• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
14 мин.

Сборная Дмитрия Хомухи U-17, которая выиграла Евро

В 2013 году команда Дмитрия Хомухи выиграла чемпионат Европы в Словакии. В финале наша сборная сыграла нулевую ничью со сверстниками из Италии, но по пенальти оказалась сильнее. 

В 2006 году Россия уже выигрывала чемпионат Европы, но тот состав принято вспоминать с грустью. К сожалению, многие из той команды толком и не доросли до Премьер-лиги. А вот у банды Дмитрия Хомухи совсем другая история. Героям этой сборной сейчас по 24 года – отличный футбольный возраст, чтобы подвести промежуточные итоги. Вспомнили всех, кто выходил на поле в том финале.

Антон Митрюшкин

Тогда: основной голкипер сборной России на чемпионате Европы в Словакии. За 5 матчей пропустил только один гол в основное время. В серии пенальти против Италии в финале отразил три удара с точки. Был признан лучшим игроком турнира. В то время на Антона очень рассчитывали в “Спартаке”, постепенно подводили к основе. В марте 2014 Митрюшкин даже сыграл два матча за первую команду, которую тогда тренировал Валерий Карпин.

Как сложилась карьера: последние 4 года российский голкипер провел в швейцарском “Сьоне”. Изначально дела в европейском клубе шли здорово, но всё сломала травма. С конца 2017 до начала 2019 Митрюшкин лечился. Этим летом контракт россиянина со “Сьоном” подошел к концу, теперь голкипер ищет новый клуб. Известно, что Антон был на просмотре в “Монако”, но соглашение с монегасками так и не подписал. Очевидно, сейчас важный момент в карьере Митрюшкина. 

Джамалдин Ходжаниязов 

Александр Довбня, Джамалдин Ходжаниязов и Дмитрий Баринов празднуют победу на Евро

Тогда: основной защитник в сборной Дмитрия Хомухи, провел все 5 игр. Забил первый гол команды на турнире – отправил мяч со штрафного в ворота Украины на групповом этапе. Через пару месяцев после победы на Евро дебютировал в российской Премьер-лиге в составе “Зенита”.

 

Как сложилась карьера: закрепиться в “Зените” было сложно, поэтому уже в 2014 Джамалдин отправился в аренду в “Амкар”, но и в Перми не вышло. В 2015 футболист перебрался в датский “Орхус”, затем были попытки заиграть в “Динамо” из Санкт-Петербурга, “Балтике” и “Урале”, но всё тщетно. В 2019 Ходжаниязов перебрался в БАТЭ. Провел за борисовчан всего 2 игры. Сейчас выступает за азербайджанский “Сумгаит”. 

Денис Якуба

Тогда: на чемпионате Европы провел все 5 матчей без замен. В 2013 перебрался из «Чертаново» в краснодарскую “Кубань”.

Как сложилась карьера: до 2018 года Якуба играл за “Кубань” в Премьер-лиге и ФНЛ, затем сезон провел в “Роторе”. В 2019 перешел в “Крылья Советов”, но за самарцев не провел ни одного матча, ушел в аренду в “Чертаново”, где тоже не играл. 

Сергей Макаров

Тогда: провел все игры в составе сборной на Евро, забил решающий пенальти в финале в ворота Италии. Параллельно выступал за молодежную команду “Локомотива”. 

Как сложилась карьера: в “Локомотиве” Макаров своего шанса так и не дождался. В 2016 клуб отправил его в аренду в “Минск”, а в 2017 стороны решили не продлевать отношения. Сергей отправился на Кипр, где так и не сыграл ни одного матча за “Анортосис”. Затем был короткий забег в Премьер-лигу с хабаровским СКА. Макаров сыграл 3 матча за клуб. В 2019 игрок поиграл за белорусскую “Ислочь”, а сейчас вышел в Премьер-лигу вместе с волгоградским “Ротором”. Кстати, в семейных делах Макаров точно самый успешный. Сергей в свои 24 уже дважды папа!

Александр Лихачев 

Тогда: еще один основной игрок того Евро. В 2013 году Лихачев находился в системе московского “Спартака”.

Как сложилась карьера: вплоть до 2018 года он играл за “Спартак-2”, а затем перешел в “Урал-Поволжье” из ПФЛ. Прошедший сезон Лихачев провел в “Факеле”. В июле игрок перешел в пермскую “Звезду”, которая играет в ПФЛ.

Владислав Паршиков

Тогда: 5 игр в составе юношеской сборной на Евро, игрок “Чертаново”. Через месяц после победы в Словакии Паршиков порвал крестообразные связки и выбыл на год. 

Как сложилась карьера: вплоть до зимы 2020 года Паршиков находился в системе “Чертаново”. За московский клуб он провел 95 матчей – не так уж и много. В 2015 футболист дважды уходил в аренду. Сперва в клуб “Выбор-Курбатово”, а затем в воронежский “Факел”, но ни за одну из этих команд так и не сыграл. Этой зимой Паршиков перешел в “Факел” за скромные 10 тысяч евро. 

Дмитрий Баринов

Сергей Макаров и Дмитрий Баринов

Тогда: сыграл в 4 матчах чемпионата Европы, выступал за молодежку московского “Локомотива”.

Как сложилась карьера: футбольная судьба Дмитрия Баринова безраздельно связана с московским “Локомотивом”. За первую команду полузащитник дебютировал в сезоне 2014/2015. В течение нескольких лет Дмитрия плавно подводили к игре в старте. В сезоне 2016/2017 воспитанник клуба провел уже 12 матчей. А в чемпионате 2018/2019 вытеснил из состава Игоря Денисова. Сейчас Баринов один из лидеров “Локомотива”. Вместе с клубом он выиграл чемпионство, три Кубка России и Суперкубок страны. 

Александр Головин

Тогда: выходил в старте во всех 5 играх того чемпионата Европы, но ни один не провел полностью. Обычно Дмитрий Хомуха менял Головина в районе 60 минуты. Выступал за молодежку ЦСКА.

Как сложилась карьера: пока у Александра Головина самый головокружительный взлет из того состава. В 2014 полузащитник дебютировал за первую команду ЦСКА, а уже в сезоне 2015/2016 провел 17 матчей, оформив в составе армейского клуба чемпионство. За два последующих года Головин стал лидером команды и основным игроком сборной России. На чемпионате мира 2018 года Станислав Черчесов сделал на хавбека ЦСКА особую ставку. Саша не подвел – помог сборной добиться выдающегося результата на мундиале, а затем перебрался в “Монако”. Пока монегаски с россиянином в составе стабильно пролетают мимо еврокубков. Возможно, в этом сезоне “Монако” наконец-то поднимается в первую четверку. На сайте BETCITY даже можно сделать ставку на это событие. 

Данила Буранов

Данила Буранов и Сергей Макаров

Тогда: сыграл в 4 матчах чемпионата Европы, пропустив только полуфинал. За несколько месяцев до турнира перебрался из футбольной школы “Торпедо” в московский “Спартак”, где играл за дубль.

Как сложилась карьера: до первой команды “Спартака” Данила так и не дорос. В 2015 перешел в армавирское “Торпедо”, затем был период в белорусской “Белшине”. На полгода Буранов остался без клуба, а затем присоединился ко второй команде тульского “Арсенала”. Весной 2017 года хавбек даже провел пару игр в Премьер-лиге: 13 минут против “Зенита” и тайм против “Терека” на выезде. В 2018 присоединился к футбольному клубу “Строгино”, затем немного поиграл за “Зенит-2” и перешел в “Мордовию”. С февраля 2020 года играет за “Томь”. 

Рифат Жемалетдинов

Тогда: принял участие во всех 5 играх. Обычно выходил на замену после 60 минуты. Исключением стал только финал, в котором Рифат сыграл с первых минут, но был заменен на 41 минуте. Забил один из мячей в ворота сборной Украины на групповом этапе. Выступал за молодежку “Локомотива”.

Как сложилась карьера: в сезоне 2015/2016 получил первые шансы в первой команде “Локомотива”. Жемалетдинов провел всего 5 матчей, в которых забил 2 гола и отдал один результативный пас. В межсезонье перешел в казанский “Рубин”, за который выступал в течение двух сезонов. В 2018 вернулся в “Локомотив”, выиграл с командой Кубок и Суперкубок страны. 

Александр Макаров

 

Тогда: провел все 5 матчей чемпионата Европы в составе сборной, выступал за молодежную команду ЦСКА.

Александр Макаров, Вадим Стеклов и Максим Григорьев в курском «Авангарде»

Как сложилась карьера: в 2016 году армейцы отдали Макарова в аренду в “Балтику”, затем была аренда в “Тосно”. В сезоне 2017/2018 полузащитник ненадолго вернулся в ЦСКА, дебютировал в составе клуба в Премьер-лиге, а затем вновь ушел в аренду в “Тосно”. В 2018 вместе с клубом выиграл Кубок России. Затем была еще одна аренда в курский “Авангард” и последующий полноценный переход. Сейчас Макаров без клуба. 

Рамиль Шейдаев

Тогда: нападающий сборной Дмитрия Хомухи, сыграл от звонка до звонка в полуфинале и финале. Воспитанник “Зенита”, в июле 2013 присоединился к команде “Зенит-2”. 

Как сложилась карьера: провел несколько игр за первую команду “Зенита”, но преимущественно выступал за фарм-клуб. В 2015 отправился в аренду в “Рубин”, но безрезультатно. В 2016 перешел в турецкий “Трабзонспор”, но и там больше путешествовал по арендам. Играл за словацкую “Жилину” и азербайджанский “Карабах”. В 20 лет Шейдаев дебютировал за сборную Азербайджана, за которую решил играть во взрослом возрасте. В 2018 вернулся в РПЛ. Провел неплохой отрезок в составе самарских “Крыльев Советов”, после чего перебрался в московское “Динамо”. В столице дела у Шейдаева не сложились, поэтому в феврале 2020 он в статусе свободного агента перебрался в “Сабах”. 

Александр Зуев

Александр Зуев – один из шести футболистов «Чертаново», которые одержали победу на Евро в Словакии. На фото он в центре.

Тогда: сыграл во всех матчах на чемпионате Европы, в сентябре 2013 перешел из “Чертаново” в “Спартак”.

Как сложилась карьера:  компактный вингер 5 лет пытался пробиться в основной состав “Спартака”, но по большей части неудачно. Хотя в сезоне 2015/2016 он провел 14 матчей, а в чемпионском 2016/2017 сыграл в 6 встречах. Всё-таки большую часть времени Зуев играл за “Спартак-2”. В 2017 красно-белые отдали игрока в аренду в самарские “Крылья”, а затем в “Ростов”. В составе желто-синих Зуев получил стабильную игровую практику. В 2018 подписал с клубом полноценный контракт. Однако после этого полузащитник потерял место в старте и вновь отправился в аренду, на этот раз в казанский “Рубин”. 

Алексей Гасилин

Алексей Гасилин празднует победу с Антоном Митрюшкиным

Тогда: сыграл в 4 из 5 матчей команды на турнире, забил гол в ворота Италии на групповом этапе. Практически сразу после турнира дебютировал в основном составе “Зенита”, выйдя на замену в матче 30 тура вместо Александра Кержакова. 

Как сложилась карьера: в основе “Зенита” молодой форвард не закрепился. В августе 2015 на правах аренды перешел в “Шальке”. В Германии играл за вторую команду гельзенкиренхенцев. Затем вновь вернулся в систему “Зенита”, чтобы еще сезон провести в ФНЛ, выступая за “Зенит-2”. В 2017 подписал контракт с “Амкаром”. Суммарно провел за пермяков 19 матчей, в которых не отметился голами. После расформирования клуба уехал во Вторую португальскую лигу, где играл за клуб “Академику де Визеу”. В 2019 вернулся в Россию, играл за “Томь” в ФНЛ. Сезон 19/20 провел за “Зенит-2” на правах аренды. В июле 2020 перешел в астраханский “Волгарь” в статусе свободного агента. 

 

БЕТСИТИ
БЕТСИТИ
Блог
Настоящий букмекер
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Даже не глядя в статью, вспомню, что за ту сборную играли Митрюшкин, Головин, Баринов, Жемалетдинов. Из остальных вспомню Зуева, что временами неплохо за Ростов играл, и Шейдаева, который в Динамо не показал вообще ничего.

То, что из той сборной хотя бы несколько человек пробились, - уже прогресс, по сравнению со сборной U-17 1989 года, которая стала чемпионом в 2006, и из неё НИКТО не дорос хотя бы до вызова в сборную, а самые большие успехи во взрослом футболе - Прудников, Сапета, Горбатенко.
+6
0
+6
Через 2 года эта сборная дошла до финала евро U-19, там играли еще Чернов и Мелкадзе. А вообще даже на таком уровне уже половина почти закончили карьеру
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий