22 мин.

Между Еврокубками. Обзор 6-го тура Бундеслиги

Аккуратные победы «Баварии» и двух «Боруссий», парад голов во Фрайбурге и боевые ничьи в Гельзенкирхене, Берлине и Франкфурте – шестой тур Бундеслиги в нашем традиционном обзоре!

00

Результаты 6-го тура

***

«Шальке» 1:1 «Штутгарт»

Новый тур немецкой Бундеслиги начинался матчем с не самой привлекательной вывеской. Мало кого в своем текущем положении может привлечь «Шальке» и его игра. И несмотря на то, что матч со «Штутгартом» грозил стать 22-м безвыигрышным подряд, все-таки небольшой лучик света у болельщиков гельзенкирхенцев был – за последние восемь матчей «Штутгарт» ни разу не смог переиграть «горняков», да и вообще чаще всех прочих отдавал очки именно им.

Первый тайм для хозяев складывался, наверное, почти идеально: временами больше владели мячом, больше били, один раз даже попали в створ ворот и даже результативно! Случилось это на 30-й минуте благодаря напортачившему у своей штрафной «Штутгарту», что привело к стандарту. Харит выполнил подачу, а замкнул ее головой в ворота Кобеля юный талант «горняков» Малик Тшоу, у которого это был только второй матч в Бундеслиге. Тем самым, у «Шальке» в графе забитых с начала сезона теперь значатся целых три мяча.

1

Однако радоваться «Шальке» пришлось недолго, поскольку после речи Матараццо в раздевалке гости вышли на второй тайм в совсем другом настроении. И, пожалуй, захватили преимущество в матче, хотя точности в атаках им все же недоставало. Не без помощи Халифа Сане это преимущество удалось конвертировать в ответный гол: сенегалец в собственной штрафной сыграл рукой и за этим последовал одиннадцатиметровый удар. Реализовал пенальти Никлас Гонсалес.

Хоть «Штутгарт» во второй половине встречи и выглядел наголову выше своего соперника, все же, поддерживая традиции этого противостояния, вновь не смог заработать полноценные три очка. Как, собственно, и «Шальке», который после первого тайма был к этому как никогда близок (и даже в концовке матча после розыгрыша штрафного и неразберихи у «швабов» мог закатить победный). Но этого не произошло, так что конец света пока откладывается.

Кстати говоря:

• «Шальке» впервые в этом сезоне повел в счете.

• Это был первый пенальти Гонсалеса в Бундеслиге.

• Безвыигрышная серия «Шальке» длится уже 22 матча.

1

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 1:1 «Вердер»

В непривычно теплом и солнечном для конца октября Франкфурте местный «Айнтрахт» принимал «Вердер». Команды подошли к матчу с равными показателями в две победы, две ничьи и одно поражение. Фанаты «орлов» надеялись на реабилитацию своей команды после безвольного разгрома от «Баварии». Интересный факт: Флориан Кофельдт возглавил Бремен ровно три года назад и начал карьеру как раз с матча против «Айнтрахта».

Гости с севера приехали на «Дойче Банк Парк» с большими дырами в составе. Не смогли сыграть оба левых защитника Аугустинсон и Агу, главный нападающий Никлас Фюллькруг и его замена Дэви Зельке. Поскольку и Юя Осако с проблемами с бедром, и еще не полностью готовый Рашица остались на скамейке, вся опасность «Вердера» должна была исходить от Джоша Сарджента, Таита Чонга и Лео Битенкура в схеме 3-4-2-1. Ади Хюттер изменил свой состав после разгрома от «Баварии» только на одной позиции: капитан Абрахам вернулся в защиту, и «орлы» вышли играть в привычной схеме 3-4-1-2.

44

Первые 30 минут матча можно было назвать вязкой тактической борьбой в центре поля. Обе команды дисциплинированно держали позиции и нейтрализовывали друг друга далеко от штрафных площадей друг друга. Лучшим и единственным моментом этого отрезка можно с натяжкой назвать удар Таита Чонга с 16 метров на 20-й минуте. Однако на 33-й Цубер совершенно неожиданно стянул на себя двоих игроков «Вердера», отдал мяч на Сильву, тот попал в лицо Павленки и на добивание первым успел Камада – мяч в воротах Бремена. Но ВАР из Кельна, в отличие от Феликса Брыха на поле, увидел минимальный офсайд Сильвы и отменил гол. Остаток первого тайма ничем примечательным не ознаменовался – очень пресно выглядело действо во Франкфурте в первой половине встречи.

Второй тайм начался гораздо резвее. На 50-й минуте «Вердер» впервые за матч на скорости прошел центр поля, Гросс послал Сарджента по левому флангу на свидание с Кевином Траппом, и Джош без проблем подкрутил мяч мимо вратаря. Бибиана Штайнхауз в Кельне вновь проверила гол и в этот раз подтвердила счет. Через пять минут Хасебе ошибся на приеме мяча, и Чонг побежал на Трапа, но японец все же догнал оппонента, который, кстати, на 16 лет младше него. Затем последовали сразу два-три опасных момента у ворот «Айнтрахта», Франкфурт ответил опаснейшим моментом Силвы – за 15 минут случилось больше, чем во всем первой тайме. Уже через пять минут Силва все же сравнял счет: Мбом довольно глупо подарил мяч Баркоку, тот передал на Камаду, тот – дальше на Силву, и португалец прошил Павленку с близкого расстояния. В оставшееся время «Айнтрахт» устроил навал на ворота Бремена и имел несколько шансов на победный гол, но «Вердер» но все же отстоял счет.

Для Бремена это уже третья подряд ничья со счетом 1:1. Если «зелено-белые» после серии из пяти матчей без поражений вполне могут внести старт сезона себе в актив, то фанаты «орлов» все же явно надеялись на более успешный старт своей команды.

• Джош Сарджент впервые забил в бундеслиге со времени памятного июньского разгрома (6:1) «Кельна».

• Себастьян Роде до сих пор ни разу не проиграл «Вердеру» (5 побед и 5 ничьих).

• Дост был не похож сам на себя. Ранее он забил пять голов и сделал три передачи в четырех последних матчах против «Вердера».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 0:2 «Боруссия» Д

В Бундеслиге вновь ограничения из-за коронавируса, поэтому на стадионе в Билефельде из зрителей была только пара хэллоуинских тыкв. И им было на что посмотреть.

3

Стоит сказать о неудачной для Дортмунда статистике игр с «Арминией», у которой они в гостях за последние 17 матчей выиграли только дважды. Да еще и Холланд отсутствовал из-за проблем с коленом, поэтому на позиции нападающего пришлось вновь страдать то Брандту, то Ройсу, то кому еще из линии полузащиты. Поэтому перед началом встречи у некоторых болельщиков «шмелей» были опасения, особенно учитывая традицию «Боруссии» в последних сезонах терять очки с аутсайдерами.

Первая половина матча против вязкой обороны «Арминии» получилась очень скудной на моменты – единственный и самый яркий был только у Санчо в середине тайма после потрясающего дальнего заброса со своей половины поля от Хуммельса. Ну и, пожалуй, стоит упомянуть промах Аканджи, который после розыгрыша штрафного не смог реализовать кросс Беллингема, отправив мяч катиться аккурат рядом со штангой.

Видя потуги своих товарищей по команде, вице-капитан Дортмунда решил взять все в свои руки и во втором тайме обеспечил победу, сенсационно оформив дубль, второй в своей карьере. Первый гол случился на 53-й минуте после углового, который подавал Санчо: мяч перелетел всех игроков хозяев и попал прям на ногу 15-му номеру «Боруссии».

7

Второй мяч Хуммельс забил уже в более привычной для себя манере – головой. На 71-й минуте гости после очередного углового подхватили мяч и продолжили штурмовать ворота. Так, Ройс на правом фланге сделал забегание с последующим точным навесом – 2:0.

3
6
75

• Тренер «Билефельда» Нойхаус проработал в «Дортмунде» почти семь лет в качестве помощника главного тренера (с 1998 по 2004 год) и главного тренера резерва (в сезоне 2004/05).

• Ройс впервые в этом сезоне сделал голевую передачу.

• Это была первая встреча команд с 16 мая 2009 года в Бундеслиге. В тот день «Дортмунд» выиграл 6:0.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 3:1 «Майнц»

В Аугсбурге встречались два клуба-соседа в итоговой таблице прошлого сезона. Но если «Аугсбург» с семью очками в пяти матчах начал новый сезон вполне приемлемо, то «Майнц» стартовал с серии из пяти поражений – повторение худшего старта всех времен имени Юргена Клоппа в 2005-м году.

«Майнц» вышел в том же составе, как и в последнем матче с «Гладбахом», Хайко Херлих же сделал две замены: Варгас вышел вместо Нидерлехнера и Штробль вместо Хедиры. Хозяева резво начали – уже на второй минуте Варгас мог открыть счет, – но затем уровень активности резко упал. Второй новичок в составе, Штробль, создал следующий опасный момент только на 20-й минуте. К счастью за пять минут до перерыва Варгас искупил мучения обеих команд красивым голом через себя, когда мяч отскочил на него после первого удара Иаго. Хоть «Майнц» и контролировал игру весь тайм, никакого успеха из владения мячом команда не извлекла.

Во втором тайме у «карнавальщиков» вместо совершенно невидимого Матеты вышел Онисиво и быстро сравнял счет – после подачи Озтунали прокинул мяч мимо вратаря «Аугсбурга». С голом Онисиво игра «Майнца» ожила, на счету гостей сразу появилось еще несколько хороших моментов. Долго обе команды пытались забить второй мяч, но лучше получилось у «Аугсбурга»: Андре Хан замкнул скидку Финнбогасона на 80-й минуте.

«Майнц» безуспешно пытался отыграться и оставлял огромные дыры в обороне. Одной из них воспользовался Саренрен Базее: проход почти по всему полю и подача на Хана – в итоге второй гол. Матч так и закончился – счетом 3:1 в пользу «Аугсбурга».

9

«Майнц» всего лишь вторая команда в истории Бундеслиги, начавшая сезон шестью поражениями. Другая команда с таким стартом – «Дюссельдорф» в 1991-м году – бесславно покинула элиту в конце сезона. На следующих выходных в Майнц приезжает кризисный «Шальке», чтобы окончательно выяснить, кто главный кандидат на вылет во вторую лигу.

• Варгас забил три гола в этом сезоне, каждый из которых выводил «Аугсбург» вперед и становился первым в матче.

• Последний раз Онисиво забивал в конце февраля – в эту субботу случился его первый гол за 11 матчей.

• Обе команды еще ни разу в истории не сыграли 0:0, и ни один из последних 10 матчей не завершился вничью.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 1:2 «Бавария»

В гостевом матче в Кельне Ханси Флик перед очередной сложной игровой неделей позволил себе провести ротацию, поэтому «Бавария» в субботу вечером недосчиталась ряда ключевых игроков, которые остались не то чтобы в запасе – в Мюнхене. В первую очередь, это Левандовски, вместо которого вышел, если можно так сказать, один из героев недавнего розыгрыша Лиги чемпионов в составе «ПСЖ» Шупо-Мотинг. Вдобавок к польскому нападающему дома остался отдыхать Горетцка.

Много и долго стараться гостям не пришлось. Уже в первой половине первого тайма арендованный у Дортмунда Мариус Вольф подарил им почти стопроцентный момент, сыграв рукой в своей штрафной – пенальти. Хоть Хорн и угадал направление мяча, но дотянуться до него все же не удалось – Мюллер записал на свой счет лоочередной гол уже на 13-й минуте. Больше в первом тайме ни та, ни другая команда создать что-то опасное не смогла, и только в добавленное время на индивидуальном мастерстве Гнабри счет гостям удалось увеличить. Он, получив с центра поля пас от Киммиха, пробежался по флангу, сместился ближе к центру штрафной и закрутил мяч в дальний нижний угол.

Этот матч выглядел бы вполне буднично для «Баварии», если бы только во втором тайме не начались замены. Флик продолжил беречь своих игроков, выпуская ну совсем уж резервистов, а вот тренер «Кельна», видя, как у его команды появляется все больше шансов с активничающим Якобсом, позволил сделать себе более атакующие перестановки. Которые под конец матча дали-таки свои незначительные плоды – на 82-й минуте Тильман из-за пределов штрафной решился на дальний удар внешней стороной стопы, зарядил и попал в Дрекслера, от которого мяч срикошетил в ворота. Гол сначала из-за офсайда отменили, но после вмешательства ВАР все же засчитали. Но несмотря на четыре добавленные минуты, хозяева сравнять счет все же не смогли.

345

• «Бавария» забила 24 гола после шести туров, побив рекорд, установленный гладбахской «Боруссией» в сезоне 1973/74.

• Левандовски пропустил всего 15 матчей Бундеслиги с момента перехода в «Баварию» летом 2014-го года.

• Мюллер забил свой 122-й гол в Бундеслиге, обогнав Мирослава Клозе и Лотара Маттеуса в списке лучших бомбардиров за всю историю «Баварии» в чемпионате.

• Гнабри забил семь голов в шести встречах против «Кельна» в своей карьере.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 1:0 «РБ Лейпциг»

После тяжелой еврокубковой недели сложно было ожидать от двух участников Лиги чемпионов в центральном матче тура чего-то увлекательного. Хотя после первых десяти минут об этом было сложно сказать, учитывая, какой убийственный момент создали себе гости: вышедший в старте Серлот оказался на правом фланге в штрафной и выкатил мяч прямо в самый ее центр, откуда беспроблемно бил Поульсен. Только рука Зоммера, которой он отправил снаряд в полет над перекладиной, не дала случиться голу.

Однако затем игра перешла в разряд «кто кого переборет» с редкими подходами к воротам. Но надо сказать, что даже в такой игре острее все-таки выглядел Лейпциг, которому удавалось хоть что-то создавать. У хозяев единственный неплохой момент случился под самый конец первого тайма. Однако Плеа во время передачи Херрманна оказался в офсайде, поэтому уйти на перерыв с преимуществом «жеребятам» не удалось.

Во втором тайме наковырять гол-таки удалось, и сделал это не Лейпциг, как можно было бы ожидать, а принимающая сторона. В такой особенный день для клуба – «Боруссия» праздновала юбилей 120 лет, весь матч играя в потрясающей, полностью черной форме с каллиграфической надписью на спине – отличился Ханнес Вольф. На левом фланге абсолютно свободного Плеа пасом нашел Бенсебаини, француз прострелил на Херрманна, который и разыгрался накоротке в штрафной с юным дарованием Австрии, симпатично закрутившим мяч в дальний нижний угол на 60-й минуте матча. Для Вольфа, кстати, этот гол также стал особенным, поскольку оказался дебютным в Бундеслиге, причем в ворота клуба, которому он фактически принадлежит и с которым у него сложились сложные отношения, из-за чего и пришлось летом спешно уйти в аренду.

Несмотря на оживившуюся после гола игру и все потуги Лейпцига, который старался продраться сквозь неплохо действующую оборону Гладбаха, хозяева все же удержали минимальную победу, а команда Нагельсманна во второй раз на неделе заработала особое достижение с припиской «впервые»: на неделе они впервые в истории клуба настолько крупно проиграли и теперь на выходных впервые проиграли Гладбаху.

647

• «Лейпциг» впервые в своей истории проиграл «Гладбаху» после пяти побед и трех ничьих до текущего тура.

• «Гладбах» не проигрывает в последних шести домашних матчах в Бундеслиге.

• Голевая передача Херрманна была его первым участием в забитых голах в этом сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:4 «Байер»

Воскресная программа Бундеслиги стартовала во Фрайбурге, где самобытная команда Кристиана Штрайха принимала слегка буксующий «Байер».

Матч начался очень активно, а именно с гола хозяев: Кюблер отдал шикарную передачу по правому флангу на Лукаса Хелера и тот поразил ворота Градецки. Далее проблемы у гостей продолжились: Свен Бендер грубо сфолил и получил прямую красную карточку. Казалось бы, начало – хуже некуда, но при помощи VAR Беньямин Кортус изменил свое решение, и Бендер остался на поле. Окрылившись данным фактом «аспириновые» встрепенулись, пошли в атаку и сумели отыгарться: на 29-й минуте после грубейшей ошибки Никласа Хефлера ворота Флориана Мюллера поразил Лукас Аларио. А спустя 13 минут после еще одной ошибки Хефлера Аларио сделал дубль, что позволило гостям уйти на перерыв в хорошем настроении.

Кто-то должен делать грязную работу

13

Второй тайм «Фрайбург» начал активно – уже на 47-й минуте Грифо мог забить в ворота Градецки, но мяч прошел чуть мимо. «Байер» же, в свою очередь, и не думал останавливаться: после очередной потери на своей половине поля от все того же Хефлера, Надим Амири шикарным ударом в девятку восстановил разницу в два мяча. «Бразильцам из Брайсгау» ничего не оставалось, кроме как идти вперед, и это принесло свои плоды: после отличного прострела Грифо Петерсен добил мяч в пустые ворота. Интрига, казалось бы, возродилась, однако так не думал Джонатан Та, который через несколько минут сделал счет 2:4 и поставил в матче точку. Таким образом «Байер» потихоньку подбирается к лидерам, а «Фрайбург» остается в середине таблицы.

• Аларио впервые забил в трех матчах Бундеслиги подряд и на данный момент является лучшим бомбардиром Леверкузена с пятью голами в таком же количестве игр лиги. Раньше на его счету никогда не было больше одного гола после шести туров.

• Леверкузен начал сезон Бундеслиги без поражений в первых шести матчах – впервые с сезона 2009/10 под руководством Юппа Хейнкеса.

• Завершилась серия из пяти беспроигрышных домашних игр «Фрайбурга» в чемпионате. Их предыдущее поражение на стадионе «Шварцвальд» им также нанес «Байер» в 29-м туре прошлого сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:1 «Вольфсбург»

Второй матч воскресенья прошел в Берлине, где местная «Герта», которая при всех своих финансовых вливаниях идет на 15-м месте, принимала такой же невнятный по результатам «Вольфсбург».

Матч начался с атак хозяев и быстрого гола с их стороны: Лукебакио накрутил Руссильона, прострелил на Матеуса Кунью и бразилец, упавший во время удара, все-таки распечатал ворота Кастельса. «Волки» не думали сдаваться и спустя 14 минут им сделали гол два новичка – Макси Филипп и Ридле Баку, который шикарным ударом в девятку забил свой дебютный гол за новую команду. Первый тайм закончился при равной игре.

Вторую половину гости откровенно провалили, но берлинцы не смогли воплотить данный факт в победу. Однако свой момент создали: Лукебакио вышел на свободное пространство и, казалось бы, бил наверняка, но Кун Кастельс коленом вытащил удар и подарил своей команде очередную ничью, которая стала для них уже пятой в шести матчах.

573

• Гол Куньи стал самым быстрым голом «Герты» в Бундеслиге с марта 2019-го года.

• Брукс сыграл за Герту 90 матчей в Бундеслиге. Американец не проигрывает в пяти встречах со своим бывшим клубом к ряду.

• Баку забил свой первый гол за «Вольфсбург» в том же городе, в котором он забил свой последний гол за «Майнц». Тогда он забил в ворота «Униона» и было это полгода назад – в мае 2020 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:3 «Унион» Берлин

36

Нелюбимый многими фанатами Бундеслиги понедельничный матч оказался богат на события, хотя первый тайм не давал даже намека на карнавал, что разыгрался в тайме втором. Нет, опасные моменты были и у тех, и у других ворот, но каждый раз форвардам команд не хватало удачи. Чаще других за голову хватались игрок хозяев Даббур и нападающий гостей Авоньи.

«Хоффенхайм» больше владел мячом и атаковал позиционно, гости же убегали в контратаки, но, чем ближе к перерыву, тем ниже становился темп, и игра заметно скучнела. Хозяева еще в первом тайме потеряли из-за травм Поша, на замену ему вышел Сков и в дальнейшем именно датчанин вернул игре «вдрызг и вбрызг».

На исходе часа Сков толкнул в спину вбегающему в штрафную соперника – пенальти и прямая красная! Макс Крузе с точки был точен, «Унион» повел и в счете, и игру в целом. Вдесятером хозяева уже больше оборонялись, и тем неожиданнее стал их гол. Это Даббур на 80-й минуте умело разобрался у ворот гостей и сравнял счет.

Но в последней десятиминутке «деревенских», воспрявших духом, кинувшихся забивать, выпустивших свежих игроков атаки, «столичные» умело подловили, забив дважды. Своеобразной издевкой стал и тот факт, что авторами голов оказались также вышедшие на замену у гостей Похьянпало и Тойхерт. Пока у «Хоффенхайма» куда успешнее дела идут в Лиге Европы, а вот в чемпионате команда опустилась уже на 12-е место.

• Макс Крузе реализовал 15 из 15 пробитых им пенальти в Бундеслиге. Только Ханс-Иоахим Абель может похвастаться лучшим показателем (16).

• Пять матчей Бундеслиги подряд без поражений – это новый клубный рекорд команды из восточного Берлина.

• Все девять голов Похьянпало в Бундеслиге забиты им при выходе на замену.