БАСТА. Моя жизнь. Моя правда (автобиография Марко Ван Бастена). История 11

«Я был не более чем в 25 метрах, когда всё рухнуло»

ХАССИ

Осенью, точнее в начале ноября, я подхватил железистую лихорадку. Я думаю, что меня заразил австриец Феликс Гасселих, потому что он сидел рядом со мной в гримерке, и у него тоже была эта болезнь. Но, возможно, я был более уязвим из-за тяжелого предыдущего года. Я провел весь сезон, мигрируя между первой командой и второй, а иногда даже попадая в команду А1. Заканчивал сезон чемпионатом мира U-20 в Мексике, а в редкое свободное время получал аттестат о среднем образовании.

Я круто начал лигочемпионскую кампанию. Впервые я получил место в атаке первой команды и к концу сентября на моем счету было уже 12 голов. Я также дебютировал в национальной команде и забил во втором и третьем международных матчах. Третьей была знаменитая гостевая игра против Ирландии, где мы проигрывали к перерыву 0:2, но в итоге выиграли 3:2. Я сделал радостную стойку на руках на линии ворот, когда Рууд Гуллит забил победный мяч.

На самом деле всё сделал старый добрый Пит Схрейверс, который завел нас в перерыве. «Если вы хотите победить, вам действительно придется потрудиться. Хватит валять дурака»! Мы начали играть с тремя нападающими, и, учитывая настрой нашего вратаря, это в итоге сработало.

На той неделе я сказал Шипу в автобусе по дороге на матч «Аякса»: «Если я забью в среду, то стану миллионером». Ха-ха. Это характеризует мое самоощущение в то время. Я был еще достаточно молод, а события начали развиваться очень резко и быстро. В сентябре мы обыграли «Фейеноорд» с Йоханом Кройфом со счетом 8:2 на Олимпийском стадионе, пожалуй, это было немного чересчур. До перерыва «Фейеноорд» вел в счете. В итоге я забил три, но на самом деле это был матч Йеспера Ольсена. Он был неудержим в тот день.

Поэтому, когда в начале ноября врач сказал, что мне нужно отдохнуть из-за этой железистой лихорадки, я был просто шокирован. В итоге я пропустил все матчи в ноябре и декабре и вернулся к тренировкам только в январе. Впервые мне разрешили сыграть в воскресенье 28 января в товарищеском матче против любителей в Гааге. Я отыграл первый тайм и в перерыве пошел в душ. Примерно через десять минут после начала второго тайма блиндаж «Аякса» рухнул, потому что несколько молодых болельщиков хозяев забрались на него, чтобы посидеть. Де Мос отделался легким испугом, но член правления Лу Бартельс и Хасси ван Вейк ощутили всю силу обрушения. В итоге Бартельсу пришлось ампутировать два пальца на ноге, а Хасси - пять. Хасси также повредил шейный позвонок, что положило конец его тренерской карьере. Он даже получил пособие по инвалидности. Тот день стал катастрофой.

Хасси был моим первым тренером в «Аяксе». Именно он отправил меня обратно на поле после той стычки с Йоханом. Он был добродушным, в то время как главные тренеры обычно суровы. Он обеспечивал баланс. И в качестве помощника Де Моса тоже.

Все произошло на моих глазах. Я возвращался на поле, направляясь к блиндажу, с мокрыми после душа волосами. Я был не более чем в 25 метрах, когда все рухнуло. Это было ужасно. Только позже я задумался: а что, если бы я провел под душем чуть меньше времени. Минуту или две. Или если бы я быстрее оделся. Или если бы я не ответил на тот единственный вопрос того журналиста. Тогда, может быть, я бы пошел посидеть в той землянке чуть раньше. Возможно, между Хасси и Лу…