Странный гол в матче Филадельфия—Айлендерс. Был офсайд или все-таки забили по правилам?

Филадельфия бодро начала матч — 3:0 после первого периода. Только после этого постепенно теряла все свое преимущество как по игре, так и по счету. Айлендерс смогли сократить отставание до одной шайбы, а за две минуты до конца третьего периода сравняли — 3:3. Радоваться было рано — тренеры Флайерз берут челлендж из-за возможного офсайда. На повторах все действительно выглядит в их пользу. Только шайбу все-таки засчитали, а на скамейке вообще никто не понял этого решения. Давайте разбираться.

Ситуация похожая на ту, которая вчера случилась в матче Тампы и Бостона. Там Пойнт на расслабоне катился на смену и не успел покинуть зону. Здесь таким человеком стал Нельсон. Шайба уже за синей линеей, а Нельсон все еще в зоне.

Для того, чтобы Нельсону не считаться в офсайде — нужно коснуться синей линии хотя бы на миллиметр. Здесь этого нет, скорее всего. Значит дело в другом.

На самом деле несколько лет назад уже был похожий случай в матче Чикаго — Колорадо. И в программе NHL Tonight его качественно разобрали. Видео здесь на 06:00. Дело в том, что положение офсайда будет считаться ровно в тот момент, когда Бэйли коснется шайбы. А когда он ее касается ситуация уже совсем другая.

Офсайда нет — гол засчитан правильно.

На самом деле интересный случай, конечно. А Филадельфия смогла собраться и вырвать победу в начале овертайма. Может, вышли с таким настроем из-за того, что чувствовали несправедливость?

Буду рад, если подпишитесь на мои социальные сети. Там постоянно появляется контент, но хочу делать еще больше и качественнее.