«Вест Хэм» нашел слабость в защите «Челси». Ответные ходы Поттера не сработали

West Ham United 1-1 Chelsea, Premier League: Post-match reaction, ratings -  We Ain't Got No History

На 8-й минуте выезда к «Вест Хэму» «Челси» обрадовал резким выпадом. Рубен Лофтус-Чик принял мяч в штрафной, где добежал до лицевой и прострелил в Лукаша Фабианьски.

На первый взгляд, ничего гениального. Рывки в стиле Лофтуса – типичная практика для большинства восьмерок. На деле ход Рубена впечатлил неожиданностью и скоростью. Фоном ведь идет пассивный «Челси». Даже Грэм Поттер вскинул руки в аплодисментах после прохода британца.

На «Стадион Лондон» «Челси» атаковал активнее обычного. Лофтус выдал скорее разовую акцию. На постоянной основе динамику придавали новички: Михаил Мудрик, Нони Мадуэке, главным образом – Жоау Феликс. До победы не дотянули по тактическим причинам.

В первом тайме «Челси» работал ассиметрично. На мяче Марк Кукурелья оставался ниже Риса Джеймса. Британец образовывал пару с Мадуэке. Нони иногда сбегал с фланга в центр, где мог пробить с рабочей левой ноги. Феликс кружил по всему полю и искал мяч.

Эти и другие мысли выходили в моем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Типичная атака «Челси» в дерби с «Вест Хэмом»: Кукурелья ниже Джеймса, Феликс ищет пространство, Мадуэке сбегает с фланга

Концепт повлиял на единственный гол «Челси» в выездной игре. Сначала Мадуэке сместился с мячом в центр. В конце пространство нашел Феликс – правда, не в глубине, а в чужой штрафной. Еще атаку поддержал Энцо Фернандес, который навесил со второго темпа.

«Вест Хэм» ответил двояко. Во-первых, за счет оборонительной системы. Дэвид Мойес включил гибкую защиту. На старте чужих атак хозяева летели в прессинг: помогал Владимир Цоуфал, который поднимался на чужую половину и инициировал давление.

Цоуфал поднимается и включает давление «Вест Хэма»

С развитием «Вест Хэм» быстро откатывался в среднюю или низкую защиту. Как только «Челси» проходил центральную линию, хозяева садились в схему 5-3-2. Цоуфал из агрессивного крайка превращался в защитника по Мудрику.

Больше контента о футболе – в моем ютуб-канале. Там выходят подкасты и реакции на игры «Челси»

5-3-2 в позиционной защите «Вест Хэма»

Второй областью, за счет которой Мойес кусал «Челси», выступили точечные атаки по правому флангу. «Вест Хэм» почувствовал кровь на 25-й минуте, когда Джеррод Боуэн забежал в зону между Кукурельей и Бенуа Бадьяшилем, а после – прострелил под удар Микаилу Антонио.

Боуэн открывается в зоне, которую оставили защитники «Челси», перед пасом на Антонио

Момент ямайца намекнул: левый фланг «Челси» уязвим. Кукурелья играет агрессивно, Бадьяшиль приставлен к Антонио, так что между испанцем и французом возникают разрывы, которые никто не заполняет. Догадки «Вест Хэма» дошли и до гостей, что повлияло на эпизод с голом Эмерсона.

Перед результативным моментом Кукурелья, наоборот, сыграл осторожно. Узкая позиция Марка не помешала Боуэну прокинуть мяч на дальнюю штангу. При этом три защитника «Челси» сфокусировались на Антонио. Эмерсон остался один.

Кукурелья не выбросился к флангу, но позиция Марка не помешала Боуэну переправить мяч на дальнюю штангу, куда ускорился Эмерсон. Итальянца не заметили: Джеймс дрейфовал к зоне Антонио

«Вест Хэм» нарыл слабость на левом фланге «Челси». Игроки Поттера хотели подстроиться, но только навредили. Защита и точечные ходы в атаке принесли Мойесу микро-успехи в первом тайме: например, с 25-й по 35-ю минуту хозяева лидировали по ударам – 6:1. Гостям нужны были перемены.

В перерыве Поттер поработал над флангами. Более активную роль в атаке получил Кукурелья. Сравните карты действий испанца в первом и втором таймах. После 45-й Марк в целом растерял в активности, но выдал более высокую долю касаний в продвинутых зонах.

Касания Кукурельи в матче с «Вест Хэмом». Слева – по первому тайму, справа – по второму

Еще визуально активизировались Джеймс и Мадуэке. Рис и Нони создавали друг для друга пространство на 49-й, 52-й, 61-й и 63-й минутах: один уводил защитника, другой – простреливал или протаскивал мяч.

На 69-й минуте Поттер добавил последнее: выпустил Мэйсона Маунта. Британец атаковал зоны за спинами чужих защитников. На 78-й полузащитник ускорился за Найефа Агерда и прострелил – с подбора пробил Энцо. На 89-й наследник Фрэнка Лэмпарда покатил под удар Конору Галлахеру.

В одном паке с Маунтом на поле вышел Бен Чилуэлл. Экс-игрок «Лестера» развил активную роль Кукурельи из второго тайма. Первым делом британец ускорился в чужую штрафную, которую покинул Кай Хавертц. Почти пробил.

West Ham vs Chelsea: Stream, TV channel, team news, kick-off time, Premier  League London derby | The Sun

Поттер прошел турбулентный первый тайм. За крепким получасом последовал дерзкий отрезок «Вест Хэма». После перерыва Грэм точечно реформировал команду. Вопрос в эффективности.

Во втором тайме владение «Челси» составляло 73,3%. Команда нанесла лишь три удара. Только один – изнутри штрафной. В первом тайме контроль над мячом составил 71,7%, но принес девять выстрелов.

Реформы Поттера сработали слабо. Выход Маунта – исключение, и то принесшее лишь два момента за 25 минут.

Грэм мог перестроить команду на гибридную схему: выпустить Трево Чалоба и защищаться с тремя центрдефами, а в атаке возвращаться к двум. Еще Поттер мог пораньше выпустить Чилуэлла, раз задумал более агрессивную роль для левого защитника – Бен соответствует лучше Кукурельи.

В реальном, а не гипотетическом виде ходы Поттера игру не проломили. Что странно, ведь главным преимуществом Грэма считается тактическая гибкость.