7 мин.

Непонятный «Спартак». Расскажем, что не так в игре с «Легией»

Руй Витория снова достал конспекты Тедеско (привет, Чернявский) и выставил трех центральных защитников, причем место одного из них занял Рассказов (забегая вперед — один из худших на поле). Настолько ли не в форме Кутепов, имеющий опыт игры в тройке и так ли не соответствует уровню Кофрие — вопрос не только к тренерскому штабу, но и ко всему руководству «Спартака». Остался на скамейке и Соболев, вместо него в старте оказался Понсе.

«Легия" в этом сезоне тоже преимущественно играет по похожему модулю в 3-4-3 или 3-5-1-1, но по сравнению с последним матчем чемпионата Польши было произведено пять замен в стартовом составе.

У «Легии», как и у «Спартака» не задалось начало чемпионата: команда сейчас идет на 16 месте (из18, имея две игры в запасе из — за квалификации ЛЧ) и забила всего 4 гола в 5 играх. Так что момент для возрождения из пепла для обеих команд был подходящим.

«Спартак» вошел в матч с предельной концентрацией и максимальным желанием, что нельзя сказать о тактической стороне вопроса. Модуль прессинга Витории предполагает выдавливание во фланги и накрывание соперника именно там, но с направлением в края у атакующей тройки получалось не всегда. Смотрим ниже, у Понсе двойная роль — перекрыть направление атаки в развитие и прессинговать Ветеска после передачи ему. При этом Ларссон и Промес должны реагировать на этот триггер и включаться в давление. Но если в случае шведа ему позволительно играть по игроку ( персонально по Навроцкому, потому что мяч в другой стороне), то Промес должен перекрывать пас в центр, что у Квинси не очень получалось.

Вообще, это не только проблема построения «Спартака» и командного взаимодействия, но и личная проблема Умярова, как игрока без должных оборонительных навыков. А идет она из юношеского футбола; очевидно, Наиля просто не учили играть в такой интенсивности (или не успевает на таком уровне), а уделяли внимание развитию его атакующих навыков. По ходу первого тайма Наиль допустил еще несколько таких ошибок:

Реклама 18+

Важно отметить, что виноват не только Умяров, но и система «Спартака» — она просто распадалась на тройку прессингующих и двух опорных, которым не хватало поддержки (поддержки в давлении, с компактностью все было более- менее). Если Витория хотел плотно перекрыть центр и не давать полякам выходить через зону, то одному из оборонительной линии хозяев нужно было выдвигаться в опорную зону и играть там агрессивнее. Несмотря, что линия обороны играла очень высоко и практически не ошибалась, необходимая плотность была только при фланговых ловушках; пожалуй, это «Спартак» Витории освоил хорошо. Да, возможно «красно- белые» опасались передач за спину и рывков (они все равно проходили, хоть и не были опасны), но тогда действовать нужно было низким блоком. При всем этом цифры "Спартака» при прессинге выглядят довольно неплохо:

Отдадим должное Витории — он попытался , хоть немного с опозданием, замаскировать провалы в центре: Зобнин получил травму и пришлось перекраивать оборонительный модуль, «Спартак» перешел на 5-2-1-2, где Промес играл по опорному полузащитнику «Легии», а Умяров и Хендрикс должны были действовать в линию. Проблем меньше не стало, стало больше передач за спину на открытых мячах, защитникам «Спартака» пришлось оборонять большое пространство за спиной, что, впрочем, они делали без особых ошибок, хотя полумоменты возникали.

Проблемы в атаке тоже никуда не делись. Да, «Спартак» владел мячом в первом тайме 52% на 48%, да, бил по воротам ( не слишком опасно), но механизмов для взламывания «Легии» было не так уж и много. Вероятно, Витория планировал за счет включения Айртона и Мозеса взламывать передачами вразрез оборону «Легии»; при включении Умярова это получилось пару раз, но на постоянной основе не проходило:

Неплохо менялись и пытались путать соперника Промес, Ларссон и Понсе, но это было вдали от ворот и не несло никакой опасности «Легии». Самый опасный момент «Спартака» возник не в результате осмысленных действий, а в результате подачи Джикии на Жиго после углового. Хоть во втором тайме и появились разряженные зоны у «Легии», но Ларссон, к примеру, был недостаточно точен в своих выходах, показалось, что игроки москвичей много суетятся. Поляки же снова пытались через длинный пас за спину выйти из обороны, что и получилось на 70-ой минуте. Здесь во всей красе себя проявлял Рассказов: не проблема, что он играет в футбол, проблема в том, что человек играет в «Спартаке». Почему защитник москвичей не знает прописных истин по поводу положения тела при открытом мяче — загадка; еще большая загадка, почему партнеры регулярно отдавали ему мяч, подставляя его под вынос (после паса Рассказову было некому отдать).

1)Рассказова поймали на ложном движении, нападающий — отрыв:

2) Рассказову отдают передачу, но варианты перекрыты, в результате разворот и пас на Максименко:

Реклама 18+

Вообще, Рассказов действует очень неуверенно при игре на мяче и при стыках, что и подтверждает момент с голом (нужно было играть по футболисту).

После выхода Бакаева «Спартак» перешел на 4-Х-Х с Ломовицким на всей левой бровке и Бакаевым в роли свободного игрока. Не помогло, а даже сыграло негативную роль: Ломовицкий задержался при рывке игрока «Легии», что и позволило тому забивать в пустые.

Заслужил ли «Спартак» победу? Точно нет. Заслужил ли поражение? Тоже нет. Объективно, москвичи не создали кучи голевых моментов, неплохо для своего нынешнего уровня шли в прессинг и оборонялись. Понятно, что Витория хочет; непонятно, как этого добиться. И успеет ли?

P.S. В обзоре я сосредоточился, скорее, на нюансах, которые тормозили развитие игры «Спартака». Вместо вывода и резюме нужно отметить вот что. Ни один человек в той пляске скоморохов, что регулярно происходит около «Спартака», не даст результата в долгую. Общий психологический фон в команде и вокруг него оставляет желать лучшего, а призраки побед советского времени и эпохи 90-ых витают над болельщиками и всей общественностью. Отвратительный менеджмент, непонятный скаутинг и невнятное правление на всех ступенях не дадут «Спартаку» развиваться. Вообще всем фанатам РПЛ стоит понять — общий уровень футбола в стране ниже, чем многие думают; если мы начнем разбирать минусы игры Ломовицкого или Рассказова, то у меня получится многотомник похлеще «Войны и мира».

Поэтому терпения всем.

Использованы материалы канала «футбол в цифрах», whoscored и личные наблюдения автора.