6 мин.

Первый блин НЕ комом

Вспоминается прошлогодний старт сезона: с отмененными гонками, невообразимыми порывами ветра, туманом и часом пик на штрафном круге в остановленном преследовании. И в сравнении с прошлым годом сегодня мы увидели традиционный Эстерсунд, не с самыми удобными условиями на стрельбище, но с красивыми закатами; в остальном - начало положено, и ощущения скомканности не осталось.

 

финишный спурт смешанки

Смешанная эстафета

Так уж повелось, что в Эстерсунде не бегут самые сильные составы команд. Но это шанс разглядеть кого-то кто находится в глубине пелотона. Порадовал Ларс Хельге Биркеланд - удивил тем, что дал отпор в финишном спурте, раньше его на такое не хватало. Он уже несколько лет находится на грани между КИБУ и КМ, постоянно перепрыгивая туда обратно, но раньше никогда не справлялся с заключительным кругом. Приятная неожиданность, и захватывающая борьба в финишном спурте всегда украшает гонки. Жаль только дальше Ларс сдулся, то ли выплеснулся сверх меры в смешанке, то ли просто не повезло, но теперь ему опять придется висеть на волоске. Вряд ли мы увидим его на  ближайших этапах КМ.

Сборная Италии прошла не плохо, в своей женской части, не смотря на отсутствие приболевшей Вирер, но у мужчин гонка не задалась, как итог - мимо подиума, хотя выступали почти сильнейшим составом.

Французский вариант 2 Анаис + 2 Фуркада оказался очень удачным. Мартен в финишном створе смотрелся довольно свежим, и это не смотря на летние проблемы со здоровьем.

 

Эмиль в майке Мартена
расстроенный Мартен

Индивидуальные гонки

На первом месте, конечно же, стоит стрельба Свендсена!! Да, молодец. Человек, чью стрельбу по воробьям считали несколько лет все норвежские, и не только, журналисты, единственный кто прошел длинную гонку без штрафных потерь. Ход, однако, оставляет желать лучшего. Ведь быстроногому Йоханнесу Бё он проиграл более минуты ногами. Конечно, у Йоханнеса преимущество - он на 8 лет младше, зато вот опыта не хватает пока, а то был бы выше.

Тотально не повезло Мартену Фуркаду. Давненько с ним не случалось таких эпических неудач на ровном месте. Но 81е место Мартена ни о чем не говорит. Это всего лишь одна гонка. Полагаю, его реальную силу и результаты, а также последствия (или их отсутствие) перенесенной болезни мы сможем реально оценивать только во второй части КМ - уже после нового года.

Совсем невразумительно ногами прошел Симон Фуркад. Очень тяжело. Очень медленно. Всего один промах, одна штрафная минута, а в итоге только попадание в десятку.

Гонка была лотереей, настреляли все (без одного) и быстрые ноги мало кого спасли, но двоих все же занесли в десятку (Бё-младший и Бьёрндален). Очень хочется посмотреть, кто и что будет демонстрировать в дальнейшем.

Много обсуждений вызвал факт выхода Эмиля на награждение в желтом бибе Мартена. Это не по правилам, но по сути верно. И т.к. никаких санкций не последовало сразу, то вероятнее всего их и не будет. Рассуждения на тему стоит ли бросаться свой желтый биб  сопернику, и стоит ли тому его надевать - излишни. У них свои взаимоотношения, и им двоим лучше других видно, что правильно, а что нет.

О женской гонке даже говорить нечего. Запомнилась рыхлым снегом на трассе, парой падений, и невероятной скукой. Есть Даша. Есть Кайса. А дальше просто пропасть.

 

Тирил Экхофф и Кайса Мякяряйнен
Реклама 18+

Спринты

В субботу все сложилось с точностью наоборот. Мужские состязания показались более пресными, чем женские. Парни прилично стреляли, хорошо бежали, но конкуренцией тут никого не удивишь. Также как не удивишь восшествием на верхнюю строку Мартена.

Женская гонка была необычайно захватывающей. Трудно даже вспомнить, когда последний раз женские гонки были столь интересными, вызывая гораздо больше обсуждений. Уж интрига тут однозначно существенно выше. Первая кубковая победа Тирил Экхофф, снова много падений (у мужчин тоже). Но также обнаружилась целая когорта новых и довольно новых лиц, которым удалось внести существенное разнообразие. Запомнилась молодая (22 года) француженка Энора Латюльер, которая с 2 промахами смогла вбежать в десятку. Однако ее стрелковая удача на спринте и закончилась. Настреляв в пасьюте 9 промахов она откатилась с 10 стартового на 35е итоговое место. Однако есть предчувствие, что ее мы еще увидим.

финиш пасьюта

Пасьюты

Антон по-прежнему лучший биатлет в нашей сборной. Очень интересно посмотреть каковы будут его дела в январе, традиционно звездном для него. И трудно не согласиться с Мартеном, сказавшем об Эмиле Свендсене: " Я рад, что не он финишер в нашей эстафетной команде, а то бы у меня сердце выпрыгнуло из груди при таком финише". Такая экономия энергии уже чуть не стоила ему золотой медали сочинского масс-старта, когда Мартен едва не обошел его у финиша. И снова та же история... В пасьюте тоже случился герой Нуля - единственный участник, отстрелявший чисто и вытащивший себя на 30 позиций вверх - Ветле Шостад Кристиансен. Однако скорость не его сильная сторона, при условии того, что стрельба не всегда стабильна - молодой, усердный и большой Ветле ходит по краю бездны попадания в команду. Пока что он в ней, т.к. тренерский штаб явно отдает предпочтение более молодым, НО.. надеюсь история с туристическим прокатом на ОИ того года не повторится с ним вновь.

Женский пасьют прошел довольно ровно и в целом предсказуемо. Немного удивила скорость Вали Семеренко, все же чаще она выбирается на подиум благодаря своей стабильной стрельбе, в этой же гонке она показала четвертое время. С нетерпением ждем продолжения...

стрельбище

ИТОГО:

Мартен Фуркад бежит уже не первыми ногами (не лучшая скорость), но в среднем в районе 5 скорости показывает, с его довольно стабильной стрельбой (ИГ не в счет, это исключение из числа тех, что только подтверждают правило) это по-прежнему очень сильный претендент и на ГС и на БХГ в целом.

Эмиль Хегле Свендсен бежит пока тяжело и даже если бы не подтверждал это в своих интервью, то все равно это видно - нет легкости, но он явно на пути к ней, т.к. от старта к старту выглядит более легким, чем в предыдущей гонке.

Кайса Мякяряйнен начала сезон красиво: три гонки, три подиума. Хорошая заявка, но сезон длинный, реальный расклад будет виден после Нового года.

Кайса Мякяряйнен

Доротея Вирер еще одна интересная звездочка женского пелотона. Хорошие результаты в Шушёене и очень приличные на КМ, а ведь приболела в начале сезона.

Скорость Габриелы Соукаловой тоже говорит в пользу того, что списывать ее со счетов совсем не стоит. Да и Вероника Виткова существенно подтянулась.

Сказать можно только одно. Сезон ожидается интересным. И если в ближайшее время Мартен снова начнет выносить всех в мужской части, то интрига наверняка сохранится в женском биатлоне. Все только начинается!

Всем болельщикам - ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО СЕЗОНА!

счетчик