, гости пропустили бы в разы больше: на счету вратаря «Штутгарта» 9 сейвов.

«Лейпциг» же вернулся в строй после странного поражения от «Кёльна» и провел хорошую, добротную игру на три очка. Хоть шансы на чемпионство остаются лишь математическими, команда Юлиана Нагельсманна продолжит преследовать лидера, пока эти шансы окончательно не испарятся.

«РБ Лейпциг» победил, поэтому в борьбе за чемпионство сохранилась «интрига»

Кстати говоря:

140 – Науиру Ахамада получил красную карточку, и это было 140-е удаление для «Штутгарта». Наивысший результат в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА 

*** 

«Боруссия» Менхенгладбах 5:0 «Арминия»

В заключительной игре тура «Боруссия» из Менхенгладбаха проехалась катком по «Арминии».

Расстрел начался с первых же минут игры. Уже на шестой минуте «Боруссия» повела 1:0, Брил Эмболо отправил мяч в ворота с передачи Штефана Ляйнера. Атака была совершенно рядовой, однако защита «Арминии» коллективно уснула в этом эпизоде. Спустя 10 минут отличился Маркус Тюрам: передачу уже с другого фланга сделал Ханнес Вольф, и оставалось лишь замкнуть её. К 18-й минуте счет был уже 3:0 в пользу хозяев – «Арминия» по глупости привезла пенальти (мяч прилетел в руку Кристиану Гебауэру), а Рами Бенсебаини этот пенальти реализовал.

Лишь после трех мячей «Арминия» проснулась и подсобралась. До конца тайма гости больше не пропускали и начали потихоньку подбираться к чужим воротам, пусть и без особого успеха в завершении атаки.

Во втором тайме гостям перевернуть игру не удалось, а «Боруссии» оставалось лишь добить соперника. К 70-й минуте Эмболо оформил дубль после красивой комбинации, а точку в игре поставил Алассан Плеа ударом из-за штрафной. «Арминии» даже не позволили забить гол престижа: Гебауэр пытался ребилитироваться за свою ошибку, но Ян Зоммер не позволил ему этого.

После четырех матчей с набором очков «Арминия» вот так позорно провалилась, и в последних турах ей будет очень сложно бороться за место в первой Бундеслиге. Перформанс за перформансом начал выдавать «Кёльн», а у «Герты» еще три игры в запасе. «Боруссия» же сохраняет шанс на попадание в Лигу Европы, но для этого нужно выдавать подобные голевые шоу не только против «Арминии», но и против всех оставшихся соперников.

Кстати говоря:

10 – Менхенгладбахская «Боруссия» не проиграла ни одной из последних десяти игр Бундеслиги против «Арминии» (восемь побед, две ничьи) и имеет лучший результат среди нынешних клубов Бундеслиги против команды из Билефельда.

18 – Впервые в истории Бундеслиги «Арминия» пропустила три гола за первые 18 минут игры.

ВИДЕООБЗОР 

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Таблица Бундеслиги за апрель

Дортмунд – апрельский чемпион, у команды Терзича четыре победы, Билефельд упустил возможность стать вторым в Менхенгладбахе, а Бремен, проиграв все матчи, стал последним.

***

Тренерская карусель в Бундеслиге. Только один тренер в данный момент прочно сидит на своем месте. (Бременцы пока решили не увольнять Кофельдта до конца сезона)

***

Турнирная таблица второй Бундеслиги, вот где настоящая битва, как за повышение, так и за выживание. Кого ждем в первой лиге?

***

Сборная тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

- По версии WhoScored

- По версии Transfermarkt

- По версии Sportschau

Игрок тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

СТАТИСТИКА

*более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам*

Лучшие бомбардиры

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 31-й тур

*игрок – всего пробежал

Средний балл за 31-й тур

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, каналу в Telegram и группе VK.

***

Саундтрек тура: KALEO - Break My Baby

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Настя МорскаяPolina_malina, Зоя Фокина, Серега Кизнер.