6 мин.

Предсказуемый результат с намеком на дальнейшую интригу. Обзор полуфинальных матчей Кубка Германии

Еще до всемирной футбольной паузы в Кубке Германии образовались весьма специфические пары к полуфиналу, которым между собой предстояло решить, кто же поедет в Берлин: команда из четвертого (!) дивизиона с вечным, кажется, неудачником Леверкузеном и «рекордмайстер» с доставляющим частенько проблемы Франкфуртом. Сколько не гадали, что могут такие пары нам преподнести, однако все в итоге сложилось прозаично. Подробнее о том, как это было – читайте в нашем обзоре!

«Саарбрюккен» 0:3 «Байер»

«Аспириновый «Чёс» по глубинке

Прекрасны кубковые соревнования! Именно в них из глубин национального футбола порой поднимаются к верхним слоям атмосферы (читай: к высоким стадиям) самые неожиданные обитатели третьих-четвертых дивизионов. Очередным таким храбрецом, прыгнувшим выше головы в нынешнем розыгрыше Кубка Германии, стал «Саарбрюккен» – представитель Региональной Юго-Западной лиги. Это четвертый по счету дивизион.

В соперниках – извечный «безтрофейник» «Байер» Невер… Вице… Леверкузен. Казалось бы, напротив клуб, явно уступающий в классе, да к тому же не имеющий игровой практики с марта – соревнования в регионах остановлены, а вот Бундеслига возобновлена, и «Байер» там весьма неплох после коронавирусного перерыва. Да и поддержка родных стен для «Саарбрюккена» (клуб все предыдущие стадии играл дома), нивелирована отсутствием зрителей на трибунах.

Забегая вперед, сразу скажем, что борьбы не получилось. Хоть в старании футболистам «Саарбрюккена» отказать было нельзя, но все-таки и разница в классе, и все вышеприведенные факторы сыграли, позволив «Байеру» против в финал Кубка малой кровью.

Игра шла под диктовку Леверкузена, который привычно забрал себя мяч и уверенно наращивал цифры статистики по владению мячом.

«Байер» в первом тайме владел мячом 83% времени. Впечатляюще.»

Тем не менее, первая же попытка убежать в контратаку со стороны хозяев завершилась фолом и желтой карточкой Тапсобе. Случилось это на 9-й минуте, а уже на 12-й «Байер» забил. Демирбай из глубины забросил мяч в штрафную «Саарбрюккена», а там Диаби ловко сбалансировал на грани офсайда и в касание пробил точно в ворота.

А не прошло и десяти минут, как «Байер» забил второй. После прострела с фланга защитник и вратарь не разобрались в ситуации, а Аларио оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку.

Далее матч катился по сценарию «Одни не хотят, вторые не могут». «Байер» еще отметился моментом у Паулиньо, спокойно доиграл до перерыва, а после дал возможность сыграть своим резервистам. Так, например, на поле сразу после перерыва вышел Бельараби, который вскоре довел счет до крупного.

Диаби пошел в дриблинг, потерял мяч, но того успел подхватить Демирбай, выкативший круглого на Бельараби. О защите «Саарбрюккена» наглядно говорит тот факт, что Карим успел мяч весьма коряво принять, отпустить от себя, догнать и пробить.

После счета 3:0 «Байер» и вовсе вошел в эконом-режим, выпустил на поле Фолланда и Паласиоса и спокойно, несмотря на все старания «Саарбрюккена», довел игру до победного конца.

«Берлин, Берлин, мы едем в Берлин!»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Кот Внутри

***

«Бавария» 2:1 «Айнтрахт»

Второй полуфинал оказался таким же невеселым (хотя недавние встречи в чемпионате и уж тем более недавний финал самого кубка могли намекать на совсем другое), однако по сравнению с первой парой все же серьезнее. И это даже несмотря на то, что в составе и так проблемного «Айнтрахта» отсутствовала главная их звезда Костич из-за дисквалификации.

Первый тайм «орлы» решили отсидеться в обороне и вперед особо не лезть. Маячивший где-то в середине поля Силва частенько не мог в одиночку убежать в контратаку, а поддержка не всегда ему спешила на помощь. Для «Баварии» это оказалось очень удобно, поэтому с первых же минут они естественно стали создавать у ворот Траппа моменты. Очень опасно в штрафной «Айнтрахта» было уже через пять минут после стартового свистка, когда неожиданно объявившийся в старте Перишич с углового навесил на Мюллера, чей удар головой в дальнюю девятку с ленточки вынес удачно оказавшийся там Гачинович. Через пару минут замаячила очередная угроза. После еще одного углового «Бавария» сохранила себе мяч, и Боатенг хорошим длинным пасом из центра поля отправил мяч одноклубнику на фланг, который беспроблемно прострелил и только чудом вместо мяча в воротах оказался сам Левандовски, слегка не успевший к возможности забить свой очередной гол.

«Айнтрахт» держался как мог и получилось это у них чуть лучше, чем у их коллег из Саарбрюккена с «Байером» ‒ первый гол в матче случился на 14-й минуте. Левандовски получил из глубины пас и уже прорывался по центру меж двух центральных защитников к воротам, однако им все-таки удалось его оттеснить, но вот выбить сам мяч подальше – нет. Таким подарком не преминул воспользоваться Мюллер и забросил на вбегающего и позабытого всеми остальными Перишича, который в падении головой уже пробивал по воротам. Этот гол так и остался единственным в первом тайме, хотя «Бавария», надо сказать, имела все шансы в эту сорокапятиминутку в свойственной манере разгромить соперника.

«В первом тайме против «Баварии» 10 игроков «Айнтрахта» из 11 в основном находились на своей половине поля.»

Ади Хюттер воспринял это как знак свыше, что шансы еще есть, поэтому во втором тайме активно начал перестраивать команду, выпуская более свежих игроков и самое главное – атакующих. Контролировать игру стал чуть больше «Айнтрахт», выглядевший увереннее по сравнению с первым таймом, а с постепенными выходами Камады и Да Косты в особенности. Последний-то как раз и стал в очередной раз за последнее время удачной заменой для главного тренера «орлов», поскольку именно Да Коста спустя три минуты после появления на поле сравнял счет на 69-й минуте и обострил вопрос интриги в данном противостоянии.

Тем не менее недолго он оставался обостренным, потому что Левандовски все-таки нашел в этом матче свой гол, хотя и не без препятствий со стороны судей. Линейному показалось, что во время передачи мяча Дейвис находился в офсайде, однако Бибиана Штайнхаус, работавшая в этот вечер в кельнском подвальчике, поправила своего коллегу, и гол был засчитан.

Надежды на дополнительное время еще тлели, поэтому Хюттер продолжил с заменами и выпустил Доста как раз под участившиеся стандарты, но, увы, «Айнтрахт» сделать ничего уже не смог, а «Бавария» спокойно удержала свое преимущество и вышла уже в который свой финал Кубка Германии за последние годы, где сразится с особенно треплющим в последнее время нервишки «Байером».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: bee Emma

***

Кстати, в параллельной вселенной «Саарбрюккен» и «Айнтрахт» встречаются в финале Кубка на переполненном стадионе.