8 мин.

Испания никогда не обыгрывала хозяев ЧМ и Евро – всегда вылетала от них в плей-офф

Сборная Испании – чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, она участвовала до этого лета на 11 Евро и на 16 ЧМ. Но девять раз пересекалась с хозяевами турниров – и не выиграла вообще ни разу ни в группе, ни в плей-офф. Поразительно!

А ведь в четвертьфинале Евро-2024 испанцы встретятся с немцами, которые принимают турнир.

ЧМ-1934 в Италии: вылет под одобрение судей

Тоскливая история началась с чемпионата мира 90-летней давности и продолжается до наших дней.

ЧМ-1934 проходил в Италии. Турнир с 16 командами начинался сразу со стадии плей-офф – с 1/8 финала. Испанцы прошли Бразилию, а в четвертьфинале попали на Италию. Итальянцы своего соперника побаивались, испанцы же верили в непробиваемость Рикардо Саморы.

Именно Самору хозяева турнира блокировали, сравнивая счет – судья гол засчитал. Все 120 минут держались 1:1, переигровку назначили на следующий день. В материалах об истории ЧМ пишут, что в этом матче арбитры судили еще хуже – снова забитый с нарушением гол (уже теперь в ворота не Саморы, а другого испанского вратаря), очень грубая игра итальянцев, которым все сходило с рук.

1:0 оказалось достаточно, чтобы выбить Испанию с турнира.

ЧМ-1950 в Бразилии: 6 голов от хозяев

Формат послевоенного ЧМ в Бразилии сейчас бы выглядел непривычно: две группы по четыре команды, одна с тремя и еще одна – всего с двумя. Победители групп выходили в финальный квартет, где играли между собой.

Испания туда вышла. Первый тур против уругвайцев – ничья 2:2, а затем игра против хозяев-бразильцев, которая уничтожила шансы на золото.

Бразилия в первом туре грохнула 7:1 шведов и почти так же (6:1) потопталась по испанцам. Те так расстроились, что упустили даже бронзу, проиграв в последнем матче Швеции. А бразильская трагедия еще была впереди.

Евро-1980 в Италии: тусклый старт в веселом матче

Первый Евро с групповым этапом в финальной части проходил в Италии. Испанцам достались итальянцы, бельгийцы и англичане. Первый тур – против Италии в Милане.

0:0, но в историю игра вошла как зрелищная: 23 удара на двоих, много атак, да и результатом обе команды в целом остались довольны. Вот только позже итальянцы вышли, а испанцы проиграли по 1:2 и бельгийцам, и англичанам.

Да, не проиграли хозяевам, но и не победили – и весь турнир сложился бесславно.

Евро-1984 во Франции: поражение в финале из-за ошибки вратаря

Через четыре года испанцы выиграли всего один матч в группе, но заняли в ней первое место из-за гола в третьем туре на 90-й минуте. В полуфинале прошли датчан в серии пенальти – и угодили на грозную Францию с Мишелем Платини.

Забивая в каждом матче по голу, в финале испанцы проиграли всухую. Мяч после удара Платини со штрафного не удержал голкипер Луис Арконада, а позднее удаление Ивона Ле Ру испанцам не помогло – в большинстве испанцы еще и пропустили от Брюно Беллона. 0:2.

Евро-1988 в Германии: вылет в группе из-за хозяев

На третьем Евро подряд Испания попала на хозяев – теперь не в первом и не в последнем матче, а посередине. На групповом этапе требовалось обыграть в третьем туре ФРГ, чтобы выйти в полуфинал.

Испанцы угодили на незабивавшего в шести подряд матчах Руди Феллера и отхватили от него два мяча. 0:2 – и третье место. Никакого плей-офф.

Евро-1996 в Англии: вылет по пенальти в 1/4 и судейский момент

А это уже четвертый подряд Евро со встречей с хозяевами. В 1992-м испанцы на турнир не попали, а через четыре года не без труда выбрались из группы, забив спасительный гол на 84-й минуте в третьем туре.

Евро расширился до 16 команд, так что на турнире уже были четвертьфиналы. В нем Испания попала на Англию. Упорный матч на «Уэмбли» завершился без голов, а в серии пенальти сплоховали Фернандо Йерро (перекладина) и Мигель Анхель Надаль – удар дяди великого теннисиста Рафаэля Надаля отбил Дэвид Симэн.

Испанцам было на что пожаловаться в той игре: Хулио Салинас, скорее всего, забил чистый гол, но его отменили, зафиксировав офсайд. ВАР тогда, конечно, еще не существовало.

ЧМ-2002 в Японии/Корее: вылет по пенальти в 1/4 – и да, снова судейский момент

Если эпизод с Салинасом в 1996-м еще был дискуссионным, то скандал в 2002-м вокруг игры против Южной Кореи – незабываемым. Испанцы выиграли три матча в группе, по пенальти прошли Ирландию – и попали в четвертьфинале на корейцев.

Обслуживала матч египетская бригада судей во главе с Джамалем Аль-Гандуром. Ее и ругали больше всех.

В конце первого тайма забил Фернандо Морьентес – гол отменили, так как линейный судья увидел офсайд. В начале второго точно ударил Рубен Бараха – снова отмена, здесь Аль-Гандур усмотрел нарушение правил (похоже, корейца потянули за футболку).

В дополнительное время Морьентес забил головой после подачи Хоакина – еще одна отмена, так как судья посчитал, что мяч покинул поле перед подачей. На самом деле не покинул, но свисток прозвучал раньше, и защитники с вратарем уже почти остановились.

0:0 до серии пенальти, а там Испанию отправил домой промах Хоакина.

Евро-2004 в Португалии: поражение в решающем матче группы

На этом турнире Испании в третьем туре группового этапа требовалось не проиграть Португалии. Проиграли – единственный гол забил Нуну Гомеш. Еще и упустили массу моментов: Фернандо Торрес попал в штангу, Хуанито – в перекладину, еще однажды Рикарду Карвалью выносил мяч из пустых ворот.

Спасение могло прийти в параллельном матче – забей Россия на гол больше, но даже ее победы 2:1 над греками не хватило. Испания поехала домой уже после группового этапа и в очередной раз не справилась с хозяевами турнира.

ЧМ-2018 в России: вылет в 1/8 финала по пенальти

Как хорошо для испанцев, что на золотые годы не пришлись матчи с принимавшими турниры сборными. С другой стороны, в Австрии и Швейцарии в 2008-м, в ЮАР в 2010-м и в Украине и Польше в 2012-м для той грандиозной Испании уж точно не было ничего страшного в хозяевах.

Но через шесть лет после последнего триумфа на ЧМ в Россию отправилась уже не настолько мощная команда, хотя все равно суперзвезд в ней хватало. И они наверняка выступили бы лучше, если бы не тренерский скандал: за два дня до старта: Хулена Лопетеги обвинили в уходе в «Реал» в обход испанской федерации футбола – и уволили из сборной.

Под руководством Фернандо Йерро Испания выдала концерт с Португалией (3:3), с трудом обыграла Иран (1:0) и даже рисковала вылететь в игре против Марокко (2:2).

А в плей-офф традиционно споткнулась на хозяевах. На автогол Сергея Игнашевича точным ударом с пенальти ответил Артем Дзюба, а в послематчевой серии Игорь Акинфеев вытащил удары Коке и Яго Аспаса, тогда как наши били четко.

Так Испания на радость России отправилась домой уже в 1/8 финала.

* * *

Девять противостояний Испании и хозяев Евро/ЧМ – и десять матчей (двухматчевое, напомним, было в 1934-м). Во всех пяти случаях пересечений в плей-офф испанцы вылетали. Дважды уступали в решающей игре группового этапа – и покидали турнир.

В десяти матчах против хозяев испанцы забивали лишь трижды – и было это только на ЧМ. Пять игр на Евро – ноль голов! Это Европроклятие длится у Испании уже 44 года.

Чтобы положить конец всем этим разговорам, Испании надо победить Германию в 1/4 Евро-2024 – наконец-то забьют, наконец-то выиграют и наконец-то выбьют хозяев из турнира. Получится ли именно сейчас прервать дикую серию?

💰 Твой бонус: фрибет 3000 на матчи 1/4 финала!