8 мин.

Игроки Чемпионшипа, которых стоит ждать в Премьер-лиге в следующем сезоне

Неоднозначно.

Важное уточнение: игроки «Норвича» (Буэндино, Ааронс, Пукки и Кантвэлл) и «Уотфорда» (Исмаил Сарр, Жоао Педро и Сема) не были включены в список. Дело в том, что оба клуба с вероятностью 99% вернутся в АПЛ по окончании сезона и ключевые игроки этих команд вряд ли перейдут в команды Чемпионшипа.

1. Айвен Тони

Клуб: «Брентфорд»

Возраст: 25

Позиция: Нападающий

Ожидаемо. Когда игрок забивает почти 30 голов в Чемпионшипе – очевидно, что следующий сезон он начнет в статусе игрока Премьер-лиги. Вот только до конца не ясно: сможет ли Тони с «Брентфордом» выйти в АПЛ, или же он станет игроком высшего дивизиона, но уже в другой команде. Опыт Мопе, Уоткинса и Бенрахмы показывает, что «пчелы» безболезненно отпускают лидеров, получая взамен жирный чек.

Тони не первый сезон разрывает Футбольную лигу (Чемпионшип, Лига 1 и 2). Предыдущие два сезона Айвен провел в «Питерборо» из Лиги 1: сезон 18/19 – 16 голов и 7 ассистов; сезон 19/20 – 24 гола и 5 ассистов. В дебютном для себя сезоне в Чемпионшипе Тони уже забил 28 голов и отдал 9 ассистов в 36 матчах. 28 голов за неполный сезон. У «Дерби Каунти» – 27!

Стоит отметить, что за два сезона в «Питерборо» он забил с пенальти всего 2 гола. Тогда как в текущем сезоне из 28 голов – 8 были забиты с пенальти (точность исполнения – 8/8). Но, даже без голов с 11-метровой Тони с запасом является лучшим страйкером Чемпионшипа. В среднем за 90 минут он совершает 1 результативное действие (G or A per 90 min). Айвен имеет 0,61 xG в среднем за матч, и он близок к тому, чтобы установить рекорд результативности в истории Чемпионшипа (с сезона 04/05). Действующий рекорд принадлежит Гленну Мюррею: 30 голов в сезоне 12/13.

Не многие вспомнят, но Тони уже успел поиграть в Премьер-лиге. Летом 2015 года, 19-летнего воспитанника «Нортхэмптона» подписал «Ньюкасл». Тони чаще играл за U-21, но свои 10 минут в высшем дивизионе он успел провести: по 5 минут против «Челси» и «Манчестер Юнайтед». С 2015 по 2018 год Айвен успел побывать в 6 арендах: дважды «Барнсли» и «Скантроп», «Шрусбери» и «Уиган». В августе 2018 года Тони ушел из «Ньюкасла» и подписал контракт с «Питерборо».

2. Адам Армстронг

Клуб: «Блэкберн»

Возраст: 24

Позиция: Нападающий

Армстронг еще в прошлом сезоне дал понять, что «Ньюкасл» выстрелил себе в колено, отпустив воспитанника летом 2018 года. В текущем сезоне Адам долгое время был главным конкурентом Тони в гонке бомбардиров. Сейчас на счету Армстронга 19 голов и 3 ассиста в Чемпионшипе.

Армстронг берет числом: он с большим отрывом является самым бьющим игроком Чемпионшипа – 152 удара в сторону ворот (без учета пенальти). Ближайший преследователь отстает почти на 40 ударов – у Теему Пукки 114 ударов.

В «Блэкберне» под руководством Тони Моубрея Армстронг прибавляет от сезона к сезону. До «Роверс» они успели поработать в «Ковентри», где Адам за сезон забил 20 голов. В той команде были Джеймс Мэддисон, Джейкоб Мёрфи, Райан Кент, Джон Флек и Джо Коул…

Но, по всей видимости, этот сезон станет для дуэта Моубрей-Армстронг последним в «Блэкберне». Адам с большой долей вероятности покинет клуб летом. На него претендует ряд клубом Премьер-лиги, в том числе и родной «Ньюкасл».

3. Каллум Стайлз

Клуб: «Барнсли»

Возраст: 21

Позиция: Фулбэк/Полузащитник

Каллум Стайлз начал профессиональную карьеру в 2016 году в клубе «Бери». Да, в том самом, который совсем недавно обанкротился и возродился с приставкой АФК. Теперь они в 10-м дивизионе, а Стайлз, благодаря своим кудрям и бывшему клубу, получил прозвище «Bury Baggio».

«Бери» – банкрот. Болельщики создают новый клуб, который начнет в 10 дивизионе

Стайлз сильно прибавил в «Барнсли» под руководством Герхарда Штрубера. Высшей точкой прогресса Каллума стал финальный матч прошлого сезона против «Брентфорда», в котором он забил важнейший для спасения «Барнсли» гол.

«Барнсли» борется за путевку в АПЛ. Но 9 месяцев назад они чудом спаслись от вылета в Лигу 1

В текущем сезоне, несмотря на уход Штрубера, Стайлз продолжил прогрессировать. С приходом Валерьена Исмаэля Каллум полноправно занял левую бровку, с которой он часто подключается к атакам. На данный момент Стайлз пропустил всего 4 игры в Чемпионшипе. На его счету 34 матча (32 в старте), 4 гола и 2 ассиста.

Стайлз в некотором роде переученный игрок. В начале своей профессиональной карьеры он чаще играл в центре поля, изредка занимая место на левом флаге. Лишь на финише прошлого сезона его стали наигрывать на позиции левого фулбэка.

4. Коннор Робертс

Клуб: «Суонси»

Возраст: 25

Позиция: Фулбэк/Полузащитник

Еще один фулбэк, но на этот раз профильный. Робертс воспитанник «Суонси». К 25 годам он отыграл больше 140 матчей за «лебедей» и имеет в активе 25 матчей за сборную Уэльса.

Робертс очень полезен в атаке (4 гола и 5 ассистов). В текущем сезоне Коннор отыграл все матчи с первой и до последней минуты (на данный момент провел 38 матчей).

«Суонси» поборется за третью путевку в Премьер-лигу. В случае неудачи Робертс, скорее всего, пойдет по пути Моусона/Джеймса/Макберни/Родона и покинет клуб.

5. Майкл Олисе

Клуб: «Рединг»

Возраст: 19

Позиция: Полузащитник/Вингер

Семерка «Рединга». Тинейджер. Янгстер. Называйте, как хотите. Но этот француз через пару лет перевернет игру, которую недавно перевернул другой француз, так что игра будет на месте.

Олисе открытие этого сезона Чемпионшипа. Майкл способен сыграть на любой позиции в атакующей тройке: на любом из флангов и «десятку». В 36 матчах (30 в старте) у него 5 голов и 10 ассистов.

Майкл Олисе – это пластичный, креативный полузащитник, идущий в дриблинг, собирающий на себе фолы, с хорошим видением поля. Напрашивается сравнение с другим выходцем из Чемпионшипа – Эберечи Эзе, таким же техничным игроком группы атаки, который покинул КПР и перебрался в «Кристал Пэлас» прошлым летом. Но Олисе на пару лет младше и уже сейчас его сватают в клубы ранга Лиги Чемпионов. Намекну: одноклубника Олисе – Омара Ричардса – уже подписала «Бавария». Молодые игроки «Рединга» наверняка на карандаше скаутов мюнхенского клуба.

6. Ови Эджария

Клуб: «Рединг»

Возраст: 23

Позиция: Вингер/Полузащитник

Эджария выпускник академии «Ливерпуля». Поездив по арендам («Сандерленд», «Рейнджерс» и дважды «Рединг»), Ови решил, что учесть Харри Уилсона не для него и летом 2020 года подписал 4-летний контракт с «Редингом». До полноценного трансфера Эджария успел 1,5 сезона отыграть за «роялс» на правах аренды.

В текущем сезоне вингер «Рединга» забил 2 гола и отдал 5 ассистов в 31 матче Чемпионшипа. Но более весомый вклад Ови вносит движении мяча в финальной трети поля. Эджария с запасом является лучшим по кол-ву успешных обводок в текущем сезоне – 83. У ближайшего преследователя всего 65 успешных обводок (Джед Уоллес из «Миллуола»). Также Ови в недавнем матче против КПР сделал 8 ключевых пасов (key passes), что является самым высоким показателем за матч среди всех игроков Чемпионшипа в текущем сезоне.

7. Ник Пауэлл

Клуб: «Сток Сити»

Возраст: 27

Позиция: Полузащитник/Оттянутый форвард

Пауэлл является самым опытным игроком в данном списке. В 2012 году Сэр Алекс Фергюсон отдал за 18-летнего полузащитника почти 7 млн. фунтов. Пару лет Ник скитался по арендам («Уиган», «Лестер», «Халл»), но за «Манчестер Юнайтед» он все же успел поиграть в Премьер-лиге и даже забил 1 гол (с замены в матче против «Уигана» в сентябре 2012 года).

С тех пор прошло много времени. Пауэллу уже 27 лет. Сейчас он в «Стоке», в котором за два сезона стал одним из лидеров команды. В этом сезоне Ник проявляет себя не только как плеймейкеа, но и как страйкер. Из-за травм и не лучшей формы некоторых форвардов, Пауэлл иногда выходит в роли оттянутого форварда и неплохо с этим справляется: текущий сезон является для него самым результативным в Чемпионшипе – на его счету 11 голов.

Помимо бомбардирских успехов, Пауэлл вносит большой вклад в оборонительные действия «Стока». Ник также является игроком, на котором чаще всего фолят в этом сезоне: на данный момент на нем сфолили 97 раз (следом идет Каллум О'Хара из «Ковентри» – 95). Но Пауэлл и сам является одним из самых фолящих игроков лиги: совершил 75 фолов (уступает лишь Густаво Хамеру из «Ковентри» – 76 фолов). Тем не менее он получил всего 5 желтых карточек.

Контракт Пауэлла со «Стоком» истекает в июне 2021 года. Если клубы Премьер-лиги не заинтересуются им, то место в команде из Топ-6 Чемпионшипа ему должно найтись.

8. Лукаш Жоау

Клуб: «Рединг»

Возраст: 27

Позиция: Нападающий

Жоау проводит свой шестой сезон в Чемпионшипе. До «Рединга» он успел поиграть за «Шеффилд Уэнсдей» и «Блэкберн» (на правах аренды).

Текущий сезон стал для португальца самым результативным в карьере: на данный момент на его счету 18 голов и 7 ассистов в Чемпионшипе. Жоау является вторым игроком лиги по числу результативных действий (гол+пас), уступая лишь Айвену Тони (37 по г+п).

***

Материал создан при поддержке Telegram-канала о Чемпионшипе