7 мин.

Поражение Особенного. Ключевое из матча Челси с Борнмутом

1

По горячим следам игры: о том, где ошибся Моуриньо и как это привело к потере очков, о том, насколько важна была победа, а также о неназначенном пенальти - в материале блога.

Иногда бывает такое: болеешь, болеешь долго и мучительно, и только выздоравливаешь, может даже только начинаешь выздоравливать, как бац - и новая болезнь. И вновь по кругу. Или другой пример - получаешь отрицательные эмоции на учебе, ставшие результатом несданной сессии/несделанного домашнего задания/провальной контрольной (нужное подчеркнуть), только все это пережевываешь, как новый день - и новое то, что вы для себя подчеркнули. Таких примеров можно привести целую кучу, смысл будет один - ты вроде выходишь из кризисного состояния, как вдруг тебя, словно молотом, вновь к нему возвращают.

И среди таких примеров будет и Челси 2015-2016. Уникальная команда, которой можно писать пособие по теме "Как за одно лето пересесть с первого места в таблице на четырнадцатое". Не будем, конечно, в конец пессимистами и скажем, что выход из ямы назревал, нащупывался, и вот вроде "синие" уже три матча не пропускают, вот вроде два подряд не проигрывают, как тут... Удар молота, не иначе. Эти же самые "синие" проигрывают дома Борнмуту.

Начнем разбор полетов с составов. Жозе Моуриньо совершил две перестановки по сравнению с игрой против Тоттенхэма. Во-первых, место в воротах впервые за долгое время занял Тибо Куртуа. Во-вторых, слева в обороне вышел Абдул Рахман Баба вместо Сесара Аспиликуэты. Первая замена выглядит логичнее: Тибо наконец восстановился и неплохо попрактиковался в преддверии игры с Порту, случай со второй же чуть более туманен.

Но перейдем теперь уже непосредственно к игре. Выпустив на поле "легкий" состав без классического центрального нападающего, Жозе наверняка вновь хотел сделать ставку на нагнетание игры у чужой штрафной, увеличение скорости как физической, так и скорости мышления. С учетом набора исполнителей, которые оказались в старте команды, логично и неудивительно.

1

Задумки португальца реализовывались, но лишь в те моменты, когда его подопечные прикладывали должные усилия, а было это, скажем откровенно, не всегда. Вот первые 10 минут прошли прекрасно: в них уложились и быстрые комбинации внизу, и удар Азара, и надежность в опорной зоне. Челси действовал так, как мог бы действовать весь матч и взять легкую победу где-нибудь в районе 3-0, подняв настроение и себе, и фанатам.

Но не так-то все и просто. Дальше начала серьезно проваливаться опорная зона. Матич то свалится в центр защиты на помощь, то уйдет страховать, а Сеск-то у нас в обороне пассивный. И не надо смотреть на 4 его отбора: 2 из них были сделаны на левом фланге обороны при содействии партнеров, еще 2 - на чужой половине поля. В своей зоне Фабрегас сделал всего одну (!) попытку отбора мяча, и то безуспешную. С учетом того, что проникающие передачи Сеска проходят ныне все реже и реже, невольно задумываешься, а так ли необходимо его присутствие на поле, если можно выпустить Лофтус-Чика? Рубен уж как-нибудь справится с передачей на несколько метров вперед, зато в обороне будет надежнее.

Кризис в итоге достиг и атаки. Как-то резко все потускнели на фоне Эдена Азара. Оскар свел свою роль на чужой половине поля к банальному прессингу (впрочем, и за то спасибо), Педро откровенно терялся. Ну, Виллиан был получше конечно. Но чаще и чаще вся мысль в атаке сводилась к банальному личному мастерству Азара. К несчастью для нас, поклонников Челси, в ударе сегодня был Артур Боруц, подцепивший допинг любого вратаря средней руки, готовящегося к игре на Стэмфорд Бридж.

Но Челси удалось не пропустить. Во многом за счет гения собственного голкипера, прекрасного Тибо Куртуа, отметившего свое возвращение очень уверенной игрой и парой отличный сейвов. Отчасти за счет центра обороны и в частности Гари Кэхилла. Когда Азар заигрался на фланге и подарил момент сопернику, Борнмут прочувствовал, что может жалить соперника и жалить достаточно больно, результатом чего стал ряд вполне ощутимых атак, но благодаря усилиям вышеперечисленных людей до 82 минуты распечатаны наши ворота не были.

Однако не удалось и забить, а даже если бы и удалось, я б удивился, причем сильно. Работа Моуриньо в перерыве должна была сводиться к банальному подкручиванию слегка разошедшихся гаек; надо было что-то придумать с опорной зоной и дать мотивацию в атаку. По поводу первого Жозе, судя по всему, активно общался с Холландом по ходу стартовой половины игры, а вот с мотивацией у такого человека, как Маур, проблем возникать вообще не должно.

1

Вместо этого португалец делает два ключевых изменения, которые меняют всю игру Челси попросту кардинально в худшую сторону. Все, чем занималась команда после перерыва - надежда на чудо, и вот почему.

Во-первых, Моуриньо выпускает Диего Косту. Если честно, выглядело это как заранее запланированный обязательный акт, который свершился бы при любых условиях - впрочем, так и произошло. В игру, где следовало увеличить темп в атаке, дать скорость, на крайний случай - сохранить нынешний состав футболистов и дать им новый толчок к активности, Особенный выпускает Диего. Все, чем отличился в итоге форвард - желтая карточка на 63 минуте, причем заслуженная.

Во-вторых, он задвигает Азара на фланг. Опыт последних матчей показывает, что бельгийцу стало комфортнее в центре - так почему бы его там и не использовать? Эден первого тайма и Эден второго - два разных футболиста, причем первый напоминал себя прошлогоднего, а второй был наиболее характерен для себя нынешнего. Объективно говоря, никто в команде не может выполнять роль Азара в последних играх так же хорошо, как это делает сам Эден. Он был лучшим футболистом как минимум Челси на поле и в прошлый уикэнд на Уайт Харт Лейн. Решение сместить его на фланг сильно, невероятно сильно навредило продуктивности нападения коллектива.

Итак, Челси начинат надеяться на чудо. И вот оно - неназначенный пенальти. Мнения наверняка разделятся. Кто-то скажет, что некуда защитнику было свою руку девать, Моуриньо скажет, что это чистый пенальти. Но факт остается фактом - именно Моуриньо заставил журналистов спросить себя на пресс-конференции про этот пенальти. В его руках была возможность сделать так, чтобы никто о нем и не вспомнил просто потому, что команда вышла и смела соперника во втором тайме. Он по этому пути не пошел.

Гол Борнмута выливался из логики матча. Если вот игра Челси с аутсайдером идет по такому сценарию, какой описан выше, аутсайдер неприменно забьет. Вообще, команда-то неплохая, местами заслужила победу, но, если честно, сильно испортила впечатление о себе частыми затяжками времени по ходу второго тайма.

По итогам таких поединков сложно выделять кого-то персонально именно в лучшую сторону. В худшую - хоть отбавляй, но вот в лучшую... Впрочем, давайте попробуем:

• Эден Азар в первом тайме - был максимально продуктивен и креативен, создавал основную угрозу воротам соперника;

• Гари Кэхилл - довольно надежная и уверенная игра в обороне, самозабвенно, особенно в первом тайме, в стиле Кэхилла лучших времен;

• Бранислав Иванович в атаке во втором тайме - умело и качественно подключался, создавал зоны и возможности.

Подводя итоги деятельности Майка Джонса, нельзя не сказать, что в эпизодах с карточками он действовал достаточно строго, но логично и верно. По поводу пенальти у каждого может сформироваться свое мнение. Хотите знать мое? Пенальти там был, но дело не в этом. Потворюсь, Челси мог сделать так, чтобы о факте справедливости его неназначения разговоров было в разы меньше.

Точнее, так мог сделать Моуриньо. Я считаю, это поражение Особенного. Особенное поражение, причем не только в плане каких-то турнирных задач (по-прежнему 14 место, по-прежнему 15 очков), а в плане менталитета прежде всего. Ведь выходили же из кризиса, а тут бац - и молот. Увы.